ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИЦ «Промбиотех» АлтГУ вышел на уровень реализации проектов полного цикла

ИЦ «Промбиотех» АлтГУ завершил монтаж и пусконаладку базового цикла разработки и выпуска опытных партий биологических препаратов.
Инжиниринговый центр «Промбиотех» завершил монтаж и пусконаладку базового цикла разработки и выпуска опытных партий биологических препаратов. Полный цикл, от исследования до производства опытных партий продуктов на основе собственных разработок и собственных штаммов бактерий ученые АлтГУ осуществили впервые.
На сегодняшний день Центр имеет полный комплект оборудования, позволяющий отрабатывать технологические режимы и выпускать опытные партии самостоятельно разработанных биологических препаратов.
«Идеи препаратов мы не всегда сами придумываем, а выполняем конкретные заказы наших промышленных партнеров. Так, например, на днях мы завершили исполнение контракта с ООО «Арсал» – традиционным экспортером кормов для креветки (рачки артемии) в страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Дело в том, что в последнее время креветка на зарубежных рынках заражена патогенными организмами. Для ее лечения часто используют пробиотические препараты китайского производства, которые, как правило, не соответствуют заявленному качеству. Поэтому, руководство ООО «Арсал» обратилось к нам с просьбой разработать пробиотический препарат, который бы решил эту проблему, - поясняет директор инжинирингового центра «Промбиотех» Сергей Викторович Поспелов. – Имея собственные штаммы, разработанные с выделением бактерий рода Bacillus из ризосферы растений Алтайского края и задепонированные Национальным биоресурсным центром, мы произвели препарат с высокой антагонистической активностью, помогающий справляться с вредными микроорганизмами. Мы испытали его в лабораторных условиях, отработали экспериментальную и опытно-промышленную технологии и выпустили согласованную с заказчиком партию в 200 килограммов продукта».
Сергей Викторович отметил, что на сегодняшний день контракт с ООО «Арсал» полностью завершен, сформирован отчет, создано описание технологии производства, качественных характеристик продукта, рекомендации по его использованию и проведению промышленных испытаний. В случае положительных результатов промышленных испытаний препарата, которые будут произведены силами заказчика, ИЦ «Промбиотех» выйдет на долгосрочные отношения с ООО «Арсал» по поставкам на зарубежные рынки высокоэффективного пробиотического препарата.
«Инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского госуниверситета создал опытную партию пробиотика для аквакультуры, на который сейчас есть определенный спрос среди наших клиентов по всему миру. Теперь, произведенные учеными АлтГУ пробиотики вместе с аквакультурой мы доставим заказчикам, будем ждать результата, приблизительно три месяца, и уже после определимся с объемами производства пробиотика, ценами и остальными параметрами, поскольку согласно нашему договору с «Промбиотехом» эксклюзивное право на данный продукт имеет Инжиниринговый центр Алтайского госуниверситета», - уточнил финансовый директор компании «Арсал» Артем Анатольевич Поломошнов.
О первых положительных результатах сотрудничества с ИЦ «Промбиотех» АлтГУ говорит и представитель ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Александр Борисович Костельцев. Центр и фабрика создают синбиотической продукт, куда входят разработанные кемеровчанами фитобиотики и учеными АлтГУ пробиотики. В настоящее время партнерами готовится регистрационное досье на три базовые активные субстанции, на основе которых будут формироваться линейки конкурентоспособных биологических продуктов, как для человека, так и для животных и растений. О первых результатах совместной регистрации препаратов компании планируют сообщить в ближайшие полгода.
«На сегодняшний день во всем мире отмечается бум биотехнологий. А в России все только начинается, и один из первых ростков этого направления у нас в стране – это «Промбиотех» Алтайского госуниверситета. Коллектив у него активный и грамотный, который чувствует конъектуру, поэтому, на мой взгляд, у Инжинирингового центра АлтГУ большое будущее, - отметил А.Б. Костельцев. – Сейчас мы совместно работаем по трем основным направлениям: это биологически активные пищевые добавки для человека, это корма для крупнорогатого скота, птицы и аквакультуры, и удобрения для почвы. Одним словом, то, чем сейчас занимается «Промбиотех» - это наше общее будущее!»
Таким образом, в настоящее время Инжиниринговый центр «Промбиотех» вышел на уровень реализации проектов полного цикла на основе собственных разработок препаратов, имея для этого не только самую современную технологическую базу, но и высокопрофессиональный коллектив сотрудников, а также определенный опыт по реализации контрактов со всеми количественными и качественными характеристиками.
«Это та точка в рабочем процессе, когда мы достигли нового качественного уровня, когда мы стали способны полностью выполнять контрактные обязательства перед индустриальными партнерами с высоким качеством результатов», - подытожил С.В. Поспелов.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:09, 06.09.2019
Количество просмотров: 321
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
112
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
110
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
33
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
104
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
149
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100