ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Химики АлтГУ развивают междисциплинарные направления обучения

Кафедра физической и неорганической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ предлагает абитуриентам актуальные направления обучения
Кафедра физической и неорганической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий опорного Алтайского государственного университета в рамках приемной кампании 2020 года знакомит желающих поступить в Институт с возможностями образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.
В мире на сегодняшний день особую значимость приобретает междисциплинарный характер поиска решений. В научно-производственных коллективах объединяются исследователи, проектировщики, компьютерные дизайнеры, обладающие глубокими знаниями, умениями и компетенциями в смежных областях современной физики, химии, биологии, медицины, информационных технологий. Этот симбиоз ставиться и во главу угла образовательных программ, реализуемых на кафедре физической и неорганической химии, девиз которой – «Актуальность, фундаментальность и междисциплинарность».
Профессорско-преподавательский состав кафедры ФиНХ обеспечивает фундаментальную подготовку всех студентов института ХиХФТ на двух базовых общих курсах: неорганическая химия (1 курс) и физическая химия (3 курс). Ими также ведутся общие курсы таких дисциплин как квантовая химия, коллоидная химия, кристаллохимия, строение вещества, общая химическая технология. Особую роль в образовательном процессе на кафедре играют специальные авторские курсы дисциплин, практики и научно-исследовательская работа.
Результативность подготовки студентов выражается в защите ими выпускных квалификационных работ (ВКР). Поэтому яркой иллюстрацией девиза кафедры ФиНХ стали ВКР, которые были защищены выпускниками нашей кафедры в 2020 году перед государственными экзаменационными комиссиями АлтГУ.
Фундаментальные, междисциплинарные исследования в области энергетических и биомедицинских проблем вместе со студентами провели молодые доценты, кандидаты наук Ольга Андреевна Маслова и Юлия Владимировна Терентьева, победившие во внутриуниверситетском конкурсе грантов для молодых ученых.
В области химии экологии окружающей среды были выполнены ВКР под руководство доцента, кандидата наук Ильиной Елены Георгиевны. Их особенностью является то, что они выполнялись на базе нашего работодателя ИВЭП СО РАН.
На базе другого работодателя кафедры ФиНХ – экспертно-криминалистического центра ГУВД Алтайского края были подготовлены две ВКР под руководством молодого доцента кандидата наук Лебеденко Сергея Евгеньевича.
Примером выполненной в сотрудничестве с ТГУ (г. Томск) стала ВКР в области химии материалов (научный руководитель – доцент, кандидат наук Стручева Наталья Егоровна). Прекрасные ВКР в области исследования влияния излучений на химические процессы защитили ученики доцента, кандидата наук Стась Ирины Евгеньевны.
Поступающим в магистратуру кафедра физической и неорганической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий предлагает получить высший уровень актуальных, фундаментальных и междисциплинарных компетенций на магистерской программе «Квантовые технологии, компьютерный наноинжиниринг и физикохимия материалов». На эту программу в 2020 году проводится бюджетный набор – 10 магистрантов.
На бюджетные места могут пройти и те, кто планирует поступать в аспирантуру по направлению «Физическая химия».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:21, 16.07.2020
Количество просмотров: 423
Страна: Россия

Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в лектории для учителей по работе с одаренными детьми, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:50, 30.09.2025, Россия
47
К.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Калюта приняла участие в лектории «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися и молодежью».


Уральский ГАУ приглашает принять участие в образовательной инициативе «Сириус. Лето: Начни свой проект», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:50, 30.09.2025, Россия
57
В рамках нового учебного года 2025-2026 Фонд «Золотое сечение» запускает VI сезон всероссийской программы


В Уральском государственном аграрном университете состоится лекция «Этика и нормы поведения», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:47, 30.09.2025, Россия
54
В рамках просветительского проекта можно узнать о карьерных возможностях и сделать свой прыжок в будущее


Преподаватели ТГУ учат китайских студентов русскому, ТГУ, 14:45, 30.09.2025, Россия
57
Интенсив по русскому языку в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разработали для студентов из Китая, которые приедут учиться в российский вуз в 2027 году.


В Алтайском ГАУ откроют новый специализированный учебный класс известного производителя молочного оборудования из Беларуси, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:57, 26.09.2025, Россия
473
Договоренности об этом достигнуты в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь 17-19 октября делегации Алтайского края, участие в которой принимал проректор по научной и инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Андрей Смышляев.


Школьники и студенты колледжей проверили предпринимательскую смекалку в ходе тематической игры Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 09:57, 26.09.2025, Россия
474
17 сентября в рамках Турнира Знание.Игра по викторинам состоялась тематическая игра для школьников и студентов колледжей. Онлайн-викторина объединила участников из 46 регионов страны и была посвящена теме предпринимательства в России.


Главный капитал — знания: в рамках Турнира Знание.Игра среди студентов прошла игра, посвященная предпринимательству, Общество «Знание», 09:57, 26.09.2025, Россия
477
19 сентября в рамках Турнира Знание.Игра по викторинам прошла игра для студентов вузов, посвященная предпринимательству в России.


39 аграриев Омской области начали учёбу в «Школе фермера», Омский филиал АО "Россельхозбанк", 09:54, 26.09.2025, Россия
478
24 сентября в Омской области снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Московские учителя сразились в красноречии, Издательский бренд "Потолкуем?", 09:52, 26.09.2025, Россия
478
Вчера, 23 сентября, в Корпоративном университете московского образования около 40 педагогов сыграли в интеллектуальную настольную игру «Потолкуем? Красноречие». Участники разделились на группы по 6 человек. Каждый стол сопровождал ведущий, который объяснял правила. После прошел финальный турнир между победителями.


Сотрудники Уральского ГАУ обсудили развитие студенческого спорта с Министром сельского хозяйства Оксаной Лут, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:52, 26.09.2025, Россия
527
Пленарная сессия с главой ведомства проходила в образовательном центре «Сириус»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100