|
|
 |
|
|
 |
РСХБ более чем на 40% увеличил кредитование полевых работ в Рязанской области в 2025 году
За первую половину 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ в Рязанской области 3,984 млрд рублей, что на 42% выше, чем за аналогичный период 2024 года. Количество выданных кредитов выросло на 20%. Практически весь объём денежных средств сельхозтоваропроизводители Рязанской области получили на льготных условиях.
«Мы понимаем, что успешное проведение сезонных сельскохозяйственных работ требует значительных финансовых вложений, а потому льготное кредитование должно оставаться доступным как для крупных агрохолдингов, так и для фермерских хозяйств. Для фермеров это зачастую единственный финансовый инструмент для развития своего бизнеса», – прокомментировал директор Рязанского филиала Россельхозбанка Сергей Синякин. – Статистика показывает, что финансирование весенних полевых работ необходимо аграриям на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей, и является одним из обязательных условий для хорошего урожая зерновых культур и обеспечения продовольственной безопасности страны».
В 2025 году общая посевная площадь в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области превысит 1 млн 136 тыс. гектаров, что на 1% больше прошлогоднего и станет максимальным показателем за последние 27 лет. Одним из агропредприятий, которое ведёт активную подготовку новых полей, является СПК «Полянская птицефабрика». В оборот вводятся поросшие кустарником залежные земли, осушаются и проходят через мелиорацию заболоченные территории, – словом, делается всё для дальнейшего расширения посевных площадей и развития растениеводческой деятельности.
«Льготное кредитование – это не просто финансовая поддержка, для нас это возможность уверенно подходить к сезонным работам, расти и развиваться, – отмечает руководитель СПК «Полянская птицефабрика» Вадим Джейранов. – Сегодня мы являемся большим, перспективным и многопрофильным хозяйством по выращиванию сельскохозяйственных культур, а дополнительное финансирование позволяет нам проводить необходимые агротехнические мероприятия в срок и с высоким качеством, что в конечном итоге сказывается на объёмах производства и его устойчивости».
Всероссийский масштаб
В целом по России с начала года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ 494,4 млрд рублей, что на 5% выше, чем за аналогичный период 2024 года. Количество выданных кредитов выросло на 6%. Почти половина - 237,2 млрд рублей - предоставлены в рамках механизма государственной поддержки, то есть на льготных условиях.
Наибольший прирост в кредитовании посевной наблюдается в Северо-Западном федеральном округе – на 25%, Приволжском – на 19% и Северо-Кавказском – на 15%. Значительные объемы кредитных средств на полевые работы получили аграрии Краснодарского края, Воронежской, Белгородской, Московской, Липецкой, Пензенской, Саратовской, Ростовской и Тамбовской областей.
Интересно, что в рамках кредитования сезонных полевых работ существенно увеличилась поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, объем кредитования малых и вырос более чем на 35% по сравнению с первым полугодием прошлого года – до 70 млрд рублей.
Ранее Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев отмечал, что в 2025 году посевная площадь в России должна составить порядка 84 млн га – примерно на 1 млн га больше, чем годом ранее.
Контактное лицо: Кузькина Алина (написать письмо автору)
Компания: Рязанский филиал Россельхозбанка (все новости этой организации)
Добавлен: 05:16, 22.07.2025
Количество просмотров: 80
Страна: Россия
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:57, 04.01.2026, Россия |
202 |
| Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству». |
|
| «Альфа-Капитал» запускает автоматическое обновление данных, УК «Альфа-Капитал», 12:07, 01.12.2025, Россия |
82 |
| Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске новой функции — автоматического обновления персональных данных через «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). Это решение кардинально упрощает процесс актуализации анкетных данных, избавляя клиентов от необходимости посещать офис или отправлять сканы документов. |
|
| «Альфа-Капитал» — в высшей лиге работодателей по версии РБК, УК «Альфа-Капитал», 11:52, 01.12.2025, Россия |
88 |
| Управляющая компания «Альфа-Капитал» подтвердила статус одного из лучших работодателей на российском рынке. В ежегодном рейтинге РБК компания вновь вошла в группу работодателей, получивших максимальный результат по итогам оценки более чем по 40 параметрам. |
|
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — участник конференции HighLoad++ 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:29, 15.11.2025, Россия |
399 |
| В Москве 6-7 ноября состоялось одно из ключевых событий ИТ-индустрии — HighLoad++ 2025. Спикером на конференции выступил системный архитектор ЕДИНОГО ЦУПИС Иван Мареев. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|