|
|
 |
|
|
 |
Участники программы «Дежурный по планете» посетили ЦУП
Участники образовательной космической программы "Сириус-2020" 5 марта 2020 года посетили Центр управления полётами в подмосковном Королёве. Сотрудники ЦНИИмаш, входящее в Госкорпорацию "Роскосмос", организовали и провели для школьников прямую связь с российским сегментом Международной космической станции.
Программа "Сириус-2020" реализуется Образовательным фондом "Талант и успех" при поддержке Роскосмоса в рамках дорожной карты Кружковое движение НТИ. В ее финальной части — конкурсе «Дежурный по планете 2019-2020» — принимают участие 120 школьников из 34 субъектов страны: Московской, Ростовской, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Башкирии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и др. В ходе телемоста в ЦУП ребята смогли пообщаться с космонавтом Роскосмоса Олегом Скрипочкой, работающим на орбите в рамках экспедиции МКС-62. Школьников интересовало, как происходит запуск малых космических аппаратов, какая техника используется для проведения фотосъёмки с орбиты, как проводятся наблюдения за атмосферными явлениями и глобальными экологическими проблемами и много другое. Российский космонавт подробно ответил почти на два десятка вопросов.
Старшеклассники в течение двух недель под руководством экспертов — специалистов российской ракетно-космической отрасли — разрабатывают проекты по следующим направлениям: "Спутник моей школы", "Прикладные космические системы", "Реактивное движение", "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками", "Земля из космоса". Результаты этой работы будут представлены на итоговой конференции.
Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:06, 14.03.2020
Количество просмотров: 506
Страна: Россия
| ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия |
57 |
| 19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС. |
 |
| К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия |
673 |
| Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|