ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Покупатель спешит покупать – и есть из чего выбрать

Что происходит на рынке недвижимости Петербурга в преддверии перехода строительной отрасли на эскроу-счета? Как начался 2019 год? Сбылись ли прогнозы о росте цен и снижении спроса? Подводя итоги первого квартала, на эти вопросы традиционно отвечает эксперт Группы RBI – Вера Серёжина.

Спрос. «Зима» близко?
«В течение первого квартала рынок недвижимости Петербурга сохраняет ту активность, которую мы наблюдали в 2018 г., – комментирует Вера Серёжина, директор управления стратегического маркетинга Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город»). – Сохраняется покупательская способность, растет доля ипотеки. Информация о переходе на эскроу-счета и страх дальнейшего роста цен повлияли на покупателей, многие из которых решили поторопиться с приобретением квартиры».
Не случайно по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., в традиционной черте Петербурга в первом квартале 2019 г. объемы проданного жилья в масс-маркете выросли на 11%. В бизнес-классе и в целом в элитном сегменте рынка рост еще более заметный: количество проданных квадратных метров выросло на 25%. Но эксперты опасаются, что на волне ажиотажного спроса рынок, возможно, часть сделок «забрал из будущего».
«Как текущая ситуация повлияет на объемы продаж в дальнейшем? Вероятно, в последующие месяцы 2019 года спрос будет более уравновешенным, – прогнозирует Вера Серёжина. – Кстати, начало апреля уже показывает, что покупательская активность на рынке несколько снизилась. Хотя традиционно апрель считается месяцем высокого спроса».
Предложение. Новых стартов почти полсотни
В первом квартале 2019 г. девелоперы стартовали с большим количеством новых объектов в самых разных районах города. За 3 месяца на рынок вышло 7 новых объектов в элитном сегменте и 42 в массовом. Итого на рынке сегодня представлено 105 объектов элитной недвижимости и 305 проектов масс-маркета в традиционной черте Петербурга.
«А вот в Ленобласти, где в последние месяцы произошел ряд банкротств застройщиков, число новых объектов сокращается. Есть тенденция ухода покупателя из «закадья» в город», – отмечает эксперт Группы RBI.
Цены. Завтра будет дороже
Как и прогнозировали эксперты, рост цен на рынке продолжается. За первый квартал 2019 г. во всех сегментах рынка цены выросли на 3-5%. Это довольно ощутимо, учитывая, что в комфорт-классе, например, за весь 2018 г. цены выросли на 5%. В марте 2019 г. средняя цена квадратного метра в бизнес-классе составляла 182 000 рублей (+3% за квартал), в «комфорте» – 122 000 (+4%), в эконом-классе – 98 000 рублей (+4%), на вторичном рынке – 117 000 рублей (+5%).

Контактное лицо: Павел (написать письмо автору)
Компания: Группа RBI (все новости этой организации)
Добавлен: 19:44, 12.04.2019
Количество просмотров: 408
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
40
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
27
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
34
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
370
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
48
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
36
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
69
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
60
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
56
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
58
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100