ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ОГУ имени И. С. Тургенева завершилась Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»

С 18 по 21 апреля в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева прошли финальные соревнования олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Экономическая безопасность».
Более 20 студентов из разных российских городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Благовещенск, Донецк, Кемерово, Ярославль и др., приехали в Орёл, чтобы принять участие в финале. Напомним, в шестом сезоне олимпиады направление «Экономическая безопасность» представлено впервые, и его вузом-организатором стал ОГУ имени И. С. Тургенева.

Соорганизаторами выступили Воронежский государственный университет и Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. Генеральным партнером выступила Ассоциация развития финансовой грамотности.

В течение нескольких дней участники не только решали задания олимпиады, но и знакомились с городом и Орловской областью, посещали культурные места и достопримечательности.
20 апреля студенты представили решения полученных кейсов на суд жюри. Они были разделены на два блока: для бакалавров и для магистров/специалистов. Финалисты каждого потока за 24 часа должны были решить задание, подготовить презентацию, а затем защитить свое решение перед жюри, в состав которого вошли сотрудники Института экономики и управления, профессоры, кандидаты и доктора наук, а также представители Орловского отделения Банка России и регионального отделения Российского общества «Знание».

«Я участвую в олимпиаде для получения дополнительных баллов при поступлении в аспирантуру, а еще в ней в принципе престижно участвовать. Кейс финала был связан с мошенничеством и направлен на повышение знаний об экономической безопасности. Задание было про телефонных мошенников, но не тех, которые звонят якобы из службы безопасности Сбербанка, а тех, кто предлагают инвестировать через брокера. У нас было 24 часа на решение, затем мы представляли экспертам презентацию и текст выступления», - рассказала Анастасия Полунина, студентка магистратуры Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва).

Подробнее о кейсах финала рассказала доцент кафедры экономики, финансовых услуг и бухгалтерского учета, член жюри Мария Алимова:
«Задания для бакалавров были посвящены оценке различных видов безопасности деятельности предприятия, ребята также должны были сформировать стратегические направления развития предприятий и оценить возможные эффекты от предложений, которые они сделали.
Студенты магистратуры и специалитета получили задания, не касающиеся деятельности конкретных субъектов бизнеса, они больше были нацелены на оценку финансовых инструментов, финансовых рисков, на формирование наиболее оптимального финансового портфеля, и в целом у них было больше заданий по рынку ценных бумаг».

Жюри оценивало каждого участника не только по решению кейса, отдельных баллов также удостаивались логичность презентации, соответствие представленной информации проделанным расчетам, само выступление и ответы на вопросы. Теперь жюри предстоит в ближайшее время определить победителей олимпиады.
После защиты своих решений участники отправились на экскурсию по парку Победы. Её провели для ребят с помощью мобильного приложения, разработанного сотрудниками университета в рамках стратегического проекта «Орел – литературная столица» программы развития «Приоритет 2030». А уже вечером в течение более двух часов финалисты вместе с управляющим Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Маратом Сафиулиным разговаривали о финансовых пирамидах и профессиональном развитии.
21 апреля было полностью посвящено знакомству с музеем-заповедником «Спасское-Лутовиново». Студенты из разных городов смогли ближе познакомиться с малой родиной Ивана Сергеевича Тургенева и больше узнать о нем самом, его жизни и творчестве.
Сотрудники музея провели для ребят экскурсию по дому и парку, рассказали подробности биографии писателя и ответили на многочисленные вопросы гостей.

Во второй половине мероприятия ребята поучаствовали в финансовом квесте по территории музея-заповедника. С помощью также разработанного сотрудниками ОГУ имени И. С. Тургенева приложения, финалисты разгадывали загадки, искали определенные места в парке, отгадывали слова и составляли фразы. Все задания были объединены темами финансовой грамотности и творчеством Ивана Тургенева.
«Финал олимпиады очень понравился. Помимо того, что мы решали задания, у нас была обширная развлекательная программа, особенно хочу отметить поход в театр на постановку «Алые паруса». Очень понравилась экскурсия в Спасское-Лутовиново. У экскурсовода дар вести такие мероприятия. И квест был очень увлекательный. Здесь очень красивые места и было очень приятно, что нам их показали и вообще духовно обогатили», - поделилась Екатерина Виноградова, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
Вот так олимпиада «Я-профессионал» по направлению «Экономическая безопасность» подошла к концу. Для университета это был первый опыт по организации и проведению подобного мероприятия всероссийского масштаба. Однако, как отметила Ирина Маслова, и.о. директора Института экономики и управления ОГУ имени И. С. Тургенева, у команды организаторов впереди большие планы.

Контактное лицо: Евгения Ивушкина (написать письмо автору)
Компания: ОГУ им.И.С.Тургенева (все новости этой организации)
Добавлен: 08:32, 27.04.2023
Количество просмотров: 237

Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
120
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
119
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Более сотни федеральных экспертов из медиа и журналистики примут участие в медиафоруме «ШУМ» в Калининградской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:46, 21.05.2025, Россия
89
1 марта открылась регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы, который пройдёт с 12 августа по 14 сентября 2025 года. Калининградская область в четвёртый раз станет центром притяжения талантливых авторов, журналистов и экспертов в сфере медиа и журналистики со всей страны и из-за рубежа.


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:45, 21.05.2025, Россия
24
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Образовательный семинар «ШУМ.Регионы» в Москве: формируем новое поколение медиаспециалистов вместе с центром «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:21, 20.05.2025, Россия
139
С 23 по 26 июня 2025 года в Москве пройдёт образовательный семинар «ШУМ.Регионы» для медиаспециалистов Центрального федерального округа. Это один из восьми окружных семинаров по стране, направленных на развитие профессиональных навыков в медиа и журналистике. Мероприятие включает обучение, обмен опытом и поддержку региональных медиапроектов.


Карьерный марафон «Я в Агро-2025» охватил 175 тыс. студентов, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:27, 19.05.2025, Россия
120
Россельхозбанк при поддержке Минсельхоза России завершил всероссийский карьерный марафон для будущих специалистов агропромышленного комплекса. Мероприятие объединило 175 тыс. студентов из 40 аграрных вузов и колледжей. Участники познакомились с ведущими компаниями АПК, желающие прошли онлайн-собеседование и уже получили офферы на работу в агро.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:21, 19.05.2025, Россия
34
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
26
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»


«Ночь музеев-2025» в Алтайском ГАУ побила рекорд по числу посетителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
25
Сегодня, 17 мая, в Алтайском крае уже в 20-ый раз прошла всероссийская акция «Ночь музеев-2025», активное участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в честь выпускника, погибшего на Донбассе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:10, 17.05.2025, Россия
241
16 мая на территории комплекса Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь Дмитрия Викторовича Дарюхина, героически погибшего в 2023 г. в зоне проведения Специальной военной операции на Украине


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100