ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ActiveCloud итоги и тренды российского рынка Cloud-2022

В преддверии 2023 года эксперты ActiveCloud дали оценку развитию российского облачного рынка в 2022-ом году и выделили наиболее влиятельные тренды уходящего года.

Темпы роста рынка Cloud сохраняются

По итогам 2022 года рост российского облачного рынка может составить порядка 40%. Причина - растущее доверие заказчиков, необходимость экономии финансов и дефицит собственных ИТ-ресурсов отечественных компаний, а также приток клиентов, прежде использовавших западные сервисы.

Согласно предварительному отчёту iKS-Consulting, за 2022 год рынок инфраструктурных сервисов в России составит 86,6 млрд рублей, в прошлом году аналогичный отчёт показал 55 млрд. Облачный рынок не просто продолжает рост, но и стабильно обгоняет другие сегменты российского ИТ.

Облачные сервисы стали еще более востребованы

Причина – постоянное, начиная с февраля 2022 года, повышение стоимости серверного оборудования, отсутствие возможности точно планировать сроки и объемы поставок. В этой ситуации облака помогают компаниям любого масштаба поддерживать привычный уровень SLA. В приоритете три облачные модели: SaaS экономит кадровые и финансовые ресурсы, DevOps в облаке предоставляет необходимые инструменты для разработки внутренних продуктов, IaaS позволяет запускать пилоты и новые проекты без покупки «железа». Наблюдается рост популярности BI-, ML- и AI-сервисов.

Облачные сервисы в равной степени необходимы государственным и коммерческим компаниям. «В 2022 году на госкомпании пришлось порядка 40% предоставленных облачных сервисов, на операторов ЦОДов и крупные интернет-компании - около 25%, остальные 35% поделили облачные сервис-провайдеры и системные интеграторы», - отметил Пётр Мазепа, руководитель отдела продаж ActiveCloud Russia. Значительно выросло потребление облачных сервисов крупным ритейлом.

Отечественные облачные провайдеры расширяют экспертизу

Вследствие ухода иностранного бизнеса доля отечественных игроков на территории РФ значительно выросла, российские провайдеры усилили компетенции и достигли высоких результатов. Так, ActiveCloud стала заняла высокие позиции в рейтингах BaaS-2022 и SLA IaaS 2022 от Market.Cnews.

Число консалтинговых и комплексных проектов облачных провайдеров увеличивается. В условиях нехватки внутренней экспертизы заказчики хотят не просто мигрировать в облачную инфраструктуру, а получать облачный консалтинг и облачную инфраструктуру «под ключ» в режиме «одного окна».

Следуя тренду импортозамещения, облачные провайдеры стремятся предлагать максимально широкий перечень отечественных ОС, офисных приложений, систем аудиосвязи и ВКС, резервного копирования и восстановления данных, антивирусных решений. Набирает популярность «мультиоблачный» подход.

Поддержка регуляторов способствует развитию рынка Cloud

В числе законодательных инициатив, влияющих на работу облачных провайдеров – внесение поправок в 152-ФЗ «О персональных данных». Минцифра РФ поддерживает ИТ-компании, инвестирует в разработку российского программного обеспечения по моделям SaaS и IaaS, информирует разработчиков и провайдеров о способах участия в процессе импортозамещения.

«Облачный провайдер становится лучшим помощником в поисках альтернатив иностранному ПО. Все участники облачного рынка знают: они делают то, что действительно нужно нашей стране. Теперь главное – не останавливаться на достигнутых рубежах», - заключил Сергей Крутилин, генеральный директор ActiveCloud Russia.

Контактное лицо: olga Tikhomirova (написать письмо автору)
Компания: ActiveCloud (все новости этой организации)
Добавлен: 08:38, 27.12.2022
Количество просмотров: 195
Страна: Россия

BSS разработала ИИ-тренажер для контроля и улучшения коммуникативных навыков операторов, BSS, 22:41, 12.03.2025, Россия
106
Решение основано на технологиях искусственного интеллекта и разработано на базе омниканальной диалоговой платформы компании BSS. ИИ-тренажер позволяет автоматизировать и персонализировать обучение сотрудников контакт-центров за счет имитации диалогов и моделирования различных ситуаций с клиентами для тестирования и отработки практических навыков операторов.


iSpring Learn представляет новые возможности для оптимизации обучения сотрудников, iSpring, 22:42, 12.03.2025, Россия
129
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, добавила в LMS-платформу iSpring Learn новые функции, которые делают систему гибче и удобнее.


«ДиалогНаука» подтвердила статус SWIFT CSP Certified Assessor, АО ДиалогНаука, 22:36, 12.03.2025,
106
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, продлила статус SWIFT CSP Certified Assessor. Наличие статуса подтверждает, что компания прошла специальную сертификацию и может проводить оценку соответствия требованиям программы безопасности пользователей SWIFT.


eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия
162
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


Алтайский ГАУ и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона будут совместно популяризировать инженерную науку, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:08, 12.03.2025, Россия
89
Молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета встретились с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Четошниковой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:08, 12.03.2025, Россия
86
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:47, 11.03.2025, Россия
151
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:44, 11.03.2025, Россия
170
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:24, 11.03.2025, Белоруссия
139
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


GMCS получила статус аккредитованного Enterprise-партнера Websoft, GMCS, 22:23, 11.03.2025, Россия
142
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») сообщает о получении статуса Enterprise-партнера ведущего российского разработчика HR-решений Websoft.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100