ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Навыки оказания первой помощи должны закладываться в школе

На это обратил внимание главный внештатный специалист Минздрава, автор учебных пособий «Просвещения» Леонид Дежурный на форуме по безопасности дорожного движения в Москве.
С 2 по 6 декабря в российской столице при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности» проходят специализированные семинары, посвященные безопасности дорожного движения. К участию в мероприятии приглашены ведущие специалисты научных организаций, занимающихся транспортной тематикой, интеллектуальными транспортными системами, изучением дорожных структур и аналитикой в области безопасности дорожного движения, представители государственных органов, коммерческих компаний и общественных организаций.
Оказание помощи пострадавшим в ДТП
Большое внимание на конференции уделяется вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и оказания помощи пострадавшим в ДТП.
С докладом об актуальных задачах развития первой помощи пострадавшим в ДТП выступил главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России, д.м.н. Леонид Дежурный. Он является автором вышедшего в издательстве «Просвещение» учебного пособия по обучению учащихся навыкам оказания первой помощи, в том числе в экстремальных ситуациях, а также пособия об основах практической медицины.
По словам Леонида Дежурного, в РФ важно создать единую систему обучения первой помощи. «Например, чтобы после школы человек приходил в автошколу, вуз или на работу и не начинал обучение с самого начала», - отметил эксперт.
По его мнению, роль школы в данной системе очень высока. «Школьные годы – это как раз то время, когда можно закладывать стереотипы и алгоритмы поведения об оказании первой помощи. В экстренной ситуации, когда для спасения жизни и здоровья людей важна каждая секунда, необходимо четко знать порядок и последовательность предпринимаемых действий», - сказал Леонид Дежурный.
Он напомнил, что по закону сотрудники полиции, МЧС, педагогические работники должны быть обучены навыкам оказания первой помощи.
Смертность на дорогах
На форуме была озвучена печальная статистика смертности в ДТП в текущем году. По словам заместителя главы Госавтоинспекции России Олега Понарьина, в 146 тыс. ДТП в России погибли около 15,5 тыс. человек, порядка 160 тыс. получили ранения.
«Нас очень беспокоит, что на местах ДТП до прибытия скорой медицинской помощи гибнут 6% участников ДТП, 6% гибнут в период доставления с места ДТП до госпиталя и 16% – это скончавшиеся в первые сутки нахождения в медицинском учреждении. Поэтому здесь есть над чем поработать», – сказал он.
Как отметил Леонид Дежурный, 25% участников ДТП, погибающих на месте происшествия, можно было бы спасти, оказав им грамотную первую помощь.
_________________________________________________________________________
Контактная информация для СМИ:
Группа компаний «Просвещение»
Тел.: 8 (495) 789-30-40, доб. 44-83
E-mail: pressa@prosv.ru
http://www.prosv.ru/
_____________________________________________________________________________
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.
Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.
Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.

Контактное лицо: Елена Е. (написать письмо автору)
Компания: ГК Просвещение (все новости этой организации)
Добавлен: 00:30, 05.12.2019
Количество просмотров: 359
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
253
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
251
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
39
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
41
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
122
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
113
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
160
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
127
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
127
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
117
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100