ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ипотека 2017: ставки ниже, заемщики моложе

За год Центробанк РФ снизил ключевую ставку более чем на 2%. Это привело к заметному удешевлению ипотечных кредитов. Специалисты агентства недвижимости «Бон Тон» проанализировали, как решения ЦБ повлияли на рынок ипотеки в 2017 году.
Год назад, в ноябре – декабре 2016 года, когда кредиты на приобретение жилья выдавались в среднем под 11,5 – 11,7% годовых и весь рынок бурно обсуждал, что будет после окончания программы государственной поддержки ипотеки. «Опасения оказались напрасны: 2017 год мы заканчиваем на уровне 9,2 – 9,5%. «О таких условиях в 2015 и 2016 годах можно было только мечтать», - говорит руководитель департамента ипотечного кредитования АН «Бон Тон» Ольга Шихова. По ее мнению, все дело в снижении ключевой ставки.
За год Центробанк снижал ставку рефинансирования шесть раз. В марте ЦБ снизил этот показатель с 10 до 9,75%. И это было только начало. В мае регулятор заявил ставку в 9,25, а в июне – 9%. В виду этого и ставки по ипотеке упали к середине года до 10 – 10,5%. Середина сентября также порадовала очередным снижением. И снова на 0,5%. Конец октября подарил рынку ипотеки очередное снижение на 0,25% и ставку в размере 8,25%. Последнее в этом году заседание ЦБ состоялось 18 декабря. Его итог: 7,75%. Итак, за год ключевая ставка снизилась в общей сложности на 2,25%.
На сегодняшний день минимальное предложение по ставке делает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) – от 8,75%. «И это еще не конец, – отмечает О.Шихова. – Комментируя последнее решение регулятора от 18 декабря, директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов заявил, что в Центробанке допускают возможность снижения ставки рефинансирования до 6,6% в течение 2018 года. А это неминуемо приведет и к дальнейшему удешевлению ипотечных кредитов».
Еще одно позитивное явление на ипотечном рынке заключается в том, что вместе со ставками снизилась и доля просрочек и невозврата ипотечных кредитов. «Это объясняется ростом платежеспособности населения, риск-менеджментом в банках и рефинансированием ипотеки, оформленной под высокие ставки в конце 2014 – в 2015 годах», – считает Ольга Шихова.
По итогам анализа сделок по приобретению квартир в новостройках через агентство недвижимости «Бон Тон», самый большие всплески ипотечного кредитования наблюдались в феврале и августе – 65,4% и 64,2% от общего числа сделок соответственно. Средняя доля сделок, совершенных с использованием ипотечных кредитов составила 53,6%. Однако на некоторых объектах этот показатель доходил до 90%.
Уходящий год также ознаменовался изменением портрета ипотечного заемщика: снизился возраст покупателей, которые приобретают жилье в кредит. Теперь ипотеку берут и в 25 лет. Это связано, прежде всего, с распространением программ, предусматривающих отсутствие первоначального взноса. Молодым покупателям теперь не надо копить на первый взнос. Это приближает покупку, хотя ставки по таким программам несколько выше стандартных.
А вот показатель среднего срока кредита за 2017 год не изменился. «По-прежнему наиболее популярной остается ипотека на 15 лет. Если говорить о первоначальном взносе, то чаще всего покупатели новостроек обращали внимание на программы со взносом 10%. В таких программах ставка чуть выше, чем при стандартных условиях со взносом в 20%, но ниже, чем при нулевом первом взносе. Такая программа позволяет не копить долго, и не пытаться взять потребительский кредит под более высокую ставку.
В 2018 году ожидается дальнейшее снижение савок, как ключевой, так и ипотечной, но при этом будет наблюдаться рост первоначального взноса. «Увеличение взноса обусловлено требованиями ЦБ к резервированию денег на счетах банком при выдаче ипотечного кредита. Чем ниже взнос, тем больше денег банк должен будет «заморозить», – пояснила Ольга Шихова.

Контактное лицо: Алексей Терехов (написать письмо автору)
Компания: Агентство недвижимости "Бон Тон" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:24, 26.12.2017
Количество просмотров: 516
Страна: Россия

«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
84
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
130
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
37
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
36
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Спрос ушёл на праздники: что происходило с рынком новостроек Петербурга в мае, RBI, 07:22, 29.06.2026, Россия
35
После относительно активного апреля рынок первичной недвижимости Петербурга в мае ожидаемо замедлился. Количество сделок сократилось почти на треть, однако ипотека постепенно восстанавливает позиции.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия
36
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Жизнь с парижским флером в ARTEL, STENOY, 01:42, 29.06.2026, Россия
56
Stenoy представил дизайн-концепцию joie de vivre для клубного дома ARTEL


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 01:37, 29.06.2026, Россия
34
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 01:31, 29.06.2026, Россия
35
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 01:30, 29.06.2026, Россия
38
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100