ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Безопасность в пролете

5 августа 2025 г., Москва
28 июля ИТ-инфраструктура «Аэрофлота» подверглась беспрецедентной хакерской атаке. Киберпреступники, публично взявшие на себя ответственность за инцидент, заявили, что смогли полностью скомпрометировать все критические корпоративные системы — свыше семи тысяч серверов и рабочих станций, базы данных и сетевые ресурсы, украсть 12 терабайт баз данных, 8 TB файлов с Windows Share, 2 TB корпоративной почты, на момент заявления все еще сохранять доступ к корпоративным почтам сотрудников авиакомпании и прослушивать высшее руководство авиаперевозчика.

Событие всколыхнуло всё инфопространство: новостные порталы и форумы накалились от обсуждений, прогнозов, предположений и поспешных выводов.

«Сегодня, в отсутствие детальной достоверной информации, преждевременно и некорректно делать какие-либо выводы и обсуждать действия ИТ-специалистов «Аэрофлота» до и после инцидента. Люди сейчас работают на пределе сил, поэтому пожелаю им успеха и напомню, что российские разработчики всегда готовы прийти на помощь, предоставив свои программные и аппаратные решения, отработанную методику их интеграции в ИТ-инфраструктуру и опыт квалифицированных сотрудников по решению нестандартных задач, — отметил Валерий Андреев, заместитель генерального директора АО «ИВК». — Но совершенно очевидно, что нам всем придется извлечь уроки из этого крупнейшего киберинцидента.

Ряд дискуссий в публичном пространстве развернулся вокруг обсуждения безопасности импортных систем и их российских аналогов. Безусловно, в ходе миграции на отечественные решения необходимо проводить их тщательный анализ на предмет защищенности. Но любая из этих систем решает локальные вопросы безопасности.

Одна из основных проблем – отсутствие у организаций системного подхода к построению защищенной, устойчивой, интегрированной ИТ-инфраструктуры. Злоумышленники готовят атаки очень тщательно, их цель – получить максимальный доступ к ИТ-ресурсам организации. Поэтому базовое правило, которому, к сожалению, уделяется недостаточное внимание – провести честный тщательный анализ критичности систем и сервисов, составить модель угроз и возможных векторов атак и регулярно актуализировать ее, исходя из меняющихся внутренних и внешних обстоятельств. Понятно, что заменить «всё и сразу» нереально – организации и предприятия используют импортные системы, которым сложно подобрать российский полнофункциональный аналог. Эти системы лицензионно «привязаны» к специализированному оборудованию, которое сложно «научить» работать под российскими операционными системами. Но определить поверхность атак и разработать реалистичный сценарий их предотвращения – жизненно необходимо. А российские разработчики готовы в тандеме с заказчиком дорабатывать свои решения под конкретные задачи».

Справка
«Информационная внедренческая компания» («ИВК») http://www.ivk.ru/ — лидер в области производства российских информационных технологий, средств защиты информации, инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров.
Компания разрабатывает и производит широкий спектр изделий с процессорами Эльбрус, Байкал, х86:
• электронных модулей встраиваемых систем, промышленных компьютеров, моноблоков и серверов;
• унифицированный ряд процессорных плат, плат носителей, модулей питания, корпусных решений позволяет быстро создавать вычислители под индивидуальные требования заказчика;
• защищенную ОС «Альт 8 СП» (e2k, ARM, x86).

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 13:06, 05.08.2025
Количество просмотров: 309
Страна: Россия

Компания Ikon Tyres автоматизировала HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 18:02, 10.09.2026, Россия
284
Ikon Tyres автоматизировала процессы целеполагания, оценки компетенций, аттестации рабочих и формирования индивидуальных планов развития сотрудников.


В HRlink появился новый модуль «Оргструктура» для управления бизнесом, HRlink, 18:02, 10.09.2026, Россия
284
HRlink продолжает развивать платформу управления опытом сотрудника (Employee Experience Platform, EXP) и расширяет ее возможности для решения не только кадровых, но и бизнес-задач.


BI-система «Полиматика» получила обновление модуля Analytics: удобная работа с таблицами и Excel

, БФТ-Холдинг, 18:02, 10.09.2026, Россия
1285
Вышел релиз 5.9.22 модуля Analytics платформы «Полиматика BI» (входит в продуктовый портфель БФТ-Холдинга). В новой версии расширены возможности работы с таблицами, упрощено подключение Excel-надстройки, а отображение статусов мультисфер стало более понятным.


Компания Verme объявила о ребрендинге, Verme, 14:43, 08.09.2026, Россия
423
Компания Verme, разработчик цифровых решений для повышения эффективности линейного персонала, провела ребрендинг. Изменения коснулись логотипа, цветовой палитры и всего визуального языка, включая сайт и презентационные материалы.


Modus BI 3.16: развитие диаграммы Ганта, интеллектуальный экспорт в XLSX и улучшенная работа с фильтрами, Modus, 17:57, 08.09.2026,
912
Компания Modus объявляет о выходе Modus BI 3.16. Релиз развивает функциональность, заложенную в предыдущих версиях платформы: диаграмма Ганта получила полноценные инструменты навигации, экспорт в XLSX стал значительно информативнее, а работа с фильтрами — точнее и удобнее для пользователей с большими объемами данных.


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 17:57, 08.09.2026, Россия
419
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро, ГК Нацпроектстрой, 14:37, 08.09.2026, Россия
628
Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
2151
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
1104
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
795
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100