ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый функционал портала «Работа в России»: заявление на выплату пособия и сбор сведений о сотрудниках

На портале «Работа в России» была проведена модернизация – внедрен новый функционал, открывающий дополнительные возможности для пользователей. Так, с 9 апреля через портал граждане могут зарегистрироваться в качестве безработного и подать заявление на получение пособия.
Отметим, что с 29 апреля сделать это можно также через «Госуслуги». Кроме того, через специальный сервис на портале «Работа в России» работодатели могут направить сведения о сотрудниках в Центр занятости населения. Все процессы проводятся в удаленном режиме. Информация о новом функционале портала опубликована на сайте Минтруда России.

ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ
Получить пособие могут граждане, по закону «О занятости населения в Российской Федерации» признанные безработными. Это означает, что у них нет работы и заработка, они зарегистрированы в целях поиска подходящей должности и готовы приступить к трудовой деятельности. Встать на учет можно, заполнив и отправив заявление через новый сервис для соискателей на портале «Работа в России». Это заявление также служит основанием для назначения пособия, в случае если гражданина признают безработным.
Чтобы оформить заявление, гражданину необходимо:
• проверить, есть ли сведения о его трудовой деятельности в Пенсионном фонде. Если работодатель не направил сведения, можно сообщить в Государственную инспекцию труда о нарушении прав. Все это можно сделать на странице сервиса;
• авторизоваться, используя учетную запись на портале «Госуслуги». Необходима подтвержденная учетная запись.
• заполнить электронную форму заявления – проверить данные, автоматически внесенные через портал «Госуслуги», заполнить недостающие сведения. А также добавить резюме – созданное ранее на портале «Работа в России» или новое.
• отправить заявку.
Уведомления о смене статуса рассмотрения будут появляться на карточке заявления. Подробная инструкция – в видеоролике.
Ранее процедура подачи заявления была гораздо более трудоемкой. Например, гражданину необходимо было предоставлять копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Сегодня эту информацию центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия. Кроме того, раньше решение о признании гражданина безработным принималось органами службы занятости после личного обращения гражданином. Теперь же все процессы проводятся в режиме онлайн.
В связи с этим:
• снижается количество визитов граждан в центры занятости населения;
• сокращается количество используемых в работе бумажных документов;
• уменьшается количество этапов обработки информации;
• как следствие – экономится ресурс времени.
Источник информации: официальный сайт Минтруда России

ПОДАТЬ СВЕДЕНИЯ О СОТРУДНИКАХ
Сервис для работодателей по сбору сведений об увольнении, неполной занятости и временной удаленной работе сотрудников был запущен на портале «Работа в России» в апреле 2020 года. Необходимость такой отчетности появилась в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ был дан Министерством труда и социальной защиты РФ.
Направить данные можно, переключившись в режим работодателя на главной странице портала «Работа в России» и перейдя на страницу сервиса через баннер «Оперативный мониторинг занятости». Отметим, что воспользоваться функционалом могут только те компании, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги».
В электронную форму работодателю необходимо внести все актуальные данные о количестве сотрудников и их режиме работы. Например, если в компании есть персонал, работающий неполный рабочий день из-за введения карантина, это нужно отразить в отчете. Также необходимо указать конкретную причину нестандартного формата работы. Заполненная форма уходит на проверку в Центр занятости населения. В видеоинструкции – подробная информация по заполнению формы.
Онлайн-сервис на портале «Работа в России» позволяет существенно упростить задачи обеим сторонам процесса: и работодателю, и Центру занятости населения. Если раньше отчеты предоставлялись в бумажном виде, на что дополнительно тратилось время, то сейчас сведения подаются в режиме онлайн – это происходит в разы оперативнее. Личное посещение центров занятости больше не требуется. Необходим только доступ к сети Интернет и наличие ЭЦП для подтверждения данных, чтобы подать отчет удаленно. Кроме того, теперь можно следить за ситуацией на рынке труда в режиме реального времени, использовать полученные данные для анализа, оперативно принимать меры по поддержке занятости.
Источник информации: официальный сайт Минтруда России

Контактное лицо: Пресс-служба БФТ (написать письмо автору)
Компания: ООО "БФТ" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:04, 12.05.2020
Количество просмотров: 267
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
455
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
607
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
603
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
419
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
219
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
44
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
46
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
140
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100