ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Химия как иллюстрация истории

Тольяттинский государственный университет помог Тольяттинскому краеведческому музею (ТКМ) в подготовке детской образовательной программы «Химия творчества». Она была разработана в рамках гранта ПАО «Тольяттиазот». Программа стартует 22 октября 2021 года.

Программу грантовой поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра» Тольяттиазот запустил в 2019 году. На реализацию своих проектов победители получают от 50 до 400 тысяч рублей.

В 2020 году одним из победителей конкурса стал проект Тольяттинского краеведческого музея «Химия творчества». Его задача – создать образовательную программу для детей 6-11 лет на тему «Занимательная химия». В рамках этой программы в музее появилась небольшая химическая лаборатория.

– Мы адаптировали под неё пространство детского музейного центра, – говорит заведующая отделом культурно-образовательной деятельности ТКМ Анна Лезина. – Здесь ребята, которые у нас изучали историю через ремёсла, например, через теорию гончарного промысла, могли отрабатывать полученные знания на практике. Но занятий по современной истории, которые бы раскрывали такие темы, как Тольятти в XX веке, Тольятти технический, промышленный, у нас не было, и сейчас мы этот пробел восполнили. Теперь в связке с историей в музее идут занятия по химии, проводятся занимательные опыты, для которых в рамках гранта мы закупили лабораторную посуду, разрешённые детям реактивы, спецодежду и т.д.

Но ещё до получения гранта музей обратился к Тольяттинскому государственному университету с просьбой помочь в разработке программы «Химия творчества». Так состоялось знакомство музея и его юных посетителей со старшим преподавателем Центра медицинской химии ТГУ Сергеем Соковым.

– В рамках этой программы я и доцент кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Ирина Васильевна Цветкова разработали ряд безопасных и красочных экспериментов, которые можно было бы реализовать на площадке музея, – отмечает Сергей Соков. – Эти опыты рассчитаны на привлечение детей младшего школьного возраста к такой зрелищной науке, как химия. Параллельно с опытами сотрудники музея рассказывают ребятам интересные факты про химические вещества, их место в истории, в том числе истории нашего города.

По словам Анны Лезиной, реализация проекта будет способствовать ранней профориентации, так как в городе появилась новая площадка для приобщения детей к науке.

– Сергей – не просто молодой и перспективный учёный, у него ещё и необыкновенный талант педагога, – подчёркивает Анна Лезина. – Не все умеют работать с детьми, особенно, с детьми младшего возраста. Сергей помог нам разработать научную составляющую программы – ведь мы же не химики, консультировал по закупкам оборудования, то есть, выступил настоящим экспертом. Мы очень признательны Тольяттинскому госуниверситету за эту помощь.

Программа «Химия творчества» уже прошла успешную апробацию в рамках акции «Ночь в музее» 15 мая и Всероссийского фестиваля науки 9 октября.

22 октября музей представит программу городскому сообществу. На презентацию приглашены представители администрации Тольятти, Тольяттиазота, ТГУ. В дальнейшем планируется запуск программы на постоянной основе на площадке Тольяттинского краеведческого музея, а специалисты ТГУ будут обеспечивать методическое сопровождение по вопросам проведения опытов и взаимодействия детей с реактивами. Сотрудничество опорного вуза с ТКМ по этому проекту курирует директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:50, 14.10.2021
Количество просмотров: 886
Страна: Россия

Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
116
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
123
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
62
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
94
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
143
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
29
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
34
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
225
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:44, 19.12.2025, Россия
293
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:43, 19.12.2025,
332
На торжественной церемонии названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100