ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сколково в Консорциуме инноваций

Фонд «Сколково» присоединился к Консорциуму инноваций, который объединил участников комплексной инфраструктуры поддержки и развития инноваций в Тольятти. Объединение ресурсов призвано выстроить единую систему управления инновационной инфраструктурой города и её верифицированными центрами компетенций, чтобы ускорить процессы коммерциализации разработок и вывода инноваций на рынок.
Инициировал создание консорциума Тольяттинский государственный университет (ТГУ). Его роль в проекте, помимо интеграционной ¬– работа со студентами – будущими технологическими предпринимателями, с командами студентов, исследователей и предпринимателей, с научными и инженерными проектами. Технопарк «Жигулёвская долина» и бизнес-инкубатор работают со стартапами на различных фазах развития ; венчурный фонд сам инвестирует в проекты и имеет выход на другие финансовые институты; Тольяттинская академия управления (ТАУ) имеет большой опыт построения систем управления и организационных проектов. У Фонда «Сколково» накоплен огромный опыт в сфере развития бизнеса технологических компаний, коммерциализации исследований и разработок, а также компетенций учёных и инженеров.
«Мы можем конвертировать этот опыт в участие исследовательских команд ТГУ в экономике, в том числе, в создание новых стартапов, – говорит директор по науке технологиям и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман. – У нас реализуется достаточно большой объем сервисов для технологических компаний и сформирована успешная экосистема, которая позволяет расти стартапам в среднем примерно на 35% в год. Многие возможности этой экосистемы будут доступны участникам консорциума».
По словам ректора Тольяттинского госуниверситета Михаила Криштала, вхождение фонда «Сколково», безусловно, усилит консорциум:
– Наша задача устранить «разрывы» между этапами жизненного цикла инноваций, обеспечить «бесшовный» переход стартапов и проектных команд из одной фазы в другую с использованием всей инновационной инфраструктуры региона. Это позволит нам совместно реализовывать масштабные сложные проекты и поддерживать ресурсами инициативные проекты. С учетом опыта и инфраструктуры Фонда «Сколково» наши возможности могут многократно вырасти.
В отличие от международной практики кластерного развития, российская практика консорциумов пока не столь успешна, в том числе и потому что понятие консорциума и управление консорциумами довольно размыто, и создаются они часто под те или иные инициативы «сверху». Поэтому, по словам Александра Фертмана, Фонд очень осторожно подходит к формированию консорциумов и своему участию в них.
«В случае с Консорциумом инноваций мы увидели, что у коллег есть желание системно подойти к развитию кооперации между исследователями, предпринимателями и крупным бизнесом, опираясь на большую работу по изучению и опробованию бизнес-моделей, которые давно ведёт ТАУ, с инновационной инфраструктурой», – пояснил Александр Фертман. Он также высказал мнение о том, что вызовом для консорциумов будет вовлечение крупных игроков и готовность их к изменениям:
– На предприятиях, определяющих внутренний заказ сегодня, должна быть построена система открытого взаимодействия – «зеленая линия» – как для работы с университетом, так и для малого и среднего бизнеса, причем не имитация, а серьезная долгосрочная работа по формированию и сопровождению заказа, исполнение которого реально усилит позиции самого заказчика на рынке. Такой подход позволит «взрастить» доверие между участниками, и даст возможность развиться той экосистеме исследований, разработок, и развития малого и среднего бизнеса, в которую целится консорциум.

Контактное лицо: Мишина Ирина Александровна (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:20, 10.08.2021
Количество просмотров: 411
Страна: Россия

Подтверждена совместимость UDV DATAPK Industrial Kit и системы автоматизации и диспетчеризации MasterSCADA 4D от IEK DIGITAL, UDV Group, 21:55, 17.09.2025, Россия
114
ГК UDV Group и IEK DIGITAL провели испытания совместимости своих решений для обеспечения информационной безопасности промышленных сетей.


Председатель правления ГК «АЛМИ» Михаил Лебедев: спрос на отечественное общесистемное ПО со стороны крупного бизнеса вырастет на 20%, ALMI Partner, 21:54, 17.09.2025, Россия
107
В сегменте отечественного общесистемного ПО рост спроса со стороны крупного бизнеса по итогам 2025 года составит порядка 20% к уровню прошлого года. Такой прогноз озвучил председатель правления группы компаний «АЛМИ» Михаил Лебедев на полях II Международного технологического конгресса.


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки удобрений, Utrace, 21:54, 17.09.2025, Россия
111
Компания Utrace адаптировала систему управления цифровой маркировкой Utrace HUB под нужды производителей агрохимической продукции. Обновление продукта вышло на фоне планируемого запуска пилотного проекта Минпромторга РФ по цифровой маркировке отдельных видов удобрений в потребительской упаковке.


В России стартовала первая грантовая программа по менеджменту знаний, Minervasoft, 21:54, 17.09.2025, Россия
112
Ассоциация российских специалистов и экспертов менеджмента знаний «КМ Альянс» и компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, запустили первую в России грантовую программу повышения квалификации в области менеджмента знаний.


Axenix проведет в ИТМО образовательный курс по ИТ-архитектуре, Axenix, 21:54, 17.09.2025, Россия
113
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает Архитектурную школу в Университете ИТМО. В ходе цикла лекций и практических занятий эксперты компании познакомят студентов с самыми актуальными методиками, инструментами и технологиями проектирования ИТ-решений.


ГК «Кортрос» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI», Дельта BI, 21:53, 17.09.2025, Россия
114
ГК «Кортрос» перешла на импортонезависимую систему бизнес-аналитики «Дельта BI». В результате проекта в компании получили единое окно для управления данными на всех уровнях бизнеса — в нужное время и с необходимой степенью детализации.


«1С:Магазин одежды и обуви» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 21:52, 17.09.2025, Россия
116
«1С:Розница 8. Магазин одежды и обуви» редакции 3.0 в очередной раз прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Продукт создан компаний «1С-Рарус» на базе «1С:Розница» специально для магазинов одежды, обуви, аксессуаров и спортивных товаров.


MCN Telecom предлагает подключить телефонного AI-агента, MCN Telecom, 21:50, 17.09.2025, Россия
108
Оператор связи для бизнеса, разработчик программных продуктов MCN Telecom предлагает внедрить AI-агента – виртуального сотрудника, который принимает и совершает звонки, в то время как специалист занят более сложными задачами.


Fork-Tech провёл аудит корпоративной архитектуры и инфраструктуры ИФК «Солид», Fork-Tech, 23:37, 16.09.2025, Россия
169
Российский консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech (Форктек) завершил проект по аудиту корпоративной архитектуры и инфраструктуры инвестиционно-финансовой компании «Солид».


Закупки Пулково: цифровизация и новые форматы — в проекте БФТ «ПРО Закупки», БФТ-Холдинг, 23:37, 16.09.2025, Россия
163
«ПРО Закупки» — проект Натальи Зейтениди, генерального директора БФТ-Холдинга, о технологиях и новых вызовах закупочной системы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100