ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Кировской области помог семье из Казахстана разыскать могилу погибшего на войне родственника

Кировские активисты Народного фронта помогли семье из Казахстана найти могилу родственника, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны. Поиском информации о бойце семья занималась несколько лет. Благодаря всероссийскому проекту ОНФ «Судьба солдата» люди наконец-то нашли место захоронения своего предка и приехали в Киров, чтобы почтить его память.

К общественникам обратился пенсионер из Казахстана Нурлан Юсупов. Он ничего не знал о судьбе брата своего деда. Из открытых источников ему удалось выяснить, что родственник умер в эвакогоспитале в Кирове и похоронен в братской могиле на Лобановском кладбище. Но убедиться в этом лично не было возможности.

Активисты ОНФ нашли точное место захоронения бойца и выслали в Казахстан фотографии мемориала. После этого Нурлан Юсупов с семьей прилетел в Киров, чтобы почтить память деда, и оставить на могиле горсть родной земли. Общественники вместе с родственниками солдата побывали на мемориале на Лобановском кладбище и возложили цветы.

«Найти могилу Султангали завещала родным его мать, моя прабабушка, перед смертью. Он ушел на фронт 20-летним парнем в самом начале войны, не сохранилось даже фотографии. Похоронку не присылали. По слухам, он пропал без вести. С 60-х годов информацию о нем пытались искать мои родственники, но тогда не было интернета и доступа к базам данных, а ответов из военных архивов можно было ждать по несколько лет. С 2016 года поиском занимаюсь я, и благодаря сайту «Память народа» и помощи активистов ОНФ он наконец увенчался успехом», – рассказал Нурлан Юсупов.

Султангали Юсупов не был женат, до призыва на фронт работал на Макатском нефтяном месторождении простым рабочим. В Красной Армии он служил в 647-м стрелковом полку 216-й стрелковой дивизии.

«Очень символично, что семья приехала почтить память деда именно сегодня, в годовщину окончания Второй мировой войны. Я думаю, благодаря этой семье многие жители города впервые узнали, что на Лобановском кладбище есть мемориальный комплекс. А нас эта история сподвигла восстановить здесь стертые надписи, чтобы имена людей, которые отдали свои жизни за победу, не были забыты. Важно помнить, что не только русский народ выиграл эту войну, что с нами бок о бок воевали казахи, белорусы, украинцы и другие народы. Это наша общая победа, и мы должны вместе хранить о ней память», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Кировской области Любовь Пешнина.

Она пояснила, что еще во время предыдущего визита на мемориал активисты заметили, что его давно не ремонтировали, фамилии многих бойцов стерлись от времени. Представители ОНФ начали кропотливую работу для восстановления этих надписей, которая займет несколько месяцев и продолжится уже весной. Всего на Лобановском кладбище захоронены более 2 тыс. красноармейцев, умерших от ран в военных госпиталях Кирова.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 00:52, 03.09.2019
Количество просмотров: 368
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
406
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
279
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
264
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100