|
|
 |
|
|
 |
В АлтГУ прошла открытая межвузовская студенческая олимпиада «Вехи истории»
28 апреля в АлтГУ прошла открытая межвузовская студенческая олимпиада «Вехи истории». Она была посвящена празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. «Вехи истории» − традиционное мероприятие, объединяющее любителей истории из разных направлений и вузов. Впервые олимпиада прошла в 2013 году между историками, филологами и юристами. Тогда же родился неизменный формат конкурсов: медиатест, вопросы от профессоров, конкурс капитанов, «ящик Пандоры» и творческое домашнее задание. Со временем университетский конкурс приобрел межвузовский размах. В этом году соревновались студенты АлтГУ, АлтГПУ, БЮИ и АлтГТУ. Всего участвовало шесть команд.
В первом конкурсе проверяли эрудированность участников. Студентам показывали картины, включали музыку, кадры из фильмов на историческую тематику и задавали вопросы. Оказывается, фильм «Тайна печати дракона» основан на мифе о подмене Петра I. А в современном сериале «Собор» использован реальный исторический факт: на ноги неграмотным солдатам-рекрутам привязывали сено и солому – так они различали правую и левую стороны.
Больше всего участникам запомнился последний этап олимпиады. Команды заранее подготовили театральные сценки на тему правления Петра I: написали сценарий, соорудили костюмы из подручных материалов и даже принесли настоящие шпаги! А затем на импровизированной сцене аудитории 416Л высмеяли стереотипы о российском императоре (например, что он менял рыжих на гвозди) и при этом пофантазировали о путешествии Меньшикова в будущее.
Всю олимпиаду вровень шли две команды: «Аз есмь Петр» студентов ИИМО Алтайского госуниверситета и «Господа Сенат» студентов Алтайского педагогического университета. Победу с разницей в один балл одержала команда историков АГУ.
"Так как мы историки, то в первую очередь чувствовали ответственность перед нашим институтом, вузом. Конкуренция была сильная, конкурсы совсем не простыми. Хоть мы с историей знакомы ближе, чем остальные игроки, но тоже терялись от некоторых вопросов. В такой олимпиаде важны не только знания, но еще логика и смекалка" - поделился впечатлениями капитан команды-победителя Евгений Мирошкин.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:34, 06.05.2022
Количество просмотров: 227
Страна: Россия
| «Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия |
319 |
| Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации. |
|
| Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия |
38 |
| С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ). |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|