 |
Кружковое движение НТИ предлагает развивать технологическое образование школьников в странах ШОС
Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) планирует развивать технологическое образование школьников в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Уже в 2019 году на международный уровень могут выйти Олимпиада НТИ и проектные школы «Практики будущего». С этой инициативой сообщество технологических энтузиастов выступило на круглом столе «Роль России в развитии ШОС», который состоялся 13 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня».
«На Молодежный совет ШОС с инициативой вышло Кружковое движение Национальной технологической инициативы, объединяющее энтузиастов, развивающих современные технологии и образовательную среду», — рассказал руководитель национальной части РФ Молодежного совета ШОС, депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко.
По его словам, одним из приоритетов сотрудничества в рамках ШОС могут стать проекты на стыке образования, науки, бизнеса и технологий. Они позволят не только сложить гуманитарное пространство наших стран, но и сдружить молодое поколение вокруг решения общих задач.
Подробнее об инициативе рассказал научный руководитель инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Андрей Андрюшков:
«В рамках Кружкового движения сложились новые детско-взрослые образовательные форматы, которые могут стать платформой для сотрудничества команд из стран ШОС. Прежде всего, это Олимпиада НТИ — уникальные инженерные соревнования по 19 профилям: от больших данных до интеллектуальной энергетики, в которых в 2019 году приняли участие 40 000 школьников. Выход олимпиады на международное пространство возможен не только в формате участия в ней школьников и студентов, но и в появлении собственных профилей разных стран».
Еще один перспективный формат сотрудничества — образовательные интенсивы «Практики будущего», которые развиваются Кружковым движением как проектные школы и хакатоны, где команды школьников и наставников разрабатывают проекты по наиболее актуальным направлениям НТИ. «Мы бы хотели адаптировать практики Кружкового движения НТИ к реализации на пространстве ШОС, — сказал Денис Кравченко. — Рассчитываем, что опыт совместного решения проблем и творческой деятельности на основе новейших технологий, полученный ребятами в детстве, позволит сдружить молодое поколение вокруг общих глобальных задач и станет фундаментом межгосударственных отношений в будущем».
Добавим, что саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества запланирован на 13-14 июня в Киргизии. Параллельно в Бишкеке пройдет Молодежный саммит ШОС, где продолжится обсуждение инициативы Кружкового движения НТИ. В 2019-2020 годах председательство в ШОС переходит к России.
Участники круглого стола — представители федеральных органов власти, науки, бизнеса и дипломатического корпуса — также обсудили приоритеты предстоящего российского председательства, роль России в ШОС, привлечение экспертных и предпринимательских сообществ к разработке и реализации совместных проектов, направленных на развитие экономического и гуманитарного сотрудничества на пространстве ШОС.
Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса.
Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:26, 15.05.2019
Количество просмотров: 418
| МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия |
368 |
| Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское». |
|
| «Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026, |
370 |
| Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи. |
|
| 18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия |
383 |
| Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации. |
 |
| МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия |
372 |
| МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.
|
|
|
 |