ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Масштабное обновление системы виртуализации Astra Linux

Вышло большое обновление системы виртуализации Astra Linux — программного продукта для развертывания виртуальных IT-инфраструктур и управления ими. Ключевые изменения — расширение функциональности в новой версии ПК СВ «Брест» 2.5 и добавление в состав комплексного решения ПО «Брест.VDI», которое позволяет создавать и администрировать пулы виртуальных рабочих мест.
ГК Astra Linux, российский разработчик операционных систем и защищенных программных решений, сообщает о выходе масштабного обновления системы виртуализации Astra Linux. Ключевое изменение — интеграция в едином решении ОС Astra Linux Special Edition со встроенными сертифицированными СЗИ, новой версии комплекса средств управления виртуализацией ПК СВ «Брест» 2.5 и расширения «Брест.VDI» для создания и администрирования инфраструктур виртуальных рабочих мест с возможностью удаленного доступа в любых, в том числе защищенных, информационных системах.

Комплексное решение позволяет создавать и администрировать виртуальные IT-структуры любой сложности с применением всего спектра СЗИ из состава ОС Astra Linux Special Edition и обеспечивает работу виртуальных машин в условиях дискреционного и мандатного управления доступом. В круг задач, решаемых при помощи системы виртуализации, входят централизованное управление кластерами, масштабирование и обеспечение их отказоустойчивости, миграция работающих виртуальных машин между узлами, создание групп машин из шаблонов, развертывание защищенных инфраструктур виртуальных рабочих столов (VDI), виртуализация сетей, хранилищ, построение защищенных облачных решений.

В новой версии ПК СВ «Брест» реализована поддержка FreeIPA для централизованного задания политик доступа и аудита, а также управления идентификацией пользователей. Администрирование их учетных записей стало удобнее за счет применения механизма group-merging. Благодаря гибкой балансировке нагрузки повысились доступность виртуальных машин и отказоустойчивость инфраструктуры. Миграция машин между узлами или кластерами автоматически запускается при увеличении загруженности хоста. Реализованный в обновлении механизм автоматического перевода на 127 уровень целостности обеспечил максимальную безопасность системы. Для удобства работы с пулами виртуальных машин добавлен виджет и перестроен механизм выбора шаблонов для их создания. Процесс массового изменения настроек машин упростился: все сохраненные в шаблоне опции теперь наследуются. В новой версии программного комплекса значительно возросла скорость создания новых виртуальных инфраструктур за счет автоматической настройки PostgreSQL при первичном развертывании кластера.

Обновленный ПК СВ «Брест» имеет динамический web-интерфейс, адаптирующийся к ширине и разрешению монитора, а проверить, подключена ли виртуальная машина к консоли, теперь можно через интерфейс управления их состоянием. Кроме того, в обновлении реализованы поддержка UEFI в OpenNebula и установочный образ системы уменьшенного объема.
Расширение «Брест.VDI» дает возможность создавать виртуальные рабочие места, их модифицировать, клонировать и т.д. Входящий в его состав брокер (диспетчер) подключений Brest.VDI.Center служит для запуска, остановки, настройки виртуальных машин, контроля их состояния, авторизации пользователей и др. Специализированные агенты могут быть установлены в среде любой ОС и обеспечивают оперативное взаимодействие виртуальных машин с брокером. Также «Брест.VDI» позволяет организовать безопасную дистанционную работу пользователей благодаря наличию клиентов для удаленного подключения.
Система виртуализации Astra Linux включена в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минкомсвязи, соответствует требованиям регуляторов и сертифицирована Министерством обороны России. Продукт не подлежит обязательной сертификации ФСТЭК, т.к. содержит СЗИ из состава ОС Astra Linux Special Edition и в нем отсутствуют средства защиты от несанкционированного доступа.

