ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Консорциум сетевых электронных библиотек объединил учебную литературу 252 вузов России и стран СНГ

Треть вузов России и некоторые вузы стран СНГ (Казахстан, Белоруссия) разместили литературу, изданную внутри этих учебных организаций, в едином фонде консорциума сетевых электронных библиотек (СЭБ).
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) — некоммерческий проект электронно-библиотечной системы Лань (ЭБС Лань), ставший продолжением проекта «Сетевая электронная библиотека». Сейчас консорциум СЭБ объединяет контент нескольких уже реализованных сетевых электронных библиотек: СЭБ аграрных вузов, педагогических, медицинских, СЭБ классических университетов и др. В фонде консорциума СЭБ на данный момент более 32 тыс. учебных и научных изданий по самому широкому профилю дисциплин и направлений подготовки: от филологии и авиастроения до ветеринарии и балета.
В проекте участвуют вузы, которые размещают в едином фонде консорциума СЭБ учебную и научную литературу их вузовских издательств и получают бесплатный доступ к материалам других участников консорциума. К консорциуму СЭБ присоединились уже 252 из 741 вуза России и ряд вузов стран СНГ — ведущие казахстанские и белорусские университеты. Активная вовлеченность сотен российских и зарубежных вузов показывает значимость инициативы, реализованной на платформе ЭБС Лань.
Участие в консорциуме СЭБ позволяет вузам выполнять требования книгообеспеченности, необходимые для прохождения аккредитации, и бесплатно увеличивать библиотечный фонд. Эти условия позволяют оптимизировать расходы вузов на приобретение литературы и делают участие в консорциуме СЭБ разумной альтернативой базовым коллекциям — разнообразному набору изданий по всем областям знания, доступному по платной подписке для вуза.
Приобретая базовые коллекции, вузы-неучастники проекта тратят средства в том числе на литературу, которая не соответствует профилю вуза, а значит, может остаться невостребованной у читателей университета. Консорциум СЭБ решает эту задачу, позволяя вузам-участникам проекта получать непрофильную литературу бесплатно, а освободившиеся средства направлять на приобретение специализированной литературы, в которой ранее вузы были вынуждены себе отказывать.
Литературу фонда консорциума СЭБ участники проекта могут использовать в образовательном процессе своего вуза: преподаватели могут включать книги из фонда консорциума в РПД (рабочие программы дисциплин), а студенты – использовать для подготовки к занятиям. Так осуществляется межвузовское сетевое взаимодействие внутри проекта, которое позволяет тиражировать и распространять опыт ведущих научных школ.

Контактное лицо: Федорова Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Электронно-библиотечная система "Лань" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:51, 28.01.2021
Количество просмотров: 457

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
50
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
37
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
699
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
672
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
79
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
160
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
47
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
238
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100