ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исcледование HR-холдинга Ventra: Весеннее обновление на рынке труда

Большинство компаний нанимают персонал, возвращают сотрудников из «удаленки» и планируют повышение зарплат.

В апреле 2023 года HR-холдинг Ventra провел исследование среди своих клиентов о том, что произошло в компаниях с начала сезона 2023. Какие изменения и обновления переживают бизнесы этой весной?

В исследовании приняли участие более 100 компаний из индустрий: Медицина, Фармацевтика, мед. оборудование и услуги 25%, ТНП 14%, IT, телеком, ФинТех 11%, Услуги для бизнеса 11%, Добывающая промышленность и обработка 7%, Тяжелое машиностроение, металлургия, хим. пром 7%, Строительство, недвижимость, девелопмент 7%, Банки, Инвестиции, Ритейл, e-comm 7 %, Страхование 6%, Сельское хозяйство 5%.

Компании представлены в Федеральных Округах: ЦФО 65%, CЗФО 11%, ПФО 5%, СФО 8%, УФО 4%, ЮФО 4%, ДВФО 3%.


Планируются (прошли) ли в 2023 изменения численности персонала в вашей компании?


Большинство опрошенных Ventra компаний 32% сообщили, что они ведут найм на точечные позиции в связи с изменениями (трансформацией) бизнеса. 27% опрошенных организаций ответили, что найм ведется только на замены ушедших сотрудников, 21% сообщили, что в компании идет активный найм персонала в связи с расширением производства или услуг и 21% ответили, что в их компаниях прошли или планируются увольнения по причине сокращения бизнеса или его частей.


Возвращает ли ваша компания сотрудников из «удаленки» в офисы?


40% компаний сказали, что все сотрудники должны работать в офисе, «удаленка» - это исключение, 35% практикуют «гибридный» формат работы, в котором сотрудники обязаны несколько дней в неделю работать в офисе, 12% вызвали сотрудников для работы в офис частично, 8% не вызывали сотрудников из «удаленки», а еще 6% вызвали большинство сотрудников в офис, т.к. пандемия закончилась.




Практикуете ли вы найм сотрудников на «удаленку»?


54% опрошенных Ventra компаний не нанимают сотрудников для работы удаленно, 32% делают это только в случае, если нужных специалистов нет в их регионе, 7% нанимают сотрудников для удаленной работы, но с меньшей оплатой труда, чем у сотрудников, работающих в офисе, и еще 7% респондентов затруднились ответить на вопрос.


Как в вашей организации относятся к сотрудникам, работающим не из России?


В 36% компаний, опрошенных Ventra, нельзя работать удаленно не из России, 35% организаций относятся к такой практике нормально, для них главное – компетенции сотрудника, еще 22% респондентов отметили, что все зависит от конкретного случая и 7% затруднились ответить.


Какие варианты «гибридной занятости» использует ваша компания?


25% компаний используют проектные команды на длительное время расширения производства или услуг, 21% практикуют вывод функций (склад, логистика, продажа, IT, закупки, административные) на аутсорсинг, 16% используют персонал на коротких сменах, 12% привлекают вахтовый персонал и 26% не применяют «гибридную занятость».


Планируется ли в вашей компании пересмотр компенсаций в 2023 году??


37% компаний сказали, что планируется повышение компенсаций в стреднем на 10%, 25% респондентов затруднились ответить 20% организаций не планируют пересмотр коменсаций, 9% рассматривают возможность понижения компенсаций, и 9% компаний планируют повышение компенсаций работникам на 20%.


Какие методы нематериальной мотивации вы используете для привлечения и удержания персонала?


23% компаний предоставляют своим сотрудникам ДМС и психологическую помощь, 19% дают возможность работать на гибком графике и удаленно, 18% организовывают корпоративные и благотворительные события, тимбилдинги, 18% направляют сотрудников на обучение и работают над их профессиональным ростом, 8% поддерживают семьи сотрудников, 7% предоставляют отсрочку от частичной мобилизации и еще 7% дают возможность работы в разных регионах и странах.


Юрий Ефросинин, директор Ventra HR-Services:



«Сегодня, в условиях дефицита востребованных специалистов, организации инвестируют в свою команду, «костяк» сотрудников, которые ведут бизнес вперед. Удержание и мотивация собственного персонала – в фокусе многих работодателей, и мы видим по результатам исследования, что, помимо повышения заработных плат, компании применяют различные методы нематериальной мотивации.



