ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентка АлтГУ предложила восстановить реликтовый водяной орех чилим на озере Манжерок

Водяной орех чилим, который многие привозили в качестве сувенира из Горного Алтая, на грани исчезновения. Озеро Манжерок, в котором он произрастал, мелеет и становится безжизненным. Студентка Института географии АлтГУ Айкюне Бабаякова и ее научный руководитель, профессор Геннадий Барышников знают, как изменить ситуацию к лучшему.
Студентка второго курса института географии Алтайского госуниверситета Айкюне Бабаякова вместе со своим научным руководителем, доктором географических наук, профессором Геннадием Барышниковым изучает влияние антропогенного прессинга на водную растительность озера Манжерок в Горном Алтае. С докладом по этой теме студентка выступила на международной научно-практической конференции «XII Ломоносовские чтения» в Душанбе.

С 1996 года Манжерокское озеро имеет официальный статус памятника природы. Главное его богатство – водяной орех чилим (Trapa natans), занесенный в Красные книги Республики Алтай и России. Вследствие активного развития туристической деятельности озеро стало регрессировать. Береговая линия отступила на несколько десятков метров, нарушен водный баланс. Водоем мелеет, что, несомненно, сказывается на его фауне и флоре. Знаменитый на всю страну чилим практически исчез — туристы и производители сувениров долгие годы активно собирали плоды растения, имеющие интересную форму с четырьмя острыми рогами.

«Превышение антропогенного давления на озеро сверх экологически обоснованных нормативов способствует снижению самоочищающей способности воды. Уникальное озеро в ближайшее время может трансформироваться в безжизненный водоём. В связи с этим, необходимо было проведение срочных и действенных природоохранных мер, с целью восстановления способности водоема к самоочищению», — говорит в своем докладе Айкюне Бабаякова.

В 2016 г. был разработан проект экологической реабилитации озера, предусматривающий очистку от донных илов его центральной части, свободной от водяного ореха. Работы были проведены в 2017–2018 годах и оказали негативное влияние на состояние водоема — исследования проб воды показывали наличие большого количества взвешенных частиц. Однако к 2020 году наметилась позитивная экологическая тенденция — количество этих взвешенных частиц стало уменьшаться. Тем не менее, приходится констатировать, что основная примечательность Манжерокского озера – наличие реликтового водяного ореха — практически полностью уничтожена в результате активного освоения водоема для рекреационных целей.

«У нас имеется предложение по восстановлению Trapa natans, или водяного ореха. Сегодня он произрастает на старичных озерах Чумыша, откуда его можно частично забирать и расселять уже на озере Манжерок. Также мы рекомендуем снизить прессинг всевозможных туристических баз. Построенные на склоне у озера горнолыжные трассы оказывают на него огромное влияние. Вырубленный для этих трасс лес способствует значительному поступлению в водоём мелкозёма во время весеннего снеготаяния и выпадения атмосферных осадков в виде дождя в летне-осеннее время. Нам нужно ограничить этот туристический натиск».

На Ломоносовских чтениях прозвучали доклады и других студентов Института географии АлтГУ, выполненные под руководством профессора Барышникова.

Ариетта Рязанова говорила о геологической безопасности при землетрясениях в Алтайском регионе. Работа подготовлена по результатам исследований активных в сейсмическом отношении зон. Объектом изучения студентки стало влияние на Барнаул сильнейшего в России землетрясения, которое произошло 23 сентября 2003 г. в юго-восточной части Горного Алтая. После этого землетрясения Барнаул был отнесен к сейсмоопасной зоне, что повлекло ряд изменений в законодательстве в сфере градостроительства.

Карина Аллахвердиева представила доклад об экологическом состоянии водных систем Северо-Казахстанской области и влиянии на них различных отраслей хозяйствования. Предложены меры по организации очистки сточных вод.

Елена Лопадина рассказала об экологических рисках в сельскохозяйственном производстве Северо-Казахстанской области. В связи с переходом на новые технологии и успешное управление рисками, при постоянном контроле за качеством продукции, отмечается высокий рост производительности в сельском хозяйстве.

Все работы студенток будут опубликованы в сборнике «География и природопользование Сибири» Института географии АлтГУ, где выходят оригинальные научные статьи и обзоры на русском или английском языках, посвященные всем аспектам географии и природопользования.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:50, 03.06.2022
Количество просмотров: 232
Страна: Россия

Научная Россия глазами молодежи из-за рубежа, Аналитический центр МНиОП, 01:03, 18.04.2026,
225
На этой неделе г. Дубна (Московская область) принимала иностранных студентов, молодых ученых, авторов и блогеров из 24 стран мира!


Как рождается звук: ученый Пермского Политеха рассказал об особенностях работы нашего голосового аппарата, ПНИПУ, 00:36, 18.04.2026, Россия
33
16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Ученый ПНИПУ объяснил, как устроен голосовой аппарат, как мы воспроизводим звук, чем отличается этот механизм при пении и шепоте, почему мы слышим себя не как другие люди, от чего зависят тембр и громкость, почему голос садится после крика и как поддержать здоровье связок.


4G против 5G: ученый Пермского Политеха рассказал, чем отличаются сети 4-го поколения от 5-го, ПНИПУ, 00:25, 18.04.2026, Россия
26
Современная мобильная связь постоянно развивается. 30 марта миллионы пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска получили возможность протестировать связь 5G. Ученый Пермского Политеха объясняет, что именно изменилось по сравнению с 4G и как это влияет на качество и доступность мобильного интернета.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:22, 18.04.2026, Россия
26
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


Ученые Пермского Политеха исследовали применение лазера в борьбе с обледенением авиационных систем, ПНИПУ, 23:11, 14.04.2026, Россия
344
Обледенение — одна из главных угроз безопасности полетов. Существующие противообледенительные системы либо потребляют много энергии, либо добавляют лишний вес. Ученые Пермского Политеха впервые провели исследование по оценке применимости лазера. Разработка позволит создавать новые более эффективные системы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать летние шины в зависимости от климата и стиля вождения, ПНИПУ, 23:03, 14.04.2026, Россия
50
В апреле автомобилисты меняют зимнюю резину на летнюю. Важно сделать это в срок. Ученые ПНИПУ рассказали, в какой момент менять шины на новые и как выбрать их по составу, рисунку протектора и конструкции каркаса в зависимости от климатических условий и стиля вождения.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:53, 13.04.2026, Россия
159
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Вместо кулича ели освященный хлеб: ученые Пермского Политеха рассказали об истории пасхальных традиций, ПНИПУ, 22:16, 11.04.2026, Россия
259
Для россиян Пасха входит в тройку наиболее важных праздников. Ученые ПНИПУ рассказали, как еврейский Песах повлиял на возникновение Пасхи, почему православные, католики и иудеи отмечают ее в разные даты, правда ли, что кулич был обычным хлебом, почему яйца красили красным и откуда взялся пасхальный заяц.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия, ТГУ, 22:11, 11.04.2026, Россия
196
Российский научный фонд поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета.


За пределами Солнечной системы: где во Вселенной идут стеклянные дожди и исчезают планеты, ПНИПУ, 21:10, 08.04.2026, Россия
363
День космонавтики, который отмечают 12 апреля, напоминает о первом преодолении земного притяжения. Сегодня астрономы знают о существовании тысяч планет за пределами Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказал, что известно об экзопланетах, как их находят и на какие вопросы астрономы до сих пор ищут ответы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100