ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финалистка Всероссийского конкурса «Твой ход» из АлтГУ отправилась в Калмыкию

Финалистка Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» студентка АлтГУ Татьяна Лаврут этим летом отправилась в тур «Путь Золотой Орды» в рамках программы «Больше, чем путешествие». На выбор Татьяне были предложены три тура: Горный Алтай, Кавказ и Калмыкия-Астраханская область-Волгоград. Выбор студентки пал на последний вариант, так как третье путешествие показалось девушки наиболее необычным.

— Когда мне еще, в самом деле, выпадет возможность попробовать настоящий калмыцкий солëный чай (джомба) в аутентичной калмыцкой кибитке? — смеется девушка. — А еще я очень хотела увидеть воочию монументальную «Родину-мать». Это произошло в последний день нашего путешествия, когда мы были в Волгограде и отправились на экскурсию на Мамаев курган.

В «Твоем ходе» Татьяна оказалась в апреле 2021 года — спонтанно решила поучаствовать в медиа-направлении «Говорю о главном». В команде с ребятами из Барнаула, Кемерово и Санкт-Петербурга работала над кейсом, попала в полуфинал, а затем — в финал. Последнее испытание проходило в городе Сочи. Команда Татьяны решала проблему незаинтересованности студентов в высшем образовании:

— Мы разработали платформу для сайта вуза, на которой студент может зарабатывать определенное количество баллов за участие в учебных и внеучебных активностях. Баллы впоследствии можно обменивать на стажировки, путешествия, фирменный мерч и так далее. По сути, мы создали аналог уже существующей платформы «Другое дело».

Хотя активистка и не смогла получить заветный миллион, об участии нисколько не пожалела. И даже стала одним из шести тысяч амбассадоров «Твоего хода» в России. А шанс посетить Республику Калмыкия показался Татьяне огненной возможностью. Буквально огненной, ведь Калмыкия — самый жаркий регион России. Летом температура здесь поднимается свыше пятидесяти градусов.

— Этим летом было довольно прохладно — всего тридцать пять градусов тепла, — улыбается активистка. — Но это вовсе не минус, а, наоборот, — особенность региона. В Калмыкии есть то, чего в наших краях не встретишь. Например, мне довелось посетить самый большой в Европе буддийский храм — Золотую Обитель Будды Шакьямуни. Сказать, что я была поражена — не сказать ничего ровным счетом! Чего стоит одна лишь девятиметровая статуя Будды и богато украшенный алтарь с фотографией его Святейшества Далай-ламы XIV.

Удивила Татьяну и калмыцкая кухня, удивительно схожая с русской. Так, в калмыцких бериках она узнала пельмени, а в маленьких лепешках борцоках –русские оладьи. Но больше всего девушке запомнился кюр — баранье мясо, томленое в бараньем желудке под горящим костром. Приветливые местные жители радушно встретили туристов и сами вызывались подсказать интересные места для экскурсий. Это добавило еще один штрих в картину удивительного путешествия Тани.

— Поступив в Алтайский госуниверситет, я автоматически приобрела билеты во все города России. Мой вуз заинтересован в том, чтобы его студенты принимали участие в различных активностях и всячески содействует этому. Так, благодаря любимому АлтГУ, я уже посетила великолепный Томск — с недавних пор мой любимый сибирский город, солнечный Сочи и озеро Ая. А за счет участия в финале конкурса «Твой Ход» еще и получила путевку в Калмыкию, Астраханскую область и даже город-герой Волгоград!

Татьяна является руководителем пресс-центра ИИМО АлтГУ и вдохновлена студенческой жизнью. В планах у девушки участие во всероссийском форуме «Территория смыслов», для которого сейчас она пишет свой первый в жизни грант.

А еще студентка порекомендовала пять студенческих конкурсов и форумов, где можно принять участие от Алтайского госуниверситета и получить хороший стартап на будущее:

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» — огромная платформа для перспективной молодежи, предоставляющая широкий спектр возможностей от прохождения простеньких тестов на самоопределение до создания целого проекта с целью борьбы за главный приз — миллион рублей на его воплощение.

Форум студенческих объединений НЛСК — самый уютный и по-семейному теплый форум, где можно прокачать свое студенческое объединение (от спортивного клуба до пресс-центра).

Алтай.Территория развития (АТР) — для меня самый полезный форум: он помог мне значительно расширить и развить уже существующие компетенции в сфере медиа.

Творческим ребятам я бы посоветовала обратить внимание на Тавриду — место, где собираются самые талантливые актеры, танцоры, певцы и другие деятели искусства со всей страны.

Наконец, как будущий участник форума «Территория смыслов», я призываю всех инициативных ребят обратить внимание и на него тоже, в особенности — на смену «Политика». А вообще количество смен на «Территории смыслов» позволит каждому найти что-то по душе.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:44, 19.07.2022
Количество просмотров: 292
Страна: Россия

Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
285
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
231
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
33
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
213
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
27
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
30
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
23
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:16, 22.04.2024, Россия
22
Локализационная [b]студия «Кириллица»[/b] и [b]Институт русского языка РУДН[/b] объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия
25
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:12, 22.04.2024, Россия
24
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100