ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИЦ «Промбиотех» АлтГУ вышел на уровень реализации проектов полного цикла

ИЦ «Промбиотех» АлтГУ завершил монтаж и пусконаладку базового цикла разработки и выпуска опытных партий биологических препаратов.
Инжиниринговый центр «Промбиотех» завершил монтаж и пусконаладку базового цикла разработки и выпуска опытных партий биологических препаратов. Полный цикл, от исследования до производства опытных партий продуктов на основе собственных разработок и собственных штаммов бактерий ученые АлтГУ осуществили впервые.
На сегодняшний день Центр имеет полный комплект оборудования, позволяющий отрабатывать технологические режимы и выпускать опытные партии самостоятельно разработанных биологических препаратов.
«Идеи препаратов мы не всегда сами придумываем, а выполняем конкретные заказы наших промышленных партнеров. Так, например, на днях мы завершили исполнение контракта с ООО «Арсал» – традиционным экспортером кормов для креветки (рачки артемии) в страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Дело в том, что в последнее время креветка на зарубежных рынках заражена патогенными организмами. Для ее лечения часто используют пробиотические препараты китайского производства, которые, как правило, не соответствуют заявленному качеству. Поэтому, руководство ООО «Арсал» обратилось к нам с просьбой разработать пробиотический препарат, который бы решил эту проблему, - поясняет директор инжинирингового центра «Промбиотех» Сергей Викторович Поспелов. – Имея собственные штаммы, разработанные с выделением бактерий рода Bacillus из ризосферы растений Алтайского края и задепонированные Национальным биоресурсным центром, мы произвели препарат с высокой антагонистической активностью, помогающий справляться с вредными микроорганизмами. Мы испытали его в лабораторных условиях, отработали экспериментальную и опытно-промышленную технологии и выпустили согласованную с заказчиком партию в 200 килограммов продукта».
Сергей Викторович отметил, что на сегодняшний день контракт с ООО «Арсал» полностью завершен, сформирован отчет, создано описание технологии производства, качественных характеристик продукта, рекомендации по его использованию и проведению промышленных испытаний. В случае положительных результатов промышленных испытаний препарата, которые будут произведены силами заказчика, ИЦ «Промбиотех» выйдет на долгосрочные отношения с ООО «Арсал» по поставкам на зарубежные рынки высокоэффективного пробиотического препарата.
«Инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского госуниверситета создал опытную партию пробиотика для аквакультуры, на который сейчас есть определенный спрос среди наших клиентов по всему миру. Теперь, произведенные учеными АлтГУ пробиотики вместе с аквакультурой мы доставим заказчикам, будем ждать результата, приблизительно три месяца, и уже после определимся с объемами производства пробиотика, ценами и остальными параметрами, поскольку согласно нашему договору с «Промбиотехом» эксклюзивное право на данный продукт имеет Инжиниринговый центр Алтайского госуниверситета», - уточнил финансовый директор компании «Арсал» Артем Анатольевич Поломошнов.
О первых положительных результатах сотрудничества с ИЦ «Промбиотех» АлтГУ говорит и представитель ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Александр Борисович Костельцев. Центр и фабрика создают синбиотической продукт, куда входят разработанные кемеровчанами фитобиотики и учеными АлтГУ пробиотики. В настоящее время партнерами готовится регистрационное досье на три базовые активные субстанции, на основе которых будут формироваться линейки конкурентоспособных биологических продуктов, как для человека, так и для животных и растений. О первых результатах совместной регистрации препаратов компании планируют сообщить в ближайшие полгода.
«На сегодняшний день во всем мире отмечается бум биотехнологий. А в России все только начинается, и один из первых ростков этого направления у нас в стране – это «Промбиотех» Алтайского госуниверситета. Коллектив у него активный и грамотный, который чувствует конъектуру, поэтому, на мой взгляд, у Инжинирингового центра АлтГУ большое будущее, - отметил А.Б. Костельцев. – Сейчас мы совместно работаем по трем основным направлениям: это биологически активные пищевые добавки для человека, это корма для крупнорогатого скота, птицы и аквакультуры, и удобрения для почвы. Одним словом, то, чем сейчас занимается «Промбиотех» - это наше общее будущее!»
Таким образом, в настоящее время Инжиниринговый центр «Промбиотех» вышел на уровень реализации проектов полного цикла на основе собственных разработок препаратов, имея для этого не только самую современную технологическую базу, но и высокопрофессиональный коллектив сотрудников, а также определенный опыт по реализации контрактов со всеми количественными и качественными характеристиками.
«Это та точка в рабочем процессе, когда мы достигли нового качественного уровня, когда мы стали способны полностью выполнять контрактные обязательства перед индустриальными партнерами с высоким качеством результатов», - подытожил С.В. Поспелов.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:09, 06.09.2019
Количество просмотров: 313
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100