ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Госинспекция по недвижимости подвела итоги пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта

Пилотный проект по использованию искусственного интеллекта для обнаружения нарушений в городской застройке был запущен Госинспекцией по недвижимости совместно с Департаментом информационных технологий в 2020 году. Проект призван на ранней стадии выявлять и предотвращать нарушения в имущественно-земельной сфере на территории города Москвы.

«В 2020 году началось обучение нейронной сети для обнаружения действующих строек. Для распознавания строек нейросети используют фото- и видеоматериалы системы городского видеонаблюдения и анализируют снимки беспилотных летательных аппаратов. В дальнейшем эти фотографии будут рассматривать специалисты и определять наличие нарушений. Таким образом, появится возможность проверять большие площади за меньшее время, качественно следить за состоянием территории и делать общественные пространства удобными и безопасными для граждан», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Он добавил, что для обучения используются две выборки фотографий: «позитивная» – там, где присутствуют явные признаки строек, и «негативная» – там, где признаки нарушения отсутствуют. Помимо технологии искусственного интеллекта, Госинспекция по недвижимости внедряет и другие инструменты – программные алгоритмы, позволяющие обнаружить признаки нарушений. Алгоритмы используют различные информационные системы, из которых собирают данные о земельных участках и объектах некоммерческой недвижимости: площадные характеристики, наличие зарегистрированных прав собственности и другие сведения, сопоставив которые можно сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений.

В 2020 году Госинспекция по недвижимости выявила почти 1,5 тысячи нарушений, связанных с использованием объектов нежилого фонда и земель на территории Москвы, с помощью автоматизированных способов – это составляет 37% от всех обнаруженных в 2020 году нарушений и в 2,5 раза превышает показатели автоматизированного выявления нарушений в 2019 году. В 2021 году ведомство планирует расширять использование этих инструментов и увеличить долю нарушений, выявленных автоматизированным способом, до 60%.

Работа над качеством алгоритмов будет продолжаться на постоянной основе, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

«Использование алгоритмов видеоанализа на базе нейронных сетей позволяет кардинально повысить эффективность рутинной работы с данными системы городского видеонаблюдения. Огромную роль в их внедрении имеет процесс обучения нейронных сетей, который требует структурирования опыта работы оператора и точной разметки исходных данных для обучения. При этом для большинства городских задач требуются постоянное дообучение и донастройка алгоритмов как под разные времена года, так и под возможные изменения процессов. Это в свою очередь позволяет повышать качество работы алгоритмов. Автоматизация процессов контроля решения городских задач не только позволяет использовать весь объем видеоданных, но и избавить их от влияния человеческого фактора», — добавил он.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Госинспекция по недвижимости (все новости этой организации)
Добавлен: 01:52, 02.03.2021
Количество просмотров: 324
Страна: Россия

24 часа 54 минуты в Counter-Strike 2: как Deep_DEP Game установил рекорд России и передал эстафету, IGM, 22:28, 04.10.2026, Россия
113
Нижегородский видеоблогер Deep_DEP Game установил рекорд России, проведя в Counter-Strike 2 24 часа 54 минуты. Он сыграл 40 матчей, выдержал сильную усталость и вырвал победу в решающем овертайме. Рассказываем, как проходила подготовка к марафону и какой ценой дался этот результат.


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:28, 04.10.2026, Россия
101
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:28, 04.10.2026, Россия
101
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:24, 04.10.2026, Россия
121
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 22:23, 04.10.2026, Россия
102
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 22:21, 04.10.2026, Россия
102
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


Контакт-центр ИИ нового поколения MCN Telecom на CCWeek-2026, MCN Telecom, 22:20, 04.10.2026, Россия
102
26–29 октября в Holiday Inn Sokolniki в Москве состоится 17-я Неделя контактных центров – CCWeek-2026 – главное событие года для руководителей контактных центров, CX, клиентского сервиса и цифровой трансформации.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 22:16, 04.10.2026,
102
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 22:12, 04.10.2026, Россия
44
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Группа Астра» и ГК «Макро Групп» договорились о сотрудничестве в сфере встраиваемых решений, Группа Астра, 22:11, 04.10.2026,
48
Одноплатные компьютеры PicoS и NanoS, а также модули DIASOM будут работать на операционной системе Astra Linux Embedded.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100