ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Методики подготовки интерактивного занятия: опыт программы «Цифровая трансфорамия и цифровая экономика: технологии и компетенции»

24 ноября на образовательной платформе «Юрайт» состоялась онлайн-конференция «Методики подготовки интерактивного занятия». Руководитель методической разработки программы «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции» Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Александра Дмитриева приняла участие в панельной дискуссии «Перспективные цифровые форматы проведения занятий: эксперименты, практики, рекомендации».
Эксперты обсудили, как сочетать методы интерактивных и традиционных занятий, чтобы найти правильный баланс. Александра Дмитриева поделилась опытом программы «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции»:«В 2020 году мы, как и многие организаторы программ, переходили в онлайн, перестраивались полностью. Пришли к тому, что сейчас за все время обучения, 60 академических часов программы дополнительного профессионального образования, нет ни одной лекции. Есть короткие вводные лекционные вставки на 2–3 минуты, все остальное — интерактивные форматы, где участники решают задачи, работают в группах. Теория дана в формате перевернутого класса: слушатели изучают ее до занятия и потом при необходимости обсуждают. Это очень сильно помогает вовлечению».

Маргарита Досымова, начальник управления цифровизации образовательных траекторий Алтайского государственного университета, считает, что отказаться от лекций не всегда возможно, особенно в области фундаментальных наук: «В высшей математике совсем отказаться от лекций сложно, потому что только интерактивно невозможно будет преподнести новые знания, вывести формулы в том числе».

С мнением спикера согласен Алексей Щербина, заведующий кафедрой организации и технологий сервисной деятельности, председатель Научно-методического совета Южного федерального университета. На его взгляд, от лекций невозможно отказаться полностью, и не только в фундаментальных дисциплинах. Лекция важна в любом курсе, но многое зависит от того, как она преподносится, как преподаватель взаимодействует со студентами в процессе обучения.

Модератор дискуссии Владас Повилайтис, директор Центра компетенций в области онлайн-обучения Балтийского федерального университета им. И. Канта, обратился к участникам с вопросом, как организовать коммуникацию между студентами и преподавателями в онлайн-пространстве так, чтобы соблюдались рабочие часы.

Наталия Орлова, начальник управления образовательных программ Тамбовского государственного технического университета, обратила внимание на необходимость соблюдения цифровой культуры: «Она [цифровая культура] еще не сформировалась, и это [формирование цифровой культуры] отдельная задача каждой образовательной организации. Есть корпоративная культура, и также должна быть цифровая культура. Должна быть единая точка входа участников образовательного процесса и выстраивание коммуникации в цифровой среде».

Эксперты обратили внимание на уровень владения цифровыми инструментами студентов и преподавателей. Александра Дмитриева согласилась с коллегами, что повышение цифровой грамотности —одна из важнейших задач, и поделилась опытом на этот счет: «Наши слушатели и преподаватели на равных в цифровой среде. Преподаватели проходят отбор, в том числе по навыкам владения цифровыми инструментами. Кроме того, мы их „дообучаем“, проводим занятия, тренинги. При этом при переходе в онлайн мы столкнулись с тем, что и слушатели программ были не очень готовы к дистанционному формату, не знакомы с интерфейсами мессенджеров, например. Поэтому мы ввели тестирование по цифровой грамотности, чтобы отсеивать тех, кому совсем сложно».

В завершение дискуссии эксперты постарались ответить на вопрос, что такое онлайн-образование. По словам Александры Дмитриевой, это новая среда и новый формат, который до прошлого года использовали как большой склад для хранения материалов: «Мы сейчас находимся в переходном периоде и не знаем правил. Для кого-то это тяжело, потому что мы привыкли к преподаванию в старых форматах, но нужно адаптироваться. Для тех, кто быстро перестроится, откроются новые возможности».

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС (все новости этой организации)
Добавлен: 16:36, 29.11.2021
Количество просмотров: 478
Страна: Россия

ГЦДПО запустил свою систему дистанционного обучения, ГЦДПО, 17:38, 05.02.2026, Россия
29
Городской Центр Дополнительного Профессионального Образования завершил переход с внешней платформы на собственную систему дистанционного обучения.


Пятерки по газовой грамотности. «Краснодаргоргаз» проводит уроки для школьников, АО "Краснодаргоргаз", 17:31, 05.02.2026, Россия
32
Когда вместо обычного урока в расписании средней школы стоит урок газовой безопасности, завидуют даже старшеклассники.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:58, 05.02.2026, Россия
37
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 17:12, 05.02.2026, Россия
34
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В «Смене» школьники определят свою профессиональную траекторию, ВДЦ «Смена», 16:53, 05.02.2026, Россия
28
Во Всероссийском детском центре «Смена» 26 января стартует профориентационная программа «Орбита возможностей». Более 190 ребят от 14 до 17 лет из разных регионов России смогут решить кейсы от будущих работодателей и определят свою образовательную траекторию.


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 05.02.2026, Россия
29
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 16:50, 05.02.2026, Россия
28
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:17, 31.01.2026, Россия
47
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


Ученые Уральского аграрного госуниверситета стали лауреатами международной премии «Диалог», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:25, 31.01.2026, Россия
551
Церемония награждения состоялась 22 января в Москве на площадке выставки AGRAVIA в «Крокус Экспо».


Уральский государственный аграрный университет станет тематическим партнёром «Артека», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 31.01.2026, Россия
45
Образовательная программа вуза успешно прошла конкурс и получила право проводить занятия в рамках смены «Артека».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100