ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнесмены назвали общие проблемы

Всероссийский Форум выявил общие недостатки тендерного рынка по всей стране.

Участники 5 Всероссийского Форума «Эффективное управление тендерным отделом» поделились опытом работы в государственных закупках в своих регионах. На мероприятие приехали представители частных компаний из Москвы, Сочи, Краснодара, Новосибирска, Барнаула, Ханты-Мансийска, Рязани, Курска, Улан-Удэ и десятка других городов. Предприниматели и руководители тендерных отделов приняли участие в образовательной программе, организованной Ассоциацией Участников Закупок, а также познакомились со своими коллегами и конкурентами по участию в торгах.

По сообщению собственников компаний, в сфере государственного заказа по-прежнему остаются проблемы, одна из которых – обильное количество изменений, вносимых законодателями в 44 федеральный закон. «У нас крупная компания, большой тендерный отдел, однако мы физически не успеваем отслеживать все изменения, которые штампуют законодатели», - делится опытом одна из участниц Форума, - «Проблема в том, что не всю информацию можно найти в Интернете. Чтобы восполнить нехватку знаний и получить квалифицированные разъяснения произошедших изменений - мы посещаем мероприятия, аналогичные Форуму АУЗ».

С этим мнением согласна также участница из Курска, которая сообщила, что: «Была удивлена, когда выяснила, что во всех регионах станы идентичные проблемы с кадровым составом». На сегодняшний день существует острая нехватка квалифицированного персонала, который бы разбирался в элементарных правилах участия в государственных торгах. И даже обилие специализированных площадок по поиску персонала не облегчает задачу. Среди тысяч резюме невозможно найти практически ни одного квалифицированного кандидата.

Должность тендерного специалиста предполагает знание: законодательных требований, технических особенностей участия в торгах, а также знание всех необходимых этапов и процедур по участию в торгах. Однако на практике вопросами государственных и коммерческих закупок занимаются люди, далекие от подобных процедур. 90% кандидатов либо имеют поверхностное представление о рынке, либо вообще не имели никакого опыта, а приходят осваивать новую профессию с позиции курьеров, охранников и даже поваров. Все это приводит к обильным нарушениям процедур, штрафам и попаданию в Реестр Недобросовестных Поставщиков со стороны представителей бизнеса.

«При этом, когда компания обретает проблемы по вине нерадивого сотрудника, в 100% случаев горе-специалист обвиняет во всем коррупцию и ангажированных заказчиков. В лучшем случае компания теряет желаемый лот, а в худшем ей закрывается полный доступ (на два года) к торгам. Предприниматели, вместо того, чтобы провести тестирование своего сотрудника, слепо верят ему и продолжают терять время в ожидании «честных, конкурентных процедур», - заявил один из спикеров Ассоциации, проводившей Форум.

Однако, по сообщению спикера, на этом проблемы бизнеса не заканчиваются. Более ловкие сотрудники организуют схемы, при которых вымогают из своего работодателя деньги «на взятки заказчику», либо вовсе присваивают средства, предназначенные в качестве обеспечения заявки. Неопытные руководители даже не догадываются, что таким образом у них могут утекать «на закупки» миллионы рублей.

Отличаются также и обиженные работодателями специалисты, которые, обладая цифровой подписью компании, переводят деньги со спецсчетов «в неизвестность». Обвинить таких сотрудников в краже денежных средств - невозможно, однако подобные действия наносят существенный урон компании, которая вынуждена месяцами возвращать пропавшие активы. Таких историй среди участников Форума прозвучало немало.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты Ассоциации Участников Закупок рекомендовали всем участникам провести тестирование своих сотрудников через Интернет. Экспертами ассоциации было разработано специальное приложение, позволяющее за 15 минут выявить настоящую квалификацию тендерного специалиста. Распространяется это приложение бесплатно, по специальной ссылке, которую можно запросить в Ассоциации. Каждая ссылка индивидуальная, поэтому подменить результаты тестирования у наемных сотрудников не получится. На сегодняшний день через это тестирование прошли порядка 7000 тендерных специалистов. Наиболее распространенные результаты не превышают 36%. На 100% вопросов сумели правильно ответить не боле 2% российских тендерных специалистов.

Справка: Ассоциация Участников Закупок (АУЗ) – некоммерческое объединение юридических лиц, осуществляющих общественный контроль за соблюдением законодательства об электронных закупках: 44-ФЗ и 223-ФЗ. АУЗ тесно работает с ФАС, судебными органами, всеми государственными торговыми площадками. Специалисты ассоциации детально разбираются в электронных торгах и принимают активное участие в разработке законодательных инициатив. С экспертами АУЗ консультируются ведущие СМИ: Коммерсант, Ведомости, Профиль, Эксперт, Interfax, РБК и еще 350 изданий (каждую публикацию можно посмотреть на официальном сайте АУЗ в разделе «СМИ об АУЗ»).

Контактное лицо: АУЗ (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация Участников Закупок (все новости этой организации)
Добавлен: 03:58, 08.08.2019
Количество просмотров: 482
Страна: Россия

Российский рынок гражданских дронов (БПЛА): итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 14:25, 10.11.2025, Россия
281
В ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка гражданских дронов (БПЛА).


Одежда, косметика и бытовая техника — лидеры доставок на маркетплейсы перед распродажей 11.11, ГК «Деловые Линии», 14:18, 10.11.2025,
245
Группа компаний «Деловые Линии» и аналитики ЮKassa (сервис для приема платежей ЮMoney) провели совместное исследование и выяснили, как менялся грузооборот и продажи онлайн-площадок в преддверии ноябрьской распродажи.


Бизнес-план по открытию салона красоты., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:10, 05.11.2025, Россия
461
В октябре-ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics подготовила бизнес-план по открытию салона красоты.


Анализ российского рынка клининговых услуг: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:24, 03.11.2025, Россия
244
В октябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка клининговых услуг.


«Выберу.ру»: за кредитом — в «Ренессанс Банк» — к лидеру рейтинга в октябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:58, 30.10.2025,
398
В результате проведённого финансовым маркетплейсам «Выберу.ру» исследования «Лучшие кредиты наличными» в октябре 2025 года «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга среди крупнейших кредиторов.


Анализ российского рынка химчисток и прачечных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 06:38, 29.10.2025, Россия
195
В июле 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка химчисток и прачечных.


Анализ рынка смесителей для кухонных раковин (моек) и ванных комнат в России, DISCOVERY Research Group, 06:38, 29.10.2025, Россия
201
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка смесителей в России.


Анализ рынка бытовых вытяжных вентиляторов (настенных и канальных) в России, DISCOVERY Research Group, 06:38, 29.10.2025, Россия
205
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бытовых вытяжных вентиляторов в России.


Анализ рынка льдогенераторов в России, DISCOVERY Research Group, 06:07, 29.10.2025, Россия
206
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка льдогенераторов в России.


Анализ рынка перчаток для чистых помещений и перчаток лабораторных в России, DISCOVERY Research Group, 04:50, 29.10.2025, Россия
77
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка перчаток для чистых помещений и перчаток лабораторных в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100