ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров

В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов, которые хотят получить современную инженерную профессию в сфере беспилотных систем. В новом учебном году в институте беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем (ИБАиБМС) бюджетный набор увеличен до 80 мест, а количество образовательных программ – до четырёх.
Новый институт создан в ТГУ в 2025 году во исполнение поручения президента России Владимира Путина. Первый набор составил 12 человек и уже показал востребованность этого направления. Выступая на проходившем в июне в Тольятти кадровом форуме БАС, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, отмечал, что управление дроном – лишь малая часть, и отрасли беспилотия нужны инженеры, способные проектировать сами системы, писать сложные алгоритмы, создавать программное обеспечение. То есть, необходимы конструкторы и технологи, и именно таких специалистов готовят в ТГУ.
Обучение в ИБАиБМС основано на фундаментальной инженерной подготовке. Будущие инженеры освоят навигацию и алгоритмы управления беспилотниками, научатся проектировать и эксплуатировать летательные аппараты, разрабатывать двигательные установки и создавать инновационные конструкционные материалы, в том числе на основе магниевых технологий – в ТГУ мощная научная школа по материаловедению.
Это знания и навыки, необходимые специалистам для работы в тех гражданских сферах, где идёт активное внедрение беспилотных технологий и систем: логистика и доставка грузов, мониторинг инфраструктуры, сельское и лесное хозяйство, картография и геодезия, экологический мониторинг, контроль состояния трубопроводов и линий электропередач и т.д. Такие проекты уже реализуются во многих регионах России, в том числе в Самарской области.
Директор института беспилотных авиационных и мобильных систем ТГУ Александр Шевцов подчёркивает: любой беспилотный летательный аппарат – это обычная инженерная система, а значит и подготовка кадров для беспилотной отрасли – типовая преподавательская задача.
– Сейчас студенты изучают фундаментальные дисциплины: высшую математику, физику, историю, иностранный язык – этому их учат преподаватели ТГУ. Есть и специфические направления, например, аэродинамика или аэронавигация. Здесь мы используем сетевые договоры с ведущими профильными вузами страны, привлекая их специалистов с использованием дистанционных технологий, – отмечает Александр Шевцов. – Мы готовим инженеров. Инженер – это не сборщик дронов на производственной линии, это проектировщик. И хороший инженер, получивший фундаментальную подготовку, может работать в своей области.
Студент Роман Терехов пришёл в институт из-за любви к автоматизации и сразу же был приятно удивлён энтузиазмом преподавателей, которые делятся реальными кейсами. За первый курс научился чертить и работать в компьютерных программах. Своё будущее Роман хочет связать с программированием дронов для сельского хозяйства. Его совет будущим студентам института: «Изучайте диалектический материализм и сдавайте вовремя чертежи».
Его сокурсник Валерий Воробьёв видит своё будущее в обслуживании беспилотной техники, а среди самых полезных предметов изучения называет высшую математику и физику.
– Для программистов и инженеров беспилотные системы – это верный выбор, – говорит Валерий. – Потребность в таких специалистах есть всегда.
Выпускники ИБАиБМС ТГУ смогут работать в авиационной и автомобильной промышленности, IT-секторе, логистических компаниях, энергетических и агропромышленных холдингах, научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро.
С расширением программ и увеличением бюджетных мест у студентов ИБАиБМС ТГУ есть возможность получить современную инженерную профессию и участвовать в создании технологического будущего страны.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:18, 17.07.2026
Количество просмотров: 257
Страна: Россия

Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:22, 06.08.2026, Россия
23
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:40, 03.08.2026, Россия
157
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:34, 03.08.2026, Россия
186
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Всероссийский научно-просветительский проект «Космические хроники» объединит более 250 тысяч участников со всей страны, Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций», 15:19, 03.08.2026, Россия
80
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках запуска всероссийского научно-просветительского проекта «Космические хроники», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Одним из ключевых направлений совместной работы станет создание единой цифровой системы кадрового резерва ракетно-космической отрасли.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
108
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
119
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
462
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
471
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
470
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
68
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100