ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа «Свеза» автоматизирует стратегическое планирование с помощью IBM Planning Analytics

Компания Columbus разработала систему стратегического планирования для группы «Свеза». Проект реализован на основе IBM Planning Analytics (Cognos TM1) и позволяет холдингу планировать показатели своей деятельности на десятилетие вперед с учетом изменений макроэкономической ситуации, выходов на новые рынки и модернизации производства.
«Старый друг лучше новых двух»

Группа «Свеза» является мировым лидером на рынке березовой фанеры. В состав компании входит семь комбинатов по всей стране. Ежегодно компания выпускает почти 1,4 млн м3 древесных плит. Точкой отсчета плодотворного сотрудничества Columbus и «Свезы» можно считать 2012 год, именно тогда был подписан первый договор и положено начало долгосрочному и эффективному взаимодействию.
«На протяжении семи лет мы доверяем digital-трансформацию наших бизнес-процессов Columbus. Ранее специалисты ИТ-консалтинговой компании уже помогли «Свезе» внедрить системы бюджетирования и оперативного планирования. Мы привыкли к неизменно высокому профессионализму сотрудников Columbus, поэтому для развития систем планирования мы вновь выбрали именно их», - рассказывает Елена Столярова, руководитель направления по бюджетированию и управленческому учёту компании «Свеза».

Автоматизация – ключ к успеху

В рамках новой стратегии «Свеза» расширяет свой продуктовый портфель и выходит на новые рынки, что выражается в повышенных требованиях к точности, непрерывности и комплексности планирования. Опираясь на позитивный опыт использования цифровых решений, установленных ранее, руководство компании «Свеза» приняло решение связать все уровни планирования и создать единую информационную среду на базе продуктов IBM Planning Analytics (Cognos TM1).
Близость старта нового этапа стратегического планирования наложила дополнительные ограничения на очередность автоматизации с жёсткими требованиями к срокам реализации проекта. Их строгое соблюдение позволит нивелировать имеющийся дефицит времени.
«Наша команда представила детализированный план проекта, четкое следование которому позволило нам вовремя завершить все этапы внедрения без упущений и спешки. Запуском занялась та же команда, которая внедряла и поддерживала решения для «Свезы» ранее. Между сотрудниками компаний за годы совместной работы установились прекрасные доверительные отношения – с первых же недель стало понятно, что специалисты Columbus справятся, ведь они знают бизнес заказчика максимально глубоко. С момента реализации первого проекта наши эксперты в курсе всех финансовых, технических и производственных изменений, происходящих в организации», - комментирует Марина Гурова, руководитель группы корпоративного планирования и бюджетирования компании Columbus.
Автоматизация осуществлялась на базе IBM Planning Analytics (Cognos TM1) – платформы для планирования, бюджетирования, прогнозирования и анализа показателей, созданной с целью выстраивания удобной системы планирования и исследовательской аналитики. Решение охватило все подразделения холдинга: дирекции по продажам, производству, экономике и финансам, закупкам и логистике, развитию бизнеса и т.д.
Теперь модель стратегического планирования группы «Свеза» формируется на десятилетний период с детализацией до года, и включает в себя:

• прогноз и планирование продаж;
• планирование производства, с учетом алгоритмов оптимизации плана;
• планирование ФОТ;
• планирование постоянных и переменных затрат.

Процедура составления стратегического плана построена следующим образом: в начале определяются необходимые макропоказатели, например, инфляция или курсы валют, далее производится прогноз спроса из чего следуют планы продаж и производства, показатели себестоимости. В конце происходит формирование итоговой отчетности, связанного баланса, БДР и БДДС компании.
Специалисты Columbus дополнили систему планирования производства на базе IBM Planning Analytics интегрированным инструментом математической оптимизации на базе решения Columbus Smarter Logistics. Это позволило распределять нагрузку по комбинатам так, чтобы достигнуть максимальной маржи по продуктам и при этом учесть все ограничения – уровень удовлетворения спроса, объем склада, производственные мощности, и пр. Важно, что математическая оптимизация применяется как шаг бизнес-процесса планирования, то есть позволяет применять математически обоснованные оптимальные управленческие решения при формировании стратегических планов компании «Свеза».
Среди преимуществ оптимизации стратегического планирования группы «Свеза»:

• поддержка долгосрочного развития холдинга – система при планировании учитывает расчеты по новым рынкам, продуктам и комбинатам;
• автоматическая консолидация всех бюджетов, отсюда быстрое получение результатов в виде итоговых форм, графиков, отчетов;
• минимизация ручного ввода – повышение качества данных и сокращение трудозатрат;
• единая методология по всем бизнес-единицам, объектам;
• разграничение прав доступа;
• эффективная работа с версионностью планов.

Что дальше?

В рамках создания непрерывного и комплексного планирования группа «Свеза» и Columbus собираются осуществить проект по переходу на скользящее планирование в разрезе 18 месяцев, что необходимо для минимизации разрывов от оперативного и бизнес-планирования.
Для поддержки расчетов по новым рынкам, продуктам и комбинатам партнеры хотят в дальнейшем усовершенствовать модель планирования продаж возможностью сегментирования по укрупненным аналитикам с дальнейшей детализацией до номенклатуры и клиента. Еще одной важной инициативой является использование инновационных инструментов, например, машинного обучения, для точного прогнозирования спроса.

Контактное лицо: Елена Воронина, директор по маркетингу компании Columbus (написать письмо автору)
Компания: https://www.columbusglobal.com/ru/ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:12, 28.09.2019
Количество просмотров: 432

Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 21:28, 07.10.2026, Россия
171
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 21:27, 07.10.2026, Россия
113
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 21:27, 07.10.2026, Россия
115
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 21:27, 07.10.2026, Россия
121
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 21:27, 07.10.2026, Россия
121
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 21:26, 07.10.2026, Россия
116
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 21:24, 07.10.2026, Россия
116
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия
118
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 21:22, 07.10.2026, Россия
116
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:59, 07.10.2026, Россия
48
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100