ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ решает вопросы по управлению конфликтностью в социуме

Ученые опорного Алтайского государственного университета опубликовали первое учебно-методическое пособие по управлению конфликтностью в социуме.
В учебно-методических материалах представлена информация, направленная на более глубокое освоение курса по программе повышения квалификации, прошедшей в марте 2020 года в рамках проекта Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае.
Проект под названием «Практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири» разработан при непосредственном участии преподавателей опорного вуза Алтайского края.
Учебно-методические материалы «Управление конфликтностью в социуме: диагностика, предупреждение и профилактика возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов» являются первыми в серии из трех пособий, издаваемых в рамках социально значимого проекта «Ресурсный центр 2.0: практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири», поддержанного Фондом президентских грантов.
Это результат совместного и весьма успешного сотрудничества ученых Института социальных наук и Института массовых коммуникаций, филологии и политологии. Авторами-составителями сборников выступили С.Г. Максимова, О.Е. Ноянзина, М.И. Черепанова, В.В. Нагайцев, Д.А. Омельченко, В.А. Должиков, А.В. Шарапов, Е.В. Лукашевич, а также коллеги из других алтайских вузов.
В пособии освещаются вопросы, связанные с теоретическими и методологическими основами управления в сфере реализации государственной национальной политики как инструмента урегулирования межнациональных и межконфессиональных конфликтов, в том числе посредством проведения государственного мониторинга и экспертизы сферы межнациональных отношений; практикой разрешения конфликтов в рамках государственной миграционной политики; современными этнополитическими угрозами национально-региональной безопасности; историческими особенностями формирования государственности и национального состава сибирских регионов. Актуальность данного издания заключается в особом акценте на анализ межнациональных и межконфессиональных конфликтов, их идентификацию и диагностику, а также особое внимание к коммуникативным технологиям управления, профилактики и предупреждения конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
Учебно-методические материалы станут хорошим подспорьем в практической деятельности специалистов органов управления, работников образования, учреждений социального обслуживания, и других организаций, включенных в реализацию социальной политики государства, а также руководителей, сотрудников и волонтеров национально-культурных организаций, общественных объединений, реализующих проекты в сфере национальных и межнациональных отношений. Материалы адресованы широкому кругу лиц. Они будут полезны всем, кто заинтересован в укреплении единства российского народа, сохранении и развитии этнических культур и языков народов России.
После выхода из печати материалы будут доступны на сайте Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:25, 15.07.2020
Количество просмотров: 353
Страна: Россия

Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:40, 03.08.2026, Россия
154
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:34, 03.08.2026, Россия
184
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Всероссийский научно-просветительский проект «Космические хроники» объединит более 250 тысяч участников со всей страны, Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций», 15:19, 03.08.2026, Россия
68
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках запуска всероссийского научно-просветительского проекта «Космические хроники», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Одним из ключевых направлений совместной работы станет создание единой цифровой системы кадрового резерва ракетно-космической отрасли.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
106
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
117
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
462
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
471
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
470
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
256
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
67
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100