Наши клиенты растут, развиваются и трансформируют свои бизнесы этой весной. Большинство организаций ведет набор персонала и использует «гибридную модель» - собственный и проектный персонал для масштабирования бизнеса и новых проектов.



75% опрошенных нами работодателей в том и ином виде привлекают временный персонал. Компании используют современные HR-tech решения, например, платформенную занятость.»

Контактное лицо: Ольга (написать письмо автору)
Компания: Ventra (все новости этой организации)
Добавлен: 22:43, 28.05.2023
Количество просмотров: 127

«Автостэлс» построил единый виртуальный офис на базе Российского ПО для 19 филиалов, «Автостэлс» — маркетплейс для автобизнеса с 19 филиалами по всей стране и более 600 сотрудников. Одна из самых инвестиционно привлекательных компаний в отрасли, которая в 2024 году заключила сделку с Севергрупп., 19:29, 03.08.2025, Россия
80
Маркетплейс для автобизнеса «Автостэлс» совместно с российским IT-интегратором RDN Group завершил масштабную цифровую трансформацию, построив технологическую платформу на базе отечественного ПО.


Подтвержден статус «1С:Совместимо» для «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП», 1С‑Рарус, 19:28, 03.08.2025, Россия
28
Продукт «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП» получил очередной сертификат «1С:Совместимо». Отраслевое решение «1С-Рарус» и фирмы «1С» протестировано и соответствует стандартам разработки в среде «1С:Предприятие 8».


«Телфин» и Yclients запускают омниканальную платформу для связи с клиентами, Телфин, 19:22, 03.08.2025, Россия
29
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число интеграций CRM с мессенджерами. На базе виджета Whatcrm разработана интеграция Yclients и WhatsApp — и теперь пользователям CRM доступно омниканальное решение для автоматизации работы с клиентской базой, включающее телефонию «Телфин» и текстовое общение.


«1С-Рарус» усовершенствовал процесс бюджетирования на старейшем железорудном комбинате России, 1С-Рарус, 19:21, 03.08.2025, Россия
28
Казанский офис "1С-Рарус" успешно завершил проект по разработке новой методики бюджетирования на комбинате КМАруда в рамках внедрения решения “1С:ERP Управление предприятием“. В результате процесс планирования доходов и расходов стал более упорядоченным.


Бэкап-платформа от Vinchin вошла в продуктовую линейку MONT, MONT, 19:19, 03.08.2025, Россия
25
Группа компаний MONT заключила соглашение о партнёрстве с международным вендором Vinchin и включила его флагманский продукт Vinchin Backup & Recovery в свой портфель для дистрибуции.


DатаРу: Рынок инфраструктурного оборудования вырастет до конца года на 10%, ДатаРу, 19:18, 03.08.2025, Россия
28
Несмотря на высокую ключевую ставку, сокращение инвестиций в ИТ и нестабильную геополитическую обстановку, российский рынок инфраструктурного оборудования демонстрирует признаки восстановления.


Эксперт BSS принял участие в исследовании ВЦИОМ для ПМЭФ о будущем цифрового рубля, BSS, 17:59, 31.07.2025, Россия
239
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Фондом Росконгресс провели исследование на тему «Будущее денег», результаты которого были представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). В числе ведущих российских экспертов по цифровому рублю в исследовании принял участие Станислав Шилов, директор по развитию продуктов Центра цифровых решений компании BSS.


Итоги технической онлайн-конференции 1C-RarusTechDay 2025, 1С‑Рарус, 17:58, 31.07.2025, Россия
236
17 июля компания «1С-Рарус» провела 8-ю ежегодную техническую конференцию. В онлайн-трансляции приняли участие свыше 5 тысяч слушателей. Эксперты представили 32 доклада в 8 тематических секциях. 247 участников 1C-RarusTechDay получили бесплатный доступ к современным сервисам за обратную связь по итогам мероприятия.


С 1 сентября вводятся новые требования к маркировке кормов: «Такском» представил готовое решение на базе 1С-ЭДО, Такском, 17:57, 31.07.2025, Россия
243
Руководитель службы проектных и интеграционных решений ЭДО компании «Такском» Сергей Жуков принял участие в вебинаре, организованном Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ)


ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС обеспечивает пожарную безопасность российской страховой компании, ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, 17:55, 31.07.2025, Россия
236
АУГПТ, развернутые в бизнес-центре, решают задачи по защите инженерного, электро- и ИТ-оборудования от задымлений, неисправностей в работе электронных плат и перегрева электрокабелей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100