ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ приступила к работе международная научная конференция

Тема конференции - «Археология Северной и Центральной Азии: новые открытия и результаты междисциплинарных исследований».
Сегодня, 14 января, в читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета состоялось открытие Международной научной конференции «Археология Северной и Центральной Азии: новые открытия и результаты междисциплинарных исследований», посвященной 75-летию доктора исторических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного деятеля Республики Алтай, создателя научной школы в области археологии Юрия Федоровича Кирюшина.
Благодаря онлайн формату, в конференции приняли участие коллеги и ученики Юрия Федоровича из Новосибирска, Томска, Омска, Екатеринбурга, Кемерова, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, а также из Казахстана и Германии.
Председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМ АлтГУ, д.и.н., профессор Алексей Алексеевич Тишкин, открывая мероприятие, зачитал поздравительную телеграмму министра образования и науки Алтайского края Максима Александровича Костенко, в которой глава регионального минобра отметил, что имя Юрия Федоровича Кирюшина за большой личный вклад в развитие исторической науки занесено в «Книгу почета Сибири» и ученому присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Участников конференции и юбиляра поприветствовали академик РАН, доктор исторических наук, профессор, научный советник директора Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Иванович Молодин, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин, ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров, директор Института истории и международных отношений, к.и.н. Иван Иванович Назаров.
«Статус и авторитет университета складывается из заслуг отдельных личностей и ученых, которые в нем работают. И тем более таких ученых, которые не только сами смогли реализоваться в науке, но и благодаря своему труду и организаторским способностям выступили основателями научных школ, признанных во всем мире и задающих тренды развития на долгие десятилетия. Алтайскому государственному университету повезло – у нас есть такие ученые, и одним из них, бесспорно, является Юрий Федорович Кирюшин, трудовой стаж которого в университете составляет более 40 лет, - подчеркнул в ходе своего выступления ректор АлтГУ С.Н. Бочаров. – Под руководством Юрия Федоровича Алтайский государственный университет вошел в число 100 лучших вузов России. Это очень достойный результат – результат большого труда. Созданная им научная школа, успешно развивается и воспитывает ученых, которые пользуются заслуженным авторитетом, являются авторами и соавторами открытий мирового уровня и публикаций в самых авторитетных журналах».
Биографии Юрия Федоровича Кирюшина, его научной деятельности и вкладу в развитие отдельных направлений археологии был посвящен ряд выступлений участников конференции. Помимо этого в рамках трех заседаний конференции были представлены доклады, отражающие различные стороны исследовательской работы археологов на территории Северной и Центральной Азии.
15 января международная научная конференция «Археология Северной и Центральной Азии: новые открытия и результаты междисциплинарных исследований» продолжит свою работу.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 02:33, 15.01.2021
Количество просмотров: 425
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100