ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ готовит проектную документацию на строительство нового корпуса

АлтГУ на условиях конкурса приступил к поиску разработчика проектной документации для строительства нового университетского корпуса
Алтайский государственный университет на условиях конкурса приступил к поиску разработчика проектной документации для строительства нового университетского корпуса, который должен разместится на земельном участке по адресу Димитрова, 66.
Таким образом, сделан очередной шаг в реализации идеи строительства нового учебно-лабораторного корпуса АлтГУ. Необходимость расширения площадей Университета особенно остро встала в последние годы. «За последние три года отмечается рост контрольных цифр приема на бюджетные места: 1609 (в 2019), 1928 (в 2020), 2533 (план на 2021). Рост планируется и дальше. В нескольких институтах этот рост произошел радикально. Например, Институт географии набирает на первый курс почти 350 чел.! Три года назад эта цифра была меньше в 3 раза. При этом основной прирост КЦП идет по естественно-научным и информационным направлениям подготовки, а это требует дополнительных компьютерных классов и лабораторий», - отмечает первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.А. Жданова. На сегодняшний день АлтГУ вынужден арендовать у сторонних организаций порядка 20000 кв. м учебных площадей, что нельзя назвать ни экономически выгодным, ни перспективным с точки зрения развития вуза.
Следует отметить, что еще в конце 1980-х -начале 1990-х гг. на данном участке было запланировано строительство 8-ми этажного, с учетом цокольного этажа, здания библиотеки АлтГУ, которое было согласовано со всеми городскими службами с подписанием акта о выборе площадки под строительство председателем горисполкома. Архитектурно-планировочным управлением Барнаульского горисполкома разработано и утверждено архитектурно-планировочное задание.
Важно учитывать и расположение нового корпуса в шаговой доступности от других учебных корпусов АлтГУ, что соответствует кампусному принципу и безусловно будет удобным и для студентов, и для преподавателей.
После разработки проектной документации ФГБОУ ВО Алтайский государственный университет будет ходатайствовать перед Министерством науки и высшего образования РФ о включении строительства учебно-лабораторного корпуса в федеральную целевую программу, в случае положительного рассмотрения и включения объекта в ФЦП документация будет направлена на государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Результатом экспертизы должны стать положительные заключения проектной документации и достоверности определения сметной стоимости. Следующим этапом, проектная документация направляется в комитет по строительству и архитектуре города, где выдается разрешение на строительство, а также ПСД регистрируется в Госархстройнадзоре. Сроки строительства, будут определены разрабатываемым проектом.
«Только после всех указанных этапов возможно будет приступить к объявлению тендерных процедур по выявлению подрядной организации и приступить непосредственно к строительству объекта», - подчеркнул проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных.
Новый корпус должен иметь современный вид, удачно вписываться в архитектурный ландашфт центра Барнаула. Окончательный внешний вид здания будет определяться объемно-планировочными решениями при проектировании. Предварительный концепт подразумевает, что корпус будет разноуровневым: 10-12 этажная учебно-лабораторная часть и 5-ти этажная лекционная часть. Проект здания должен учитывать, что по генеральному плану города предусмотрено дальнейшее развитие городского центра (пл. Советов и пл. Сахарова) в границах пр. Ленина, ул. Димитрова, пр. Социалистического и ул. Молодежной. Будет сформирован периметр пл. Сахарова и появится ряд высотных объемов по оси Обского бульвара. Одним из таких объектов формирующих застройку пл. Сахарова может стать проектируемый учебно-лабораторный корпус АлтГУ. Архитектурное и колористическое решение проектируемого здания будет увязано с архитектурой существующего здания АлтГУ и с архитектурой сложившегося ансамбля пл. Сахарова и пл. Советов.
Большое внимание в проекте будет уделено сохранению и преумножению площади зеленых насаждений и благоустройству территории, все решения по благоустройству будут отражены в разрабатываемом проекте. В предварительном концепте площадь зеленых площадок увеличивается на 2800 м.кв. Снос деревьев предполагается, но предельно деликатный - в количестве 14 единиц. Это малоценные лиственные деревья (клены, тополя). Взамен предполагается высадить не менее 25 деревьев ценных декоративных пород. Какие именно породы деревьев – будет определено проектом. Кроме того, на уровне 11-12 этажей, предполагается устройство зимнего сада. В целом же сквер у корпуса «Д» сохранится. Как видно на эскизных рисунках, новое здание даже не доходит до любимой всеми студентами АлтГУ площадки с памятниками П.П. Тянь-Шанскому и С.И. Гуляеву.
Новое здание учебно-лабораторного корпуса планируется соединить надземным переходом с корпусом «Д». Вопрос о том, какие именно институты переедут в новый корпус, остается открытым. Но точно можно сказать, что административные подразделения вуза останутся в корпусе «М».
В проекте будут предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения в соответствии с требованиями СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Также будут учтены все требования по антитеррористической защищенности, по соблюдению безопасных для здоровья человека условий и безопасного уровня воздействия объекта на окружающую среду.
Учитывая положение нового корпуса АлтГУ в самом центре города проектные решения будут содержать мероприятия по созданию общественных пространств, элементов комфортной доступной среды, которыми могут пользоваться все жители Барнаула.
Окончательный внешний вид здания будет определен проектом, в работе над которым примут участие ведущие архитекторы и экологи города.
Алтайский государственный университет планирует проведение встречи с журналистами краевых и федеральных СМИ, где будет представлено обоснование и предварительное видение учебно-лабораторного корпуса университета.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:49, 12.01.2021
Количество просмотров: 244
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
81
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
81
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
66
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
66
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
35
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
30
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
31
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
21
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
40
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


В ИТМО выбрали лучших молодых исследователей искусственного интеллекта, Центр искусственного интеллекта ИТМО, 02:28, 26.04.2024,
31
Талантливые студенты и школьники из 60 городов России представили свои доклады на Конгрессе молодых ученых, который в апреле проходил в Петербурге в Университете ИТМО.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100