ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каким должен быть современный ЦОД

31 октября в Москве состоялся круглый стол на тему «Облачный ЦОД. Дата-центр как услуга». Эксперты отрасли обсудили тенденции развития дата-центров, проблемы при их строительстве и эксплуатации, технологии для повышения производительности и эффективности с учетом роста популярности использования услуг ЦОД «под ключ».
В связи с увеличением объема информации возрастает сложность ее эффективного хранения и обработки. Перед дата-центрами возникают новые вызовы: повышение энергоэффективности и отказоустойчивости, обеспечение безопасности оборудования и персонала и в то же время сокращение издержек при строительстве и эксплуатации.

Представитель компании «СБ-девелопмент», руководитель проекта по инженерным системам Илья Басин рассказал о способах и технологиях по достижению высоких показателей работы на примере проекта по строительству Мега-ЦОД Сбербанк-2. Среди