|
|
 |
|
|
 |
АИРР провела вебинар по вопросам кредитования инновационных проектов
На онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) состоялся очередной совместный с Роспатентом обучающий семинар по вопросам интеллектуальной собственности. С приглашенным экспертом от Центра оценки Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности (ФАПРИД) Николаем Цыкориным участники вебинара разобрали актуальный вопрос оценки рисков кредитования высокотехнологичных компаний российским банковским сектором, а также ознакомились с новым стандартом оценки интеллектуальных прав.
Всего к мероприятию подключились 87 представителей научных коллективов, инновационных компаний, а также профильных подразделений экономического, инновационного и предпринимательского развития от 18 регионов-участников АИРР.
«Большое количество участников говорит о том, что тематика сегодняшнего совещания действительно актуальна для наших регионов. Напомню, что это вторая часть вебанара, который мы начали по теме кредитования под залог интеллектуальной собственности», – поприветствовал участников совещания Дмитрий Митрошин.
В ходе вебинара Николай Цыкорин рассказал о существующих в российской банковской сфере параметрах оценки рисков кредитования высокотехнологичных проектов. Зачастую финансовые организации отказывают в выдаче кредитов компаниям, которые работают менее полугода-года, а также бизнесу с отрицательной кредитной историей и недостоверной бухгалтерской отчетностью или ошибками.
Также эксперт назвал причины неодобрения кредита в случаях, если инновационный бизнес находится в стадии банкротства или судебных споров, имеет задолженности по исполнительным производствам, показывает убыточность.
Еще одним параметром отказа в кредитовании является высокая долговая нагрузка. Если общая долговая нагрузка с учетом рассматриваемого кредита более чем в 4 раза превышает среднемесячную выручку за последние 12 месяцев, большинство российских банков сочтут ее высокой.
«С этим пунктом я категорически не согласен, поскольку, если мы говорим о высокотехе, то мы должны помнить об ускоренной отдаче на каждый вложенный рубль в процессе реализации высокотехнологичного проекта. Если высокая долговая нагрузка существовала до получения кредита, это не значит, что нужно отказывать в выдаче заемных средств», – отметил Николай Цикорин.
В завершении вебинара эксперт от ФАПРИД представил новый стандарт оценки интеллектуальных прав, который был обновлен по запросу бизнес-сообщества. Основная задача – повысить привлекательность интеллектуальной собственности, в том числе, в качестве залога по кредиту.
«Согласно новому федеральному стандарту, оценка интеллектуальной собственности при залоге должна отражать информацию об исключительных правах, обременениях и обязательствах, о способности объекта оценки самостоятельно или в составе других объектов приносить экономические выгоды, а также о ликвидности этого нематериального актива. Ликвидность должна подтверждаться сделками, например заключенными лицензионными договорами», – рассказал Николай Цикоркин.
По итогам вебинара приглашенный эксперт ответил на уточняющие вопросы о кредитовании под залог интеллектуальной собственности и призвал бизнес-сообщество к дальнейшему диалогу по актуальной теме.
Напомним, что АИРР на постоянной основе организует онлайн мероприятия для регионов-участников Ассоциации с целью обмена лучшими практиками в области инновационного развития и налаживания межрегионального сотрудничества.
Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 10:23, 20.08.2023
Количество просмотров: 310
Страна: Россия
| НОВИКОМ поддержит «Швабе» в развитии экспортного потенциала, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:11, 20.06.2026, Россия |
24 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступит к формированию запасов сырья для производства оптических изделий. Это позволит увеличить экспортный потенциал компании. Проект профинансирует НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех). Объем первого транша выделенных средств составит 1,7 млрд рублей. |
|
| Команда Lime Credit Group приняла участие в IV Ярмарке эмитентов, ГК Lime Credit Group, 15:54, 02.06.2026, Россия |
202 |
| Директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев выступил в сессии «Открытый диалог с эмитентами: фокус на финансовых результатах и прогнозах». А в стендовой активности от команды Lime Credit Group приняло участие 330 инвесторов. |
 |
| В Санкт-Петербурге пройдет IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи», АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:29, 30.05.2026, Россия |
258 |
| 18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи».
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|