«Последние пару лет мы развиваем собственную систему виртуализации, так как большинство наших заказчиков заинтересованы в этом продукте. Сейчас мы активно наращиваем функционал и недавно закончили разработку ее нового компонента — расширения «Брест.VDI». По всем ключевым параметрам наше решение для виртуализации сопоставимо с зарубежными аналогами, но при этом имеет довольно гибкое и более приемлемое ценообразование для заказчиков любого уровня и не подвержено санкционным рискам», — комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна (написать письмо автору)
Компания: ГК Astra Linux (все новости этой организации)
Добавлен: 21:49, 15.07.2020
Количество просмотров: 446

Конвергентная система тарификации от Nexign получила престижную международную премию MEA Business Awards, Nexign, 21:47, 15.10.2025, Россия
41
· Победа в премии доказывает ценность и востребованность отечественных разработок на глобальной арене. · Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшей технологической выставки GITEX GLOBAL.


«Нетрика Медицина» и «РЕД СОФТ» подписали меморандум о партнерстве, Нетрика, 22:17, 15.10.2025, Россия
100
В рамках ведущей отраслевой выставки «Информационные технологии в медицине (ИТМ 2025)» компания «Нетрика Медицина» подписала меморандум о стратегическом партнерстве с «РЕД СОФТ».


«Мебель братьев Баженовых» повысила уровень обученности партнеров до 72% с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 22:16, 15.10.2025, Россия
98
Компания «Мебель братьев Баженовых», один из лидеров российского рынка производителей мягкой мебели, реализовала масштабный проект по созданию корпоративного университета для своей дилерской сети с использованием LMS iSpring Learn.


«Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» представили решение для надежной виртуальной инфраструктуры, Код Безопасности, 22:16, 15.10.2025, Россия
92
15 октября 2025 года, Москва. Ведущие российские ИТ-вендоры – «Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» – представляют комплексное решение для защищенной и отказоустойчивой виртуализации. В его основе лежит протестированная интеграция средства защиты информации (СЗИ) vGate R2, программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Аквариус» тип Z, которые показали функциональную совместимость и стабильность работы.


Бесплатная ИИ-аналитика «Честного знака» для МСП, технологии корпораций теперь доступны каждому, PulseMetrics, 22:12, 15.10.2025,
88
PulseMetrics открыл постоянный бесплатный доступ к ИИ-сервису для анализа данных «Честного знака». МСП получают рекомендации к действию и рост продаж.


ГК ТОНК примет участие в VII Форуме цифровых технологий «ЦИФРОТЕХ», ООО ГК ТОНК, 22:08, 15.10.2025, Россия
89
Москва, октябрь 2025 года — Группа компаний ТОНК примет участие в VII Форуме цифровых технологий «ЦИФРОТЕХ», который пройдёт 29 октября 2025 года в Москве, на ВДНХ (павильон №57).


ТОНК представит свои решения на ВБА-2025, ООО ГК ТОНК, 22:07, 15.10.2025, Россия
86
Москва, октябрь 2025 года — Группа компаний ТОНК, российский разработчик и производитель тонких клиентов, примет участие в форуме «ВБА-2025», который пройдёт 21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская».


Олимпиада «1С-Рарус» по программированию в среде «1С:Предприятие 8.3», 1С-Рарус, 22:06, 15.10.2025, Россия
88
Компания «1С‑Рарус» приглашает принять участие в олимпиаде по программированию на платформе «1С:Предприятие 8.3»


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол, 22:05, 15.10.2025, Россия
85
Компания «КВАЗАР» совместно с «Деснолом» внедрила решение 1С:ITILIUM, что повысило эффективность технической поддержки. В результате время обработки обращений сократилось втрое, время закрытия заявок — на 50%, а удовлетворенность клиентов достигла 4,99 из 5. Улучшения достигнуты за счет централизации, автоматизации и строгого контроля.


«1С-Рарус» модернизировал систему финансово-хозяйственного учета в ДВФУ, 1С-Рарус, 22:04, 15.10.2025, Россия
32
В Дальневосточном федеральном университете на базе решений 1С модернизирована система финансово-хозяйственной деятельности. В результате проекта в 1,5 раза быстрее формируется регламентированная отчетность, на 30% ускорены процессы подготовки управленческой аналитики.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100