 |
Проверить алгеброй гармонию: технологическое искусство студентов НИТУ МИСИС
В галерее «Краснохолмская» состоялось открытие выставки «КОНТИНУУМ», где экспонируются работы магистрантов программы ArtTECH Университета МИСИС, выполненные в ходе образовательных интенсивов. Художники используют широкий спектр материалов и подходов к воплощению идеи о континуальности (непрерывности) технологического искусства, его преемственности и взаимосвязях с другими направлениями творческой деятельности. Посетители смогут почувствовать себя соавторами презентуемых работ, взаимодействуя с интерактивными объектами. Выставка будет работать с 27 января по 26 февраля.
Выставка «КОНТИНУУМ», как пространство технологического искусства, включает в себя более 40 работ молодых художников — студентов магистратуры «Технологическое искусство» (ArtTECH) Университета МИСИС, — для которых основным инструментом выражения и создания художественных образов являются технологии. Это первая самостоятельная выставка магистрантов двух курсов программы в галерее, специализирующейся на современных гибридных формах искусства. Большая часть экспонатов ранее не выставлялись.
Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова подчеркнула: «Магистратура „Технологическое искусство“ Университета МИСИС — это междисциплинарный образовательный проект. Именно в соединении различных научно-исследовательских, технологических и гуманитарных направлений рождаются уникальные разработки, программы, перспективные решения, задаются тренды завтрашнего дня. Цель магистерской программы — подготовить специалистов в области R&D, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров, медиа-художников и др. Прикладная программа разработана совместно с идеологами медиа-арта, профессионалами-практиками от индустрии, ведущими экспертами отрасли, построена по модульному принципу: состоит из воркшопов, мастер-классов по работе с разными средами, гуманитарных интенсивов и, как итог, самопрезентаций разработанных за время обучения творческих проектов».
За 2022 учебный год магистранты успели поработать с визуальными языками программирования, новыми пакетами разработки, виртуальной реальностью, генеративными средами, научились программировать световые приборы, работать с цифровым и аналоговым звуком, промышленным роботом, системами датчиков и интерактивностью. Посредством технологий авторам представленных работ важно уловить направление развития медиа-искусства в общем культурном поле, выстроить диалог со зрителем и указать на возможность художественного осмысления мира в единстве с технологическим прогрессом. Авторы обращаются к понятиям темпоральности, локальной идентичности, рефлексии, локусам контроля, утилитарности и комфорта.
Студенты приглашают зрителя к соавторству и переживанию таких феноменов современности, как цифровизация культурного кода, расширение рамок привычной телесности, погружение в измененные состояния сознания, а также к поиску эмоционального и интеллектуального отклика от воспринятого.
«За полтора года работы студенты магистратуры уже смогли проявить себя и стать независимыми художниками, выставляя свои работы в музеях, галереях и арт-кластерах по всей стране. Эти работы были представлены на площадках Владивостока, Иркутска, Коломны, Уфы, Чебоксар, Казани, Сочи, Тулы, Москвы. Ребята стремятся выйти за пределы своей образовательной институции, чтобы найти границы и направления развития технологического искусства в культурном поле. Для нашей программы важно находить новые возможности для сотрудничества за пределами университета, репрезентуя себя внутри профессионального арт-коммьюнити», — пояснила руководитель магистратуры «Технологическое искусство» Университета МИСИС Екатерина Беляева.
Основной площадкой уникальных работ стала галерея «Краснохолмская», которая специализируется на современных гибридных формах искусства, реагирующих на развитие науки и техники, а также на цивилизационных вызовах времени — изменение климата и загрязнение окружающей среды. В рамках выставочной программы пройдут дискуссии, мастер-классы и просмотр документальных фильмов с обсуждением. Расписание можно найти на сайте проекта
Контактное лицо: Елена А. (написать письмо автору)
Компания: НИТУ МИСиС (все новости этой организации)
Добавлен: 22:06, 30.01.2023
Количество просмотров: 378
Страна: Россия
| «Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 20:19, 03.11.2025, |
259 |
| В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире» |
 |
| В Кирове состоится тренинг по развитию речи и дикции для деловой коммуникации, Образование в Кирове, 23:47, 02.11.2025, Россия |
330 |
| Эксперты в области ораторского искусства и риторики проведет в Кирове тренинг, направленный на развитие навыков эффективной и убедительной речи. Мероприятие рассчитано на руководителей, специалистов и всех, чья деятельность связана с публичными выступлениями и деловым общением и состоится в Кирове 20 ноября. |
|
| Московские учителя выступили в роли дипломатов, Издательский бренд "Потолкуем?", 23:29, 02.11.2025, Россия |
163 |
| 29 октября, в Корпоративном университете московского образования более 20 педагогов сыграли в интеллектуальную настольную игру «Потолкуем? Дипломатия». Участникам предстояло подавить восстание машин, предотвратить захват акватории русалками, встретить делегацию инопланетян и вернуть людям способность образно мыслить. |
|
|
 |