ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кузбасские активисты ОНФ настаивают на первоочередном расселении людей из опасного для проживания дома в Прокопьевске

Активисты Общероссийского народного фронта настаивают на исполнении решения суда городскими властями и первоочередном расселении людей из признанного аварийным дома по улице Можайского, 9, в Прокопьевске, а также на переносе сроков переселения. Региональное отделение ОНФ занимается проблемой ветхого дома с 2016 г. В апреле 2017 г. после неоднократных обращений и вмешательства общественников дом был признан аварийным, но дату для расселения установили на 2027 г.
Жители восьмиквартирного дома 50-х годов постройки прошлого века уже давно бьются за переселение и возможность жить в безопасных условиях. Дом по ул. Можайского, 9, был признан ветхим и подлежащим сносу на основании распоряжении главы Прокопьевска еще в 1997 г. Однако в 2003 г. уже другим распоряжением градоначальника это решение было отменено. С 2005 г. жители обращались во всевозможные инстанции, в том числе в прокуратуру и Следственный комитет, но людям было рекомендовано обратиться за защитой своих прав в суд.
Центральный районный суд Прокопьевска в 2015 г. обязал мэрию устранить допущенные нарушения и исполнить первое распоряжение главы города Прокопьевска. В феврале 2016 г. на основании решения суда было возбуждено исполнительное производство. Однако межведомственная комиссия администрации города Прокопьевска в марте 2016 г. признала дом по улице Можайского, 9, пригодным для проживания, что решением Рудничного районного суда Прокопьевска также было признано незаконным.
«В ноябре 2016 г. мы направляли обращение в прокуратуру Кемеровской области о необходимости проведения прокурорской проверки по фактам неисполнения администрацией города Прокопьевска решения суда, а также с предложением дать правовую оценку действиям судебных приставов-исполнителей. В результате были выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве», – сообщил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» Андрей Алехин.
«План расселения в 2027 г. вызывает недоумение, учитывая, что есть заключение экспертизы, которая проводилась еще в 2015 г. и подтвердила, что техническое состояние строительных конструкций здания – неработоспособное, а, следовательно, представляет опасность для проживающих в доме людей. К тому же в конце 2017 г. мы проводили комиссионный осмотр дома с участием областных властей, государственной жилищной инспекции и МЧС, и городской администрации было рекомендовано расселить жителей на период до выделения средств на снос и предоставление жилья. Но ничего предпринято не было», – подчеркивает Алехин. Активистов Народного фронта удивляет позиция Государственной жилищной инспекции региона, которая могла бы встать на защиту интересов людей, но бездействует.
«Фактически люди стали заложниками ситуации, поскольку городские власти долгое время отказывались признавать дом аварийным. В Кузбассе при формировании программы переселения были занижены объемы аварийного фонда. Поэтому уже сейчас необходимо оценить эффективность критериев признания домов аварийными и принять все меры по включению в будущую программу переселения домов с высоким процентом износа. Мы обращаем внимание муниципалитетов на то, что у них есть возможность внести свои предложения в проект нового федерального закона «О переселении граждан из аварийного жилого фонда», который размещен на сайте Минстроя, для того чтобы эта работа была результативней», – отметила член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.
Активисты ОНФ в Кузбассе считают, что при принятии решения о переселении людей должны учитываться год постройки дома, а также его техническое состояние, и намерены добиваться от городских властей исполнения решения суда и включения в реестр первоочередных для расселения людей дома по ул. Можайского, 9. Уже подготовлены соответствующие запросы в управление Федеральной службы судебных приставов и прокуратуру.

Контактное лицо: ОНФ (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Кемеровской области (все новости этой организации)
Добавлен: 23:23, 26.04.2018
Количество просмотров: 557
Страна: Россия

В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:26, 07.10.2026, Россия
337
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 21:21, 07.10.2026, Россия
202
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


Работник Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России в Архангельске обнаружил артиллерийский снаряд времен интервенции русского Севера, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:21, 07.10.2026, Россия
58
В Архангельске при патрулировании морского торгового порта начальник смены Леонид Андреев команды «Архангельская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» обнаружил предмет, внешне похожий на артиллерийский снаряд.


Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 07.10.2026, Россия
202
Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:59, 07.10.2026, Россия
209
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 20:42, 07.10.2026, Россия
56
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


Интерес к сувенирной продукции Сахалина достиг максимума за последние 10 лет, TEMBR, 20:36, 07.10.2026,
50
Этим летом число поисковых запросов о сахалинских сувенирах составило 1 665, что на 32,2% больше, чем летом 2025 года.


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 20:30, 07.10.2026, Россия
53
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Кубанский казачий центр «Баско» на военно-полевом сборе в Ейском казачьем отделе ККВ, 2026г., Кубанский казачий центр "Баско", 22:29, 04.10.2026,
320
Казачья вечность: от отца к сыну, от внука к деду.


«Россия – Кыргызстан по обе стороны диалога» документальный сериал о реальном сотрудничестве двух стран, Фонд креативных индустрий Ульяновской области, 22:13, 04.10.2026, Киргизия
67
Завершился показ документального сериала «Россия – Кыргызстан: по обе стороны диалога» – проекта о том, как сотрудничество двух стран выглядит не в декларациях, а в конкретных делах и судьбах. Восемь серий, снятых в Москве и Бишкеке, суммарно набрали более 300 тысяч просмотров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100