ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международные эксперты и представители отрасли обсуждают лучшие мировые практики в области цифровизации ТЭК

Более 300 представителей энергетической отрасли и экспертов собрались в Ташкенте 15 июня на двухдневную стратегическую сессию «Лучшие мировые практики в области цифровизации ТЭК», организованную российской многопрофильной ИТ-группой «ИКС Холдинг» при поддержке Министерства энергетики Республики Узбекистан. В числе экспертов представители ведущих международных компаний, включая компанию Accenture, ПАО «Россети», ПАО «Газпром нефть», а также представители крупнейших предприятий ТЭК Узбекистана: АО «Узбекнефтегаз», АО «Узтрансгаз», АО «Худудгазтаъминот», АО «Узбекгидроэнерго», АО «ТЭС», АО «НЭС Узбекистана» и АО «РЭС». Со стороны руководства Минэнерго в мероприятии приняли участие заместители Министра энергетики Республики Узбекистан Бехзот Нарматов и Шерзод Ходжаев.

«Одним из важнейших условий развития современного Узбекистана является экономическая стабильность страны, которая в немалой степени зависит от развития энергетической отрасли. При поддержке российской компании «ИКС Холдинг» разрабатывается и будет реализована Концепция цифровизации энергетической отрасли. Реализуемые мероприятия являются только началом процесса цифровой трансформации отрасли, что позволит ускорить решения поставленных задач по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами», – подчеркнул заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.

«Мы представили предварительный реестр инициатив по цифровизации предприятий, сформированный на основе проведенного ранее глубокого анализа уровня автоматизации бизнес-процессов компаний нефтегазовой и энергетической отраслей Узбекистана, – поясняет вице-президент «ИКС Холдинга» Станислав Киселев. – В процессе обсуждения мы планируем определить, на каких конкретно предприятиях будет применяться то или иное решение. Хочу особо отметить, что для реализации ряда проектов потребуется корректировка определенных законодательных документов, и этот вопрос мы также будем поднимать. Кроме того, для успешной реализации предложенных инициатив необходима кадровая реформа, активная работа с молодежью».

Программа каждого дня включает два блока – теоретический и практический. Во время теоретической части проходит семинар «Практический опыт цифровизации», где проводится анализ наиболее результативных мировых практик. Затем участники встречи приступают к работе в командах и обсуждают передовые технологии в разрезе функциональных направлений, а также прорабатывают инициативы, применимые к каждому функциональному направлению.

Стратегическая сессия проводится в рамках проекта по разработке Концепции и дорожной карты цифровизации топливно-энергетического комплекса РУз на период 2021 – 2025 годы, реализуемого «ИКС Холдингом» при активном участии Минэнерго РУз. Старт проекту был дан 11 февраля 2021 года. К этому моменту эксперты «ИКС Холдинга» проанализировали текущие бизнес-процессы компаний нефтегазовой и энергетической отраслей республики, провели более 300 рабочих встреч и визитов в центральные аппараты и на предприятия.

После проработки реестра лучших мировых практик на двухдневной сессии будут сформированы финальные документы, которые представят управляющему совету в составе Министра энергетики Узбекистана Алишера Султанова, а также глав энергетических компаний. Далее по утвержденным спискам инициатив специалисты «ИКС Холдинга» приступят к созданию дорожной карты. Планируется, что проект будет сдан в октябре 2021 года.

Контактное лицо: Мария Гумилёва (написать письмо автору)
Компания: ИКС Холдинг (все новости этой организации)
Добавлен: 18:15, 16.06.2021
Количество просмотров: 508
Страна: Узбекистан

«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 02:44, 18.04.2026, Россия
191
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 02:44, 18.04.2026, Россия
271
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов, Ассоциация 3Д образования, 02:43, 18.04.2026, Россия
197
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 01:01, 18.04.2026, Россия
291
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


Уйти от Windows стало проще: «Группа Астра» выпустила инструмент автоматической миграции, Группа Астра, 01:01, 18.04.2026, Россия
206
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, объявляет о коммерческом релизе нового продукта — Astra Migration, инструмента для автоматической миграции с ОС Windows на ОС Astra Linux.


Галэкс расскажет об опыте внедрения продуктов «Базальт СПО» на фестивале российских ИТ-технологий в Новосибирске, Галэкс, 01:00, 18.04.2026, Россия
221
С 21 по 22 апреля 2026 года в Новосибирске состоится Фестиваль российских ИТ-технологий, организатором которого выступает разработчик «Базальт СПО». Галэкс примет участие в мероприятии в роли ключевого партнёра и соорганизатора, а также выступит с докладом о внедрении решений «Базальт СПО»


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:59, 18.04.2026, Россия
205
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:59, 18.04.2026, Россия
209
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:59, 18.04.2026, Россия
210
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС рассказал о влиянии регулирования ИИ и практиках его применения, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 00:57, 18.04.2026, Россия
54
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100