ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование: более 72% респондентов готовы зарабатывать через платформы

2022 год показал, что компании все чаще выбирают “гибкую занятость”
Это связано с тем, что горизонт планирования для бизнеса сократился, а потребность в ресурсах выросла, особенно в сегментах, где задействован массовый персонал.

Платформа для заказа временного персонала Ventra Go! решила провести исследование, а готовы ли люди сегодня к проектной занятости и какие факторы мотивации для них важны?

Исследование проводилось среди потенциальных исполнителей и кандидатов на массовые роли. В опросе приняли участие 200+ исполнителей и кандидатов в Федеральных Округах России: Центральный 52%, Северо-Западный 31%, Приволжский 6%, Южный 4%, Сибирский 2%, Уральский 1%, Северо-Кавказский 2%, и 2% опрошенных проживают не в России.

Большинство опрошенных было в возрасте от 30 до 45 лет (45%) – так называемое «поколение Y”, Респонденты от 18 до 30 лет: «поколение «Миллениалов» составили 28%, Респонденты в возрасте 45-65 лет (поколение X) составили 26%, и люди старше 65 лет составили 2%.



56 % опрошенных в настоящий момент работают, 16% не работают и не учится, 13 % работают и подрабатывают, 5,5% фрилансят либо имеют собственных бизнес, 7,5% учатся и подрабатывают одновременно и 1,6% только учатся.



В какой сфере вы работаете (заняты) в настоящий момент?

Большинство респондентов (26%) заняты в индустрии ритейл, общепит и доставка, 18% респондентов заняты на производстве, 16% указали другую сферу, 16% не заняты нигде, 15% заняты в офисных функциях, 3% в индустрии развлечений, и по 2% респондентов работают в гос. Учреждениях, клиентских сервисах и индустрии красоты.







Как часто вы меняли работу (подработку) за последний год?



54% опрошенных за прошедший год не меняли место работы ни разу, 41% меняли место работы или подработки от 1 до 3 раз, 2% опрошенных меняли подработку от 3 до 6 раз и 1% менял место работы или подработки более 6 раз за истекший год.


Есть ли у вас опыт подработки в качестве самозанятого?



72% опрошенных признались, что опыта нет, но они хотели бы попробовать, у 14% есть позитивный опыт подработки через платформы по убер-модели, у 4% есть негативный опыт, а 9% выбрали ответ «Другое». Среди комментариев к этим ответам были: опыта нет, но пробовать пока не готовы, потому что не до конца понимают статус самозанятого, либо боятся, что работа самозанятым может снять с них льготы и т.д.



Что привлекает вас в работе через платформы?



32% респондентов ответили, что пока не пробовали работать через платформы, 26% сказали, что возможность выходить на работу в удобное время и место кажется им привлекательной, 15% интересует получение оплаты в этот либо на следующий день, 12% нравится независимость от начальства и трудового распорядка, 7% отмечают доступность подработки всегда, уверенность в завтрашнем дне, 4% находят привлекательной возможность сотрудничать с известными брендами, 3% нравится работать в разных местах, знакомиться с разными людьми, товарами.




Средний заработок в месяц.



29% респондентов имеют доход от 70 т.р. и выше, 15% получают доход от 40 до 50 т.р., 11% получают от 60 до 70 т.р., 11% от 50 до 60 т.р., 11% от 20 до 30 т.р., 10% не имеют постоянного дохода, 6% получают менее 20 т.р. в месяц, 5% получают от 30 до 40 т.р.



Сколько часов в день уходит на работу или подработку?



46% респондентов тратят на работу более 8 часов в день, 26% работают от 6 до 8 часов в день, 12% нигде не работают и не подрабатывают, 6% заняты от 2 до 4 часов в день, 5% работают от 4 до 6 часов, и 2% работают менее 2 часов в день.





Что для вас важно при выборе работы (подработки)?



27% респондентов отметили, что важнее всего размер оплаты, для 20% важен удобный график, возможность сочетать работу с учебой, другой занятостью и собственными проектами, для 12% важно работать удаленно, для 12% важны интересные задачи, еще 12% важен хороший коллектив и отношения с руководством и для 3% важен бренд работодателя.


В каком случае вы бы предпочли проектную занятость постоянной?



36% респондентов готовы идти в подработку в случае более высокой оплаты труда, 18% ради более интересных задач и профессионального развития, 18% предпочли бы подработку ради удобного графика, чтобы сочетать свою занятость с учебой или другой работой, 9% готовы рассмотреть подработку, если она будет ближе к дому, 7% ради работы на интересный бренд, 7% не готовы отказываться от постоянной занятости в пользу подработки ни в каком случае, 5% пошли бы на это за хорошим коллективом (лидером), 1% выбрали вариант «Другое», а вот ради социальной миссии отказаться от постоянной занятости готовы 0 % респондентов.




Екатерина Карабанова, Управляющий Партнер Ventra и Ventra Go! :



“В 2022 году количество самозанятых в России увеличилось в 3 раза и достигло 6 миллионов человек по данным ФНС. На нашей платформе Ventra Go! число активных исполнителей, выходящих на проекты заказчиков, также продолжает активно расти. Формат подработки через платформы становится все более популярным, люди больше не опасаются становиться самозанятыми и выбирают удобный и быстрый способ легально зарабатывать.



Сегодня уже не только студенты, молодые матери и фрилансеры, нуждающихся в дополнительном доходе, выбирают подработку через платформы, но и те категории, для которых формат подработок фактически заменил основную работу, и подработка превратилась в источник постоянного дохода.

Мы видим, что для наших респондентов размер оплаты имеет решающее значение, следом за ним идет гибкость – возможность выйти на подработку в удобное время и место и получить деньги на следующий день. Также, по нашим наблюдениям, наши текущие исполнители очень ценят хорошее отношение в компаниях - заказчиках.



В 2023 году мы в Ventra Go! ожидаем, что рынок платформенной занятости будет расти. Многие индустрии, не только традиционный ритейл и ecommerce, будут рассматривать привлечение исполнителей по убер-модели, чтобы решить свои бизнес-задачи.



А наша цель - помочь исполнителям и заказчикам найти друг друга максимально быстро, комфортно и прозрачно с точки зрения получения заданий и оплат”.

Контактное лицо: Ольга (написать письмо автору)
Компания: Ventra (все новости этой организации)
Добавлен: 21:28, 15.02.2023
Количество просмотров: 350
Страна: Россия

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
890
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
811
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
814
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
789
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
812
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
807
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
805
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
813
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
808
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
832
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100