ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Эдит Про»: спрос на автоматизацию в энергетическом секторе вырос в 2 раза

Компания «Эдит Про» (Группа «Борлас») зафиксировала удвоение спроса на цифровые решения среди компаний энергетической отрасли.

Еще в 2020 году аналитики Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ прогнозировали, что спрос на цифровые технологии в ТЭК вырастет с 30,7 млрд руб. до 413,8 млрд руб. в 2030 году. Тогда на повестке была автоматизация СЭД, управление данными, планирование ресурсов, средства совместной работы и развитие сервисов для клиентов, а также ИБ-решения.

События последних полутора лет поменяли повестку в отрасли. ИТ-инфраструктура компаний ТЭК была отнесена к критической. КИИ (критическая информационная инфраструктура) обеспечивает работу ключевых сфер жизнедеятельности государства и общества: кроме энергетики к ней относятся связь, транспорт, финансовый сектор, здравоохранение, промышленность и сфера городского хозяйства.

Статус КИИ повышает градус ответственности за надлежащую работу ИТ-инфраструктуры для компаний ТЭК. Правительством утверждены правила использования ПО на объектах КИИ: оно должно быть исключительно отечественным, а импортозамещение уже внедренных решений должно быть произведено в кратчайшие сроки – до 2025 года.

В связи с этим произошел обвальный рост спроса на ИТ-решения среди компаний российской энергетической сферы. Аналитики «Эдит Про» оценивают его в 100% по сравнению с 2022 годом.

«В отрасли уже были накоплены исторические задачи в сфере цифровой трансформации, а теперь к ним добавились новые вызовы. Лишь небольшая часть энергетических компаний завершили процесс цифровой трансформации, и в связи с получением статуса КИИ они вынуждены в срочном порядке решать как текущие, так и стратегические вопросы цифрового развития», – отметил Дмитрий Дугин, директор департамента консалтинга «Эдит Про» (Группа «Борлас»).

При этом на крупном промышленном объекте внедрение ERP-системы занимает от 3 лет. Времени на выбор новых продуктов практически не остается. Таким образом, по его словам, в большинстве случаев выбор энергетиков падает на проверенную отечественную платформу с большой отраслевой экспертизой и накопленным опытом консалтинга – 1С.

«Исторически компании сферы энергетики инвестировали в автоматизацию на базе SAP. По понятным причинам, сегодня ее использование в России, а тем более на критических объектах инфраструктуры, более невозможно. При этом обеспечить переход всем желающим проблематично. Аналогичная ситуация и у наших партнеров. Это одна из основных проблем – ограничение сроков и ресурсов», – подчеркнул Дмитрий Кичко, генеральный директор «Эдит Про» (Группа «Борлас»).

Справка
«Борлас» – один из основоположников и ведущих игроков рынка информационных технологий России и СНГ. В Группу «Борлас» входят ООО «Борлас АФС», ООО «Группа Борлас», ООО «Борлас», ООО «Эдит Про», ООО «Центр цифровой трансформации», ООО «Борлас Секьюрити Системз», ООО «Борлас ИТЦ». Уже 30 лет «Борлас» подтверждает репутацию надежного и профессионального партнера, предлагая заказчикам индивидуальный подход и современные инструменты решения актуальных управленческих задач: ИТ-консалтинг, разработку и внедрение корпоративных информационных систем, бизнес-приложений и систем управления жизненным циклом изделий, построение ИТ-инфраструктуры и комплексных систем безопасности, а также облачные сервисы и функциональную и техническую поддержку внедренных решений. https://borlas.ru

Команда «Эдит Про» более десяти лет работает на российском рынке информационных технологий. «Эдит Про» является одним из ведущих интеграторов ERP-решений на платформе «1С» в сфере электроэнергетики. Компания обладает уникальными компетенциями в процессах автоматизации технического обслуживания и ремонта, управления производственными активами, транспорта электроэнергии и технологического присоединения. Также «Эдит Про» работает с отраслями ЖКХ, ритейла и финансов. Среди клиентов организации — ПАО «Россети Ленэнерго», ПАО «Россети Кубань», ПАО «Русгидро», сеть магазинов «Магнит», ООО «Сбербанк-Сервис» и многие другие крупные государственные и коммерческие организации.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Эдит Про (все новости этой организации)
Добавлен: 16:26, 06.08.2023
Количество просмотров: 431
Страна: Россия

Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:43, 11.08.2026, Россия
56
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:43, 11.08.2026, Россия
56
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:41, 11.08.2026, Россия
57
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:40, 11.08.2026, Россия
56
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:38, 11.08.2026,
63
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


Российский рынок Data Lakehouse: архитектурный раскол и борьба за безопасность, круги громова, 22:37, 11.08.2026, Россия
60
Отечественный рынок аналитических хранилищ данных класса Data Lakehouse преодолел этап пилотных проектов и перешел в фазу промышленных внедрений.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:36, 11.08.2026, Россия
56
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:35, 11.08.2026, Россия
57
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


VOGBIT v26.1.8. Обновление, VOGBIT, 22:28, 11.08.2026,
54
Новая версия VOGBIT. Движение вперед продолжается.


Российский ИИ помог обработать более 100 тысяч заявок участников Международного фестиваля молодёжи, Smart Engines, 22:21, 11.08.2026, Россия
27
Российская технология искусственного интеллекта Smart Engines помогла в обработке более 100 000 заявок на Международный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100