ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девять из двухсот

Преподаватель опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) прошла тренинг Американского центра при посольстве США в Москве, посвящённый программам для школьников в сфере IT и STEM*. Доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ) ТГУ Елена Ерофеева вошла в число 9 счастливчиков из двух сотен желающих.

Тренинг для преподавателей и учителей курсов в сфере STEM и IT проходил в течение 4 дней в Американском центре при посольстве США в Москве. Он был посвящён методологии проведения проектных программ для школьников. Участники тренинга узнали всё о том, что такое проект, изучили процесс создания и управления образовательной программой.

– Я являюсь куратором проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи». В рамках этого проекта мы получили письмо с предложением на конкурсной основе принять участие в этом тренинге. Мы подготовили заявку. Из примерно 200 претендентов в итоге были отобраны 9 человек со всей России, в том числе и я, – рассказала Елена Ерофеева.

Социальный проект «Твой курс: ИТ для молодёжи» создан в России и проводится с 2012 года благодаря поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, призванной помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. После того, как Елена Ерофеева прошла курс в Американском центре, она сможет научить новому не только молодёжь, но и педагогов.

6 декабря в учебно-лабораторном корпусе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи» пройдёт региональная конференция «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков». Она соберёт сотрудников образовательных учреждений региона, профессиональная деятельность которых связана с информационными технологиями. Участникам этой конференции Елена Александровна расскажет обо всём, чему научилась на тренинге в Американском центре.

– Мы приглашаем поучаствовать в мероприятии не только городских педагогов, но и представителей сельских школ. Для нас важно обменяться опытом с коллегами, обсудить волнующие вопросы и поделиться своими знаниями. О том, что я узнала в Москве, расскажу участникам нашей конференции в рамках мастер-класса «Методология проведения проектных программ для школьников в сфере IT и STEM». Также ценно, что со своими докладами выступят представители крупных IT-компаний «Netcracker» и «Epam». Спикеры помогут учителям информационных технологий замотивировать учеников на поступление в вуз и показать школьникам привлекательность IT-специальностей, – уверена Елена Ерофеева.

Также участники тренинга получили возможность стать наблюдателями и экспертами-кураторами проекта Zoohackathon, который Американский Центр провёл совместно с Посольством США в Москве. Zoohackathon – это IT марафон, направленный на решение экологических проблем и проблем дикой природы. Программисты, дизайнеры, маркетологи и эксперты экологической области два дня напролет разрабатывали смелые и свежие технические идеи для защиты окружающей среды, борьбы с браконьерством и уменьшения влияния человека на дикую природу. Этот международный конкурс проводится впервые сразу в 14 странах: США, Ботсване, Уганде, Австрии, Финляндии, России, Швейцарии, Бразилии, Колумбии, Китае, Индии, Малайзии, Филиппинах, Египте. Партнёром мероприятия стало российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия). По итогам хакатона были созданы 20 уникальных прототипов: от систем оповещения о незаконной деятельности в области дикой природы до приложений для расчета рейтинга нефтегазовых компаний.


*STEM-образование — современный образовательный феномен, цель которого — развить у учеников высокоорганизованное мышление и обучить их эффективному применению полученных знаний в таких дисциплинах, как естественные науки, технология, инженерия, математика посредством проектного обучения. Аббревиатура STEM (science, technology, engineering, math) в переводе с английского означает синтез науки, технологии, инженерии и математики. В последнее время многие также добавляют в эту аббревиатуру букву A (arts), что означает разные виды искусств: гуманитарные науки, иностранные языки, новые медиа, живопись, танцы, театр, музыку и т.д.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Молодежный медиахолдинг "ЕСТЬ TALK!" ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 20:59, 25.11.2019
Количество просмотров: 407
Страна: Россия

Приглашаем участников в новый музыкальный проект, Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив, 01:50, 12.04.2024, Россия
752
Ты увлекаешься народной традиционной музыкой и хорошо поешь? А может хочешь повысить уровень своего исполнительского мастерства и научиться петь карельские ёйги? И твой возраст от 18 до 35, тогда обязательно читай этот пост до конца.


Актуальные вопросы кинологии обсуждают эксперты из 12 городов России на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:03, 10.04.2024, Россия
897
9 и 10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«Тольяттиазот» подарил ТГУ аудиторию, Тольяттинский государственный университет, 02:01, 10.04.2024, Россия
899
В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) открылась лекционная аудитория института химии и энергетики, отремонтированная и оснащённая за счёт средств АО «Тольяттиазот». Это самая большая аудитория в университете.


Компания «ЯРКО» провела питчинг анимационных проектов для студентов ВШЭ, Анимационная компания "ЯРКО", 04:47, 09.04.2024, Россия
54
Мероприятие прошло в рамках образовательно-практического проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор».


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:37, 09.04.2024, Россия
42
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


В СГУГиТ прошла встреча с волонтерами молодежного центра «Современник», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 04:06, 09.04.2024, Россия
41
В рамках профориентационной работы, а также в целях сотрудничества в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча волонтеров вуза с волонтерами из молодежного центра «Современник».


Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:57, 09.04.2024, Россия
37
Ученые Алтайского государственного аграрного университета Татьяна Шпис и Ирина Кондрашкова выступили в качестве наставников профильной смены «Олимпиадная химия» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».


Команда мультсериала «Мотомарс Школа гонщиков» провела мастер-классы в учебных заведениях Москвы, Анимационная компания "ЯРКО", 03:54, 09.04.2024, Россия
36
Перед ребятами выступили создатели мультсериала «Мотомарс Школа гонщиков» – Наринэ Сагиян, продюсер проекта, Алексей Минченок, шоураннер, и Вера Вьюгина, режиссер.


В Алтайском ГАУ подвели итоги первой «Школы молодого ученого», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:52, 09.04.2024, Россия
41
1 апреля в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу первая «Школа молодых ученых», участниками которой стали более 20 студентов вуза


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:38, 09.04.2024, Россия
31
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100