ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ипотека 2017: ставки ниже, заемщики моложе

За год Центробанк РФ снизил ключевую ставку более чем на 2%. Это привело к заметному удешевлению ипотечных кредитов. Специалисты агентства недвижимости «Бон Тон» проанализировали, как решения ЦБ повлияли на рынок ипотеки в 2017 году.
Год назад, в ноябре – декабре 2016 года, когда кредиты на приобретение жилья выдавались в среднем под 11,5 – 11,7% годовых и весь рынок бурно обсуждал, что будет после окончания программы государственной поддержки ипотеки. «Опасения оказались напрасны: 2017 год мы заканчиваем на уровне 9,2 – 9,5%. «О таких условиях в 2015 и 2016 годах можно было только мечтать», - говорит руководитель департамента ипотечного кредитования АН «Бон Тон» Ольга Шихова. По ее мнению, все дело в снижении ключевой ставки.
За год Центробанк снижал ставку рефинансирования шесть раз. В марте ЦБ снизил этот показатель с 10 до 9,75%. И это было только начало. В мае регулятор заявил ставку в 9,25, а в июне – 9%. В виду этого и ставки по ипотеке упали к середине года до 10 – 10,5%. Середина сентября также порадовала очередным снижением. И снова на 0,5%. Конец октября подарил рынку ипотеки очередное снижение на 0,25% и ставку в размере 8,25%. Последнее в этом году заседание ЦБ состоялось 18 декабря. Его итог: 7,75%. Итак, за год ключевая ставка снизилась в общей сложности на 2,25%.
На сегодняшний день минимальное предложение по ставке делает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) – от 8,75%. «И это еще не конец, – отмечает О.Шихова. – Комментируя последнее решение регулятора от 18 декабря, директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов заявил, что в Центробанке допускают возможность снижения ставки рефинансирования до 6,6% в течение 2018 года. А это неминуемо приведет и к дальнейшему удешевлению ипотечных кредитов».
Еще одно позитивное явление на ипотечном рынке заключается в том, что вместе со ставками снизилась и доля просрочек и невозврата ипотечных кредитов. «Это объясняется ростом платежеспособности населения, риск-менеджментом в банках и рефинансированием ипотеки, оформленной под высокие ставки в конце 2014 – в 2015 годах», – считает Ольга Шихова.
По итогам анализа сделок по приобретению квартир в новостройках через агентство недвижимости «Бон Тон», самый большие всплески ипотечного кредитования наблюдались в феврале и августе – 65,4% и 64,2% от общего числа сделок соответственно. Средняя доля сделок, совершенных с использованием ипотечных кредитов составила 53,6%. Однако на некоторых объектах этот показатель доходил до 90%.
Уходящий год также ознаменовался изменением портрета ипотечного заемщика: снизился возраст покупателей, которые приобретают жилье в кредит. Теперь ипотеку берут и в 25 лет. Это связано, прежде всего, с распространением программ, предусматривающих отсутствие первоначального взноса. Молодым покупателям теперь не надо копить на первый взнос. Это приближает покупку, хотя ставки по таким программам несколько выше стандартных.
А вот показатель среднего срока кредита за 2017 год не изменился. «По-прежнему наиболее популярной остается ипотека на 15 лет. Если говорить о первоначальном взносе, то чаще всего покупатели новостроек обращали внимание на программы со взносом 10%. В таких программах ставка чуть выше, чем при стандартных условиях со взносом в 20%, но ниже, чем при нулевом первом взносе. Такая программа позволяет не копить долго, и не пытаться взять потребительский кредит под более высокую ставку.
В 2018 году ожидается дальнейшее снижение савок, как ключевой, так и ипотечной, но при этом будет наблюдаться рост первоначального взноса. «Увеличение взноса обусловлено требованиями ЦБ к резервированию денег на счетах банком при выдаче ипотечного кредита. Чем ниже взнос, тем больше денег банк должен будет «заморозить», – пояснила Ольга Шихова.

Контактное лицо: Алексей Терехов (написать письмо автору)
Компания: Агентство недвижимости "Бон Тон" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:24, 26.12.2017
Количество просмотров: 494
Страна: Россия

От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
93
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
48
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
557
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
354
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
58
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
59
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
357
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
49
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
53
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
292
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100