ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые технологические предприниматели представили свои проекты по направлениям национальной технологической инициативы в Алтайском ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась Стартап-сессия молодых технологических предпринимателей «НТИ-ALTAI», приуроченная к 85-летию Алтайского края.
Стартап-сессия молодых технологических предпринимателей прошла при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства экономического развития Алтайского края. Партнерами в проведении стартап-сессии выступили классический и технический университеты региона.
С приветствиями к участникам стартап-сессии обратился председатель комитета по образованию и науке Алтайского краевого законодательного собрания Александр Молотов. «Хочется отметить уникальность сегодняшней стартап-сессии для Алтайского края и выразить признательность ее организаторам. Солидный состав участников стартап-сессии говорит сам за себя. Необходимо отметить огромное значение, которое уделяется необходимости поддержки предпринимателей, в том числе начинающих, молодых, как в России в целом, так и в Алтайском крае в частности. Создана целая система форм и мер поддержки. Например, в Алтайском крае существуют гранты, в том числе в области биотехнологий, инновационных продуктов, премии в области науки и техники, предполагающие поддержку молодых ученых. Мы понимаем, что этого, наверное, недостаточно, и будем совершенствовать систему мер поддержки!», - отметил в своем обращении Александр Молотов.
От имени ректора Алтайского ГАУ участников сессии приветствовал проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов: «Уважаемые участники стартап-сессии! Мероприятие в подобном формате мы проводим в Алтайском крае уже во второй раз с целью популяризации среди молодежи технологического предпринимательства по направлениям рынков Национальной технологической инициативы, а также формирования среды генерации и выращивания инновационных проектов по ключевым сегментам рынков НТИ в Алтайском крае. Мне приятно отметить, что данная инициатива аграрного, классического и технического университетов нашла поддержку в Правительстве Алтайского края и мы надеемся, что по итогам мероприятия будут в том числе сформулированы предложения по дополнительным мерам поддержки технологического предпринимательства среди молодежи Алтайского края!».
В пленарной части стартап-сессии выступили 9 спикеров: руководители и представители алтайских инновационных компаний, проректоры и руководители центров трансфера технологий российских вузов, а также представители институтов развития из Барнаула, Москвы и Калининграда.
Коммерческий директор компании Виталий Савинков, представляя историю становления и основные вехи развития инновационной компании «СиСорт» резюмировал, что инновации успешны лишь в том случае, когда они отвечают рыночным потребностям, а темпы развития компании зависят в том числе и от уровня компетенций сотрудников и готовности их постоянному обучению. «Помните, что образование идет всю жизнь, никогда не останавливайтесь в своем развитии, старайтесь не осваивать все то новое, что может обеспечить успех вашей компании в будущем», - отметил в своем выступлении Виталий Савинков.
Генеральный директор АО «Алтайский машиностроительный завод “Газэнергомаш”», председатель НП «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» Дмитрий Абалымов рассказал об опыте коммерциализации инновационных решений на рынке энергоэффективных технологий. Уделив внимание становлению и развитию предприятий, входящих в кластер, спикер подчеркнул: «Мой опыт показывает, что успех любого предприятия определяет команда. И еще нужно помнить, что очень важна среда, в которой вы находитесь, это своего рода концентрированный «рассол», который обеспечивает вам развитие и постоянную подпитку знаниями и идеями. Так вот, старайтесь взять из этого «рассола» как можно больше, в купе с вашей искренней заинтересованностью в том деле, которым Вы занимаетесь – это обеспечит рост вашей будущей компании и вам лично!»
Ирина Турова, директор по развитию компании «СибФОРС», свое выступление посвятила практике эффективного применения финансовых инструментов поддержки малого инновационного бизнеса. «Разница между наукой и инновацией состоит в том, что инновации – это прежде всего рыночный продукт. Наличие потенциала коммерциализации у результата научной деятельности является залогом успешного стартапа. Инструментов для выведения на рынок своих разработок сегодня достаточно много, много и всевозможных образовательных активностей для формирования и развития у себя компетенций в области проектной деятельности и предпринимательства, нужно уметь их правильно использовать все эти возможности!», - уверена Ирина.
Руководитель по работе со стартапами, исполнительный директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Наталья Мендус рассказала о тех возможностях, которые предоставляет банк для агротех-стартапов. «Сегодня сельское хозяйство является одной из самых инновационных сфер деятельности, которая открывает большие возможности молодым технологическим предпринимателям для создания стартапов, например, в области конструирования и применения беспилотных авиационных систем. Революционный рост числа применения агродронов в ближайшее время сделает сельское хозяйство крупнейшим потребителем беспилотных аппаратов. Между тем, пока альтернативы агродронам компании DJI в России пока нет. И здесь агротехнологические стартапы очень перспективны», - отметила Наталья Мендус.
Элеонора Добровольская, владелец продукта «Я в Агро», управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, рассказала том, как и какие технологии для фермеров помогает развивать банк. «Сегодня важно развернуть агротехнологические компании в сторону решения проблем и задач фермеров. Для этого мы популяризируем сервисы и решения успешных кейсов, которые помогают подогреть интерес фермеров к цифровизации, ведь они очень ценят мнение коллег-профессионалов. Кроме того, мы налаживаем трансфер технологий от больших компаний-агрохолдингов с высокой цифровой зрелостью к небольшим фермерским хозяйствам», - обозначила одну из главных задач технологического развития АПК Элеонора Добровольская. Она также обозначила основные тренды будущего для сельского хозяйства. Перспективные профессии: биотехнолог, оператор дронов, агроэколог, ГМО-агроном, микробиолог, разработчик роботов, архитектор big data и т.п. Цифровизация и роботизация, вертикальные фермы, биотехнологии – технологические тренды АПК XXI века.
Во второй части мероприятия состоялась питч-сессия молодых технологических предпринимателей, получивших поддержку в различных институтах инновационного развития. Свои проекты в области биотехнологии, IT, сельскохозяйственного машиностроения и электроники представили 9 молодых стартаперов из вузов Барнаула, а также РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва).
По итогам обсуждения и экспертной оценки отмечены следующие проекты:
«Разработка тест-системы для экспресс-определения обеспеченности почв аммонийным азотом» Александры Арыковой (АГАУ);
«Информационная система обжалования административных штрафов, вынесенных на основании зафиксированных автоматическими камерами нарушений» Андрея Кулаевского (АлтГУ);
«Зерноочистительная машина с адаптивным колосовым решетом» Никиты Чуклина (АлтГТУ);
«Производство емкостного датчика влажности почвы в рамках программы импортозамещения» Богдана Якобсона (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева).
Победители получили памятные ценные призы от организаторов мероприятия, а все выступавшие докладчики получил ценные рекомендации по развитию проектов от Владислава Федорова, директора Инжинирингового центра «ХимБиоМаш» АлтГТУ им. И.И.Ползунова, Ольги Высоцкой, директора Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ и Андрея Смышляева, директора НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения», заведующего кафедрой АГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:14, 06.12.2022
Количество просмотров: 282
Страна: Россия

