ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ обеспокоен проблемой глобального изменения климата

С 21 сентября в Алтайском государственном университете приступят к работе внутриуниверситетские площадки фестиваля науки NAUKA 0+, которые в этом году, как и большинство ранее массовых мероприятий, организуются в дистанционном формате.
Каждый институт опорного вуза Алтайского края подготовил к этому событию особую программу, состоящую из видео-лекций, онлайн мастер-классов, видео-экскурсий и других мероприятий, доступных к просмотру всем интересующимся не только в самых удаленных уголках нашей большой страны, но и за рубежом.
Целый ряд познавательных видео-лекций на актуальные для сегодняшнего дня темы подготовил Институт географии АлтГУ. Одна из них посвящена климату.
Известный климатолог, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Института географии опорного Алтайского государственного университета, к.г.н. Наталья Федоровна Харламова в рамках лекции расскажет о том, каким раньше был климат на нашей планете, какой он сейчас и что нас ожидает в будущем.
«Климат в Алтайском крае, как в России и на всей планете меняется. Климатологи об этом говорят на протяжении уже многих лет, но нам, к сожалению, не верят! К расчетам ученых по поводу, например, увеличения температуры на один градус и более руководящие чины и управленцы всегда относились с недоверием. В действительности мы видим то, что темпы изменения климата значительно превышают те предположения, те расчеты, о которых мы заявляли еще лет семь назад. Это непосредственно касается и нашего региона. Не надо скептически относиться к прогнозам климатологов, надо адаптироваться к тому, что происходит, и разрабатывать, так называемые, адаптационные меры», - подчеркивает ученый АлтГУ, анонсируя лекцию, которая будет доступна для просмотра с 21 по 30 сентября на официальном сайте опорного вуза Алтайского края.
В 2006 – 2009 годах ученые, анализируя индексы горимости в Алтае-Саянском экорегионе, связанные с климатическими показателями, предсказывали возникновение лесных пожаров. Но к прогнозам климатологов, к сожалению, отнеслись скептически, а они подтвердились.
«Адаптационные меры для аграрного сектора Алтайского края – это, например, использование с учетом климата и территории засухоустойчивых сортов сельхозкультур, или приспособленных к повышенной влажности, - уточняет климатолог АлтГУ. – Климатические аномалии были на Земле и тысячи лет назад. Но тогда люди, видимо, этого не осознавали, а мы с вами теперь подходим к данным изменениям более осознанно, понимая, как это может отразиться на нашей жизни».
Повторяемость экстремальных климатических процессов усиливается: 2003, 2010. 2013, 2014 годы и т.д. Раньше, по словам Натальи Федоровны, это происходило реже. Поэтому мировому сообществу необходимо обратить более пристальное внимание на проблему глобального изменения климата, тем более, что у ученых нет аргументированных накопленных знаний о том, как быстро может развиваться на Земле процесс изменения климата.
«Каждому жителю нашей планеты надо бережнее относиться к окружающему миру. Мы не сможем улететь на другую планету, нам здесь жить, и надо сохранить Землю для других поколений. Многое зависит и от руководителей государств, от властей разных уровней, которые уже должны повернуться лицом к проблеме изменения климата. Пора делать более решительные шаги в сторону решения этого вопроса!» – подытожила Наталья Федоровна Харламова.
Остается добавить, что за последнее время специалистами Алтайского государственного университета было установлено на территории края шесть автоматических метеостанций, благодаря которым стало возможным получение новых данных о региональных особенностях климатической изменчивости.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:41, 16.09.2020
Количество просмотров: 406
Страна: Россия

Алтайский ГАУ приглашает к участию в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:11, 13.02.2026, Россия
310
21-22 апреля на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 23:02, 13.02.2026, Россия
46
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 13.02.2026, Россия
42
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


Ученый Алтайского ГАУ стала экспертом фестиваля «День науки Каменского района», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:52, 13.02.2026, Россия
31
к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Елена Калюта приняла участие в фестивале «День науки Каменского района».


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:51, 13.02.2026, Россия
29
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:51, 13.02.2026, Россия
32
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 13.02.2026, Россия
27
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


В Алтайском ГАУ подвели итоги научно-инновационной деятельности за 2025 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:53, 13.02.2026, Россия
59
10 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание Ученого совета, приуроченное ко Дню российской науки.


«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 21:37, 13.02.2026, Россия
39
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 21:35, 13.02.2026, Россия
36
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100