ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ школьных учителей из 14 районов края познакомили с цифровыми технологиями, применяемыми в современном сельском хозяйстве

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся Научно-методический семинар: «АгроНТИ: современные цифровые технологии в сельском хозяйстве» для учителей школ и педагогов дополнительного образования из районов края.
сельском хозяйстве в рамках Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Программа нацелена на повышение уровня компетенций педагогов в области применения современных цифровых технологий в сельском хозяйстве, а также на формирование методического инструментария обучения школьников с использованием коммуникативно-образовательного потенциала и учебно-лабораторной инфраструктуры Всероссийского конкурса «АгроНТИ».
Всего в работе семинара приняли участие 26 педагогов из 19 школ 14 районов Алтайского края.
Участников семинара приветствовал проректор по учебной работе АГАУ Сергей Иванович Завалишин, рассказавший об истории вуза, его основных направлениях подготовки и опыте участия в конкурсе «АгроНТИ».
Проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов, приветствуя сельских педагогов, отметил: «Сегодня ученые Аграрного университета познакомят вас с основными направлениями цифровизации сельского хозяйства, расскажут об успешной практике внедрения цифровых сервисов в России и за рубежом, проведут обзор нормативной базы, регулирующей сегодня вопросы цифровизации АПК. Особое внимание мы уделим опыту хозяйств Алтайского края. Конечно же, мы обсудим с участниками семинара доступные образовательные ресурсы, содержание которых может быть полезно при формировании цифровых компетенций у обучающихся, в том числе в области сельского хозяйства!».
Участникам семинара были представлены ученые Алтайского ГАУ, курирующие направления конкурса «АгроНТИ», кратко представившие тематику своих площадок: к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Алексеевич Смышляев, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Сергеевич Попеляев, к.т.н., завкафедрой водопользования и мелиорации Алексей Викторович Скрипник, к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Владимировна Пилюкшина, к.с.-х.н., доценты кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Черепанова и Владимир Николаевич Чернышков, к.с.-х.н., декан Факультета природообустройства Алексей Анатольевич Томаровский и магистрант Агрономического факультета, преподаватель «Летной школы» АГАУ Артем Валерьевич Романико.
Педагоги разбились на три рабочие группы и согласно программе прошли по всем площадкам, расположившимся в Главном и седьмом корпусах АГАУ. На работу на каждой площадке, соответствующей номинации конкурса, - «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио» и «ДоброПчёл», отводилось 20 минут. За это время ученые Алтайского ГАУ, курирующие различные номинации региональной площадки Всероссийского конкурса АгроНТИ, смогли не только рассказать об особенностях конкурсных заданий в номинациях, но и продемонстрируют оборудования и цифровых сервисов, которым оснащены конкурсные площадки. Учителя смогли попробовать свои силы в выполнении конкурсных заданий и работе со специальным оборудованием.
В заключение семинара прошло обсуждение педагогических приемов и новых тематических направлений научно-технического творчества школьников, которые могут быть реализованы с использованием инфраструктуры и базы знаний Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Педагоги, уже имеющие практику организации проектных работ школьников по тематике связанной с цифровизацией сельского хозяйства, поделились своим опытом с коллегами.
Участники семинара в своих отзывах дали высокую оценку мероприятию.
«Команда нашей школы участвует в конкурсе «АгроНТИ» с самого начала. Прежде всего, потому что самим детям это очень интересно. Ребята заинтересовались профессиями аграрного и цифрового профиля, многие в интернете ищут, где и как им научиться, спрашивают, можно ли поступить в АГАУ. Могу сказать, что у них уже появляются предпрофессиональные компетенции. В ходе учебы в школе они проецируют полученные компетенции на географию, биологию. Начинают самостоятельно добывать и анализировать информацию, а это очень важно!», - говорит учитель технологии Поспелихинской СОШ №2 Светлана Сергеевна Завгородняя.
Есть среди учителей и те, кто в этом году в первый раз вместе со школьниками приняли участие в конкурсе «АгроНТИ». «Конкурс прививает знания о современном сельском хозяйстве. Дети видят, как современные цифровые технологии, например, робототехника, постепенно замещают ручной труд. Для села это очень важно! Ведь нехватка рабочих рук на селе сейчас распространенная проблема. Мы увидели сегодня на площадках Алтайского ГАУ, как компьютеризация и цифровизация могут существенно сократить нехватку рабочих рук в сельском хозяйстве», - отметила учитель МБОУ «Октябрьская СОШ» Кытмановского района Ольга Николаевна Алексеева.
Алтайский ГАУ во взаимодействии с профильными региональными министерствами в будущем планирует проводить подобные мероприятия для сельских педагогов на регулярной основе.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:48, 06.12.2022
Количество просмотров: 172
Страна: Россия

Учителя 15 школ Херсонской области завершили программу профессиональной переподготовки в Херсонском государственном педагогическом университете, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 22:50, 20.03.2026, Россия
618
Учителя 15 школ Херсонской области завершили программу профессиональной переподготовки в Херсонском государственном педагогическом университете


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 20.03.2026, Россия
577
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:29, 20.03.2026, Россия
60
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:06, 17.03.2026, Россия
55
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Более 700 студентов пройдут производственную практику в сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса», ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:52, 16.03.2026, Россия
288
На предприятиях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов профильных учебных заведений, начиная с 3 курса.


В ХГПУ выпускают практиков или итоги защиты магистерских диссертаций по сервису, туризму и гостеприимству, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 21:47, 16.03.2026, Россия
218
Защиты магистерских работ по направлениям «Сервис», «Гостиничное дело» и «Туризм» в Херсонском государственном педагогическом университете прошли в необычном формате. Вместо теоретических исследований выпускники-2026 представили готовые проекты для внедрения на реальных предприятиях отрасли.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:44, 16.03.2026, Россия
164
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 17:36, 16.03.2026,
156
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 12.03.2026, Россия
420
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 12.03.2026, Россия
157
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100