ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Либерум Навитас»: пришло время делать ставку на независимых ЦОД-операторов

Москва, 11 июля 2022 г.
Приостановка крупными операторами региональных проектов по строительству ЦОД открывает дополнительные возможности для развития профессиональных ЦОД-инфраструктур разного формата независимыми компаниями.

Так, в частности, приостановка «Ростелекомом» своих региональных проектов по строительству ЦОД могла бы негативно сказаться на доступности унифицированных сервисов хранения и обработки данных и запуске новых ИТ-ориентированных услуг в России – как в коммерческом, так и в государственном секторе.

В настоящее время на рынке существуют две разнонаправленных тенденции. С одной стороны, регионы уже пытаются решить задачу обеспечения граждан и бизнеса эффективными решениями для всестороннего безопасного взаимодействия, а с другой – сталкиваются на местном уровне с проблемами, связанными с отсутствием необходимых технических мощностей (как из-за дефицита аппаратных средств, так и в связи с отсутствием единого юридически гарантированного набора необходимых сервисов со стороны провайдеров).

Часть регионов, оказавшись в данной ситуации, перешла к стратегии «точечных действий», используя при этом доступные им ресурсы. Даже при таком подходе это приводит к значимым результатам: ряд проектов уже активно разрабатывается в Краснодаре, Татарстане, Усть-Илимске и др.

Это не случайно. Новые меры государства по поддержке параллельного импорта «железа» дают свои результаты, и этот тренд будет только усиливаться. Более того, именно независимые операторы и их региональные партнеры сегодня берут на себя ответственность по созданию инфраструктуры ЦОД нового формата, где сочетаются виртуальные мощности, и сервисы, и реально существующие вычислительные кластеры, и свободные помещения. Часть из них сегодня размещается в крупных торговых и деловых центрах и иных точках притяжения.

Данный тренд имеет международную направленность. Так, например, компания Walmart недавно выступила с инициативой предоставить часть своих площадей именно под современные дата-центры, где в едином пространстве клиентам предоставляются высококачественные стандартизованные сервисы с одной стороны, и возможности для проведения презентаций, деловых встреч и иных бизнес-активностей, с другой.

В этой связи напомним, что похожая, но еще более многоплановая концепция, была предложена в России генеральным директором компании «Либерум Навитас» два года назад. Важно, что данный проект проработан детально: рассчитана финансовая модель, готово и согласовано архитектурное решение, привлечен ряд технологических и стратегических партнеров, рассчитаны сроки реализации и окупаемости проекта в целом.

«Наступил момент, когда необходимо определиться: решаем ли мы задачи срочные, или важные, – говорит Айрат Мустафин, генеральный директор “Либерум Навитас”. – Сейчас многие фокусируют внимание на сиюминутных проблемах с серверами и ПО. Это срочно, но гораздо важнее решать проблему в корне. Создание федеральной сети ЦОД позволит нашей стране быстро выйти на принципиально новый уровень предоставления социально значимых услуг и всесторонней поддержки отечественной экономики, работать на стратегический результат».

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: «Либерум Навитас» (все новости этой организации)
Добавлен: 21:48, 11.07.2022
Количество просмотров: 667
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
245
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
233
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
235
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
247
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
237
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
248
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
250
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
237
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
237
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
241
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100