ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ипотека выступит локомотивом роста банковского сектора

Начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев принял участие в онлайн-конференции «Российские банки: рост не отменяется». По его мнению, рост сектора продолжится за счёт снижения процентных ставок и популярности ипотеки.
Прошлый год для российских банков был удачнее предыдущих. Несмотря на непрерывное пятилетнее снижение реальных доходов населения, год побил рекорды по объёмам ипотеки. Начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев полагает, что в дальнейшем популярность ипотеки будет расти за счёт снижения процентных ставок: «Сейчас можно ожидать стабильных ставок по депозитам в течение полугода. Во второй половине года можно будет ждать снижения ставок по вкладам вслед за снижением годовых ставок инфляции и ставок ЦБ. Субсидируемые ставки по ипотеке могут быть в районе 8% в следующем году. Общие ставки по ипотеке могут прийти к этому уровню на год-два позже в случае сохранения проинфляционного роста глобальной экономики».
Продолжающаяся чистка в банковском секторе имеет как положительный, так и отрицательный эффект, считает Константин Бушуев: «Реальные результаты действий ЦБ – расчистка проблемных кредитов в секторе, снижение числа “банков-зомби”, резкое снижение числа нелегальных операций, уход почти в ноль теневого оттока капитала. Негативный эффект – огосударствление сектора, снижение предпринимательской инициативы. Пока ожидается, что зачистка будет продолжаться в течение минимум 2-3 лет. Под риском могут оставаться около 1/4 сектора».
Среди внешних факторов для банковского сектора определяющим будет степень жёсткости новых санкций США. «В августе в проекте "санкций из ада" всех напугали возможными запретами на корреспондентские отношения российских госбанков с американскими. Но вскоре американские законодатели поняли, что подобная мера будет выстрелом себе в ногу, так как в этом случае неизбежны переводы расчётов России с ЕС за энергоносители в евро и рубли и сокращение зоны доллара в целом. В итоге в последнем заявлении по санкциям эта риторика уже не присутствовала», – уверен г-н Бушуев.
Маловероятным, по мнению эксперта «Открытие Брокер», будет отключение российских банков от международных платёжных систем: «Visa и MasterCard уже высказались в пользу сохранения присутствия на российском рынке, а также удовлетворили требование ЦБ по переводу процессинга в Национальную систему платёжных карт (НСПК). Плюс была создана платёжная система «Мир». SWIFT заявил, что не будет отключать Россию. А ЦБ на всякий случай создал российского дублёра. Потенциальные санкции по платёжным системам окажутся просто неэффективными и не будут иметь смысла, поэтому о них никто и не говорит».
Среди акций банков начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» рекомендует следить за бумагами Сбербанка. «Рост активов банковского сектора в этом году, скорее всего, продолжится, но в пределах 7-8%. При ускорении темпов роста ВВП в 2020-2022 годах можем увидеть и более высокие темпы роста сектора. Сбербанк может подрастать в I полугодии. Наша цель – в районе 280 рублей. Во II полугодии возможна коррекция. Акции «ВТБ» не растут, так как результаты деятельности банка остаются недостаточно привлекательными с точки зрения инвесторов».

Контактное лицо: Артём (написать письмо автору)
Компания: "Открытие Брокер" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:15, 26.02.2019
Количество просмотров: 678
Страна: Россия

Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 19.12.2025, Россия
30
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


«Альфа-Капитал» и «АльфаСтрахование-Жизнь» запустили ДСЖ, УК «Альфа-Капитал», 12:09, 01.12.2025, Россия
79
Управляющая компания «Альфа-Капитал» и страховая компания «АльфаСтрахование-Жизнь» объявляют о запуске первого совместного продукта — программы долевого страховании жизни (ДСЖ) «Защищенные акции».


«Альфа-Капитал» запускает автоматическое обновление данных, УК «Альфа-Капитал», 12:07, 01.12.2025, Россия
70
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске новой функции — автоматического обновления персональных данных через «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). Это решение кардинально упрощает процесс актуализации анкетных данных, избавляя клиентов от необходимости посещать офис или отправлять сканы документов.


«Альфа-Капитал» представляет раздел «Налоги» в мобильном приложении: прозрачный контроль и удобное управление для инвесторов, УК «Альфа-Капитал», 11:54, 01.12.2025, Россия
73
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске нового раздела «Налоги» в своем мобильном приложении. Цель обновления — сделать сложный процесс уплаты налогов для инвесторов максимально простым, прозрачным и удобным. Новый раздел является значимым шагом к созданию комплексной экосистемы налоговых сервисов в цифровых каналах компании.


«Альфа-Капитал» обновляет главный экран мобильного приложения: интуитивная навигация и фокус на целевых действиях, УК «Альфа-Капитал», 11:53, 01.12.2025, Россия
74
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске нового главного экрана в своем мобильном приложении. Это первое масштабное обновление главного экрана за несколько лет, продиктованное как значительно расширившимися функциями, так и новыми ожиданиями клиентов по поводу качества цифрового опыта.


«Альфа-Капитал» — в высшей лиге работодателей по версии РБК, УК «Альфа-Капитал», 11:52, 01.12.2025, Россия
77
Управляющая компания «Альфа-Капитал» подтвердила статус одного из лучших работодателей на российском рынке. В ежегодном рейтинге РБК компания вновь вошла в группу работодателей, получивших максимальный результат по итогам оценки более чем по 40 параметрам.


Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, ГК Lime Credit Group, 17:49, 27.11.2025, Россия
147
Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — участник конференции HighLoad++ 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:29, 15.11.2025, Россия
381
В Москве 6-7 ноября состоялось одно из ключевых событий ИТ-индустрии — HighLoad++ 2025. Спикером на конференции выступил системный архитектор ЕДИНОГО ЦУПИС Иван Мареев.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС: 90% транзакций по переводу выигрышей через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:28, 15.11.2025, Россия
381
В рамках развития платежных сервисов ЕДИНЫЙ ЦУПИС провел анализ скорости 12 млн переводов выигрышей в различных платежных каналах, проходящих через ЕДИНЫЙ ЦУПИС. Исследование показало, что 90% транзакций по переводу выигрышей от букмекеров через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду.


Кошелек ЦУПИС подтвердил статус «Народной марки» в России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:22, 15.11.2025, Россия
89
Флагманский сервис ЕДИНОГО ЦУПИС ¬— Кошелек ЦУПИС — второй год подряд признан «Маркой №1 в России» в категории «Услуги и сервис». Статус присуждается лидирующим брендам товаров и услуг страны путем массового открытого голосования населения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100