ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Год науки и технологий отметят 100-летие кружкового движения в России

Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, пройдет в Санкт-Петербурге 8-10 ноября 2021 года. Мероприятие включено в федеральный план Года науки и технологий и станет кульминацией юбилейных событий. Съезд стартует в рамках Баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35», он соберет на своей площадке педагогов, наставников, руководителей и учащихся кружков разных поколений и направлений – в очном и онлайн-формате.
8-10 ноября не случайно выбраны для проведения съезда. История массового кружкового движения в России ведется именно с ноября 1921 года, когда по просьбе инициативной группы любителей планеризма руководство Главвоздухофлота решило создать кружок планеристов при научной редакции Воздушного Флота. 10 ноября 1921 года на организационном собрании он получил название «Парящий полет». Из планерных кружков 20-30-х гг. вышли сотни известных ученых, генеральных конструкторов, инженеров, летчиков и руководителей авиационной отрасли, которые обеспечили технологическое лидерство страны в сфере авиации и космонавтики: С.П. Королев, С.В. Ильюшин, М.К. Тихонравов, А.С. Яковлев, Ю.А. Победоносцев и многие другие.
«Для того, чтобы Российская Федерация укрепляла свои позиции на мировой арене и завоевывала новые рынки, стране необходима команда технологического прорыва, которая создаст продукты и решения, востребованные во всем мире. Необходимо дать возможность людям раскрыть свои таланты и потенциал. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами. Университеты следующего поколения немыслимы без подготовки предпринимателей. Сейчас мы создаем комплексную экосистему поддержки молодежного технологического предпринимательства с опорой на академические институты и ведущие вузы, компании, опыт Кружкового движения, чтобы проектные команды могли вырастать в стартапы, а стартапы – в устойчивый бизнес. Базовую роль в этом играет вовлечение молодежи в научно-техническое творчество, которое должно быть ориентировано на направления Стратегии научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы», – подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
«Кружковое движение как часть Национальной технологической инициативы сегодня объединяет вокруг идеи технологического лидерства России энтузиастов и государственных деятелей, технологические компании, университеты и исследовательские группы, школьников, студентов, наставников», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Съезд станет местом встречи всех заинтересованных сторон, представителей разных поколений кружков и позволит сформировать модель развития кружкового движения в стране на ближайшее годы с опорой на сообщество, опыт предыдущего этапа и перспективы совместной работы с ведущими технологическими вузами и компаниями».
На съезд приглашаются представители технологических кружков и кружков НТИ, кванториумов, ЦМИТов, ассоциаций авиамодельного, судомодельного спорта, радиолюбителей, станций юных техников, кружков по робототехнике, 3D-моделированию и другим традиционным и новым направлениям. В числе участников – победители и призеры Всероссийского конкурса кружков, наставники Национальной технологической олимпиады (НТО) и проектных школ «Практики будущего», представители площадок подготовки к НТО, выпускники «Академии наставников», лидеры проектов Кружкового движения НТИ и координаторы в регионах, представители технологического бизнеса, молодежные технологические команды, школьники и студенты. Регистрация открыта до 1 ноября.

Главным событием съезда станет торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса технологических кружков 2021 года и чествование лучших наставников, которое состоится 10 ноября. Рабочая программа 8-9 ноября включает конференцию, где представители лучших кружков поделятся успешными практиками и опытом. В рамках деловой программы обсудят развитие кружкового движения в регионах, работу с сообществом кружковцев и наставников, перспективы развития платформы поддержки талантов «Талант», а также представят интерактивную карту технологических кружков России.
Большой блок программы отведен под молодежный трек, который соберет технологические команды, выпускников и активных участников проектов Кружкового движения НТИ. Так, старшеклассники и студенты спроектируют Московскую и Петербургскую молодежные ячейки кружкового движения, а школьники 5-7 классов побывают на площадках образовательных и технологических партнеров НТО Junior в Санкт-Петербурге и примут участие в подготовке к финалам олимпиады.
Ключевые мероприятия съезда будут транслироваться онлайн, что позволит включиться в работу кружкам из всех уголков страны. Специальную региональную программу съезда готовит сеть «Точек кипения».
Организаторами Всероссийского съезда выступают Кружковое движение НТИ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, технопарком «Ленполиграфмаш», Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив, сети «Точек кипения», «Академии цифровых технологий» и «Инженерно-технологической школы № 777» Санкт-Петербурга.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:23, 24.09.2021
Количество просмотров: 581
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
278
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
284
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
286
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
171
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
186
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
171
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
30
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
414
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100