ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ActiveCloud итоги и тренды российского рынка Cloud-2022

В преддверии 2023 года эксперты ActiveCloud дали оценку развитию российского облачного рынка в 2022-ом году и выделили наиболее влиятельные тренды уходящего года.

Темпы роста рынка Cloud сохраняются

По итогам 2022 года рост российского облачного рынка может составить порядка 40%. Причина - растущее доверие заказчиков, необходимость экономии финансов и дефицит собственных ИТ-ресурсов отечественных компаний, а также приток клиентов, прежде использовавших западные сервисы.

Согласно предварительному отчёту iKS-Consulting, за 2022 год рынок инфраструктурных сервисов в России составит 86,6 млрд рублей, в прошлом году аналогичный отчёт показал 55 млрд. Облачный рынок не просто продолжает рост, но и стабильно обгоняет другие сегменты российского ИТ.

Облачные сервисы стали еще более востребованы

Причина – постоянное, начиная с февраля 2022 года, повышение стоимости серверного оборудования, отсутствие возможности точно планировать сроки и объемы поставок. В этой ситуации облака помогают компаниям любого масштаба поддерживать привычный уровень SLA. В приоритете три облачные модели: SaaS экономит кадровые и финансовые ресурсы, DevOps в облаке предоставляет необходимые инструменты для разработки внутренних продуктов, IaaS позволяет запускать пилоты и новые проекты без покупки «железа». Наблюдается рост популярности BI-, ML- и AI-сервисов.

Облачные сервисы в равной степени необходимы государственным и коммерческим компаниям. «В 2022 году на госкомпании пришлось порядка 40% предоставленных облачных сервисов, на операторов ЦОДов и крупные интернет-компании - около 25%, остальные 35% поделили облачные сервис-провайдеры и системные интеграторы», - отметил Пётр Мазепа, руководитель отдела продаж ActiveCloud Russia. Значительно выросло потребление облачных сервисов крупным ритейлом.

Отечественные облачные провайдеры расширяют экспертизу

Вследствие ухода иностранного бизнеса доля отечественных игроков на территории РФ значительно выросла, российские провайдеры усилили компетенции и достигли высоких результатов. Так, ActiveCloud стала заняла высокие позиции в рейтингах BaaS-2022 и SLA IaaS 2022 от Market.Cnews.

Число консалтинговых и комплексных проектов облачных провайдеров увеличивается. В условиях нехватки внутренней экспертизы заказчики хотят не просто мигрировать в облачную инфраструктуру, а получать облачный консалтинг и облачную инфраструктуру «под ключ» в режиме «одного окна».

Следуя тренду импортозамещения, облачные провайдеры стремятся предлагать максимально широкий перечень отечественных ОС, офисных приложений, систем аудиосвязи и ВКС, резервного копирования и восстановления данных, антивирусных решений. Набирает популярность «мультиоблачный» подход.

Поддержка регуляторов способствует развитию рынка Cloud

В числе законодательных инициатив, влияющих на работу облачных провайдеров – внесение поправок в 152-ФЗ «О персональных данных». Минцифра РФ поддерживает ИТ-компании, инвестирует в разработку российского программного обеспечения по моделям SaaS и IaaS, информирует разработчиков и провайдеров о способах участия в процессе импортозамещения.

«Облачный провайдер становится лучшим помощником в поисках альтернатив иностранному ПО. Все участники облачного рынка знают: они делают то, что действительно нужно нашей стране. Теперь главное – не останавливаться на достигнутых рубежах», - заключил Сергей Крутилин, генеральный директор ActiveCloud Russia.

Контактное лицо: olga Tikhomirova (написать письмо автору)
Компания: ActiveCloud (все новости этой организации)
Добавлен: 08:38, 27.12.2022
Количество просмотров: 209
Страна: Россия

«Кит-Софт» автоматизировала конструкторско-технологическую подготовку производства Группы компаний «Ключевые Системы и Компоненты», Кит-Софт, 10:26, 24.05.2025, Россия
39
Компания «Кит-Софт», дочернее предприятие системного интегратора «Кит-системс», завершила опытно-промышленную эксплуатацию базовой конфигурации платформы управления инженерными данными и жизненным циклом изделий (PLM) Группы компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК).


Эксперты «Такском» предложили бизнесу Республики Татарстан комплексные решения для маркировки, Такском, 10:20, 24.05.2025, Россия
43
Руководитель казанского офиса компании «Такском» в Республике Татарстан Зульфия Зиновьева приняла участие в рабочей встрече с предпринимателями, организованной Общественной приёмной Уполномоченного при Раисе (Главе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева


Решения для резервного копирования Handy Backup официально совместимы с Postgres Pro Standard, Новософт, 10:19, 24.05.2025,
39
ООО «Новософт развитие» и Postgres Professional подтвердили совместимость Handy Backup Office Expert и Server Network с Postgres Pro Standard 17. Решения сертифицированы и поддерживают надёжное резервное копирование PostgreSQL.


Рынок биотехнологий в АПК вырастет до 190 млрд руб. к 2028 году – РСХБ, челябинский региональный филиал АО "Россельхозбанк", 10:17, 24.05.2025, Россия
39
Биотехнологии в АПК являются инструментом для роста эффективности производства продуктов питания. Промышленное использование биологических процессов поможет аграриям увеличивать урожайность, получать функциональные продукты с новыми свойствами и качествами и снижать себестоимость продукции.


Галэкс в числе лучших системных интеграторов России, Галэкс, 10:17, 24.05.2025, Россия
20
Галэкс вновь вошел в ежегодный рейтинг «25 лучших российских системных интеграторов» по версии IT Channel News


«1С-Рарус» перевел «Контактные сети Сибири» на 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:52, 21.05.2025, Россия
274
Команда «1С-Рарус» в Новосибирске внедрила систему оперативного и регламентированного учета в «Контактные сети Сибири». На базе «1С:ERP» автоматизированы сквозные производственные процессы и улучшен контроль ключевых показателей предприятия. Формирование управленческой отчетности ускорено на 20%, расчет себестоимости - на 30%.


Группа «Эталон» внедрила импортонезависимую аналитическую платформу «Дельта BI», Дельта BI, 22:52, 21.05.2025, Россия
244
Группа «Эталон» завершила переход на систему аналитики «Дельта BI». Решение полноценно заменило функциональность зарубежного BI-продукта и обеспечило компании современный подход к управлению отчетностью по ключевым бизнес-показателям. Доступ к 100+ отчетным формам получили сотрудники в 10 регионах присутствия группы.


Fork-Tech реализовал проект по оптимизации логистических цепочек в «Магните», Fork-Tech, 22:52, 21.05.2025, Россия
243
Российский разработчик и интегратор в финтехе Fork-Tech разработал и реализовал проект по переносу логики на обновленную интеграционную шину сервиса паллет в федеральной сети магазинов «Магнит».


DCLogic: за 13 лет работы реализовано более 250 проектов в 20 регионах России, DCLogic, 22:51, 21.05.2025, Россия
240
Российский системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений DCLogic подводит итоги 13-летней работы на рынке.


Befree оптимизирует корпоративное обучение с помощью iSpring Learn, iSpring, 22:51, 21.05.2025, Россия
250
Befree (компания Melon Fashion Group) внедрила платформу iSpring Learn для развития сотрудников и автоматизации процессов обучения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100