Мастер-классы, кинопоказ и викторина: «КулибинПРО» и «ЯРКО» провели совместное мероприятие на ВДНХ, Анимационная компания "ЯРКО", 01:50, 24.04.2024, Россия
58
Цель совместной деятельности – возрождение интереса к профессии инженера и вовлечение детей в технические специальности.


Алтайский ГАУ и ООО «Галэкс Сервис» подписали договор о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:38, 22.04.2024, Россия
233
В Барнауле состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:36, 22.04.2024, Россия
121
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


Почему питьевая вода пахнет капустой или плесенью? Рассказали ученые Пермского Политеха, ПНИПУ, 02:31, 22.04.2024, Россия
29
. Ученые с кафедры охраны окружающей среды Пермского Политеха рассказали, что такое цианобактерии, как они влияют на свойства воды, чем это опасно для здоровья человека и что делать, чтобы очистить ее в домашних условиях и масштабах городских водохранилищ.


Лазер против льда. Ученые ПНИПУ нашли способ уменьшить количество авиакатастроф из-за обледенения двигателей, ПНИПУ, 02:11, 22.04.2024, Россия
15
Обледенение двигателей самолета по-прежнему одна из причин случающихся авиакатастроф. Существующие противообледенительные системы не всегда достаточно эффективны, потому что прогревают важные детали только частично. Ученые Пермского Политеха предложили способ удаления льда с лопастей вентилятора двигателей прямо во время полета с помощью лазерной системы.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.04.2024, Россия
142
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


Эпителий человека: ученые ПНИПУ моделируют поведение клеток для регенеративной медицины, ПНИПУ, 23:23, 20.04.2024, Россия
24
Эпителий играет важную роль в организме, потому что защищает органы от повреждений, участвует в регуляции и обмене веществ. Ученые ПНИПУ разработали модель эпителиальных тканей, которая поможет предсказывать поведение клеток при различных условиях и воздействиях, воспроизводить процессы заживления ран и развития злокачественных образований.


В Алтайском ГАУ молодые ученые обсудили производство и продвижение органической продукции на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:23, 20.04.2024, Россия
23
На площадке Фуднет-студии Алтайского государственного аграрного университета в рамках работы экспертных сессий региональной площадки «Вернадский–Алтайский край», Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2024» состоялась секция «Органическая продукция: производство и продвижение на рынок».


В Алтайском ГАУ определят лучшие сайты, посвященные 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:39, 12.04.2024, Россия
776
В Алтайском государственном аграрном университете объявлен конкурс сайтов, посвященных 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель


Ученые ПНИПУ разработали эффективный способ внесения удобрений для сельскохозяйственных культур, ПНИПУ, 04:56, 09.04.2024, Россия
221
На изобретение выдан патент № 2812475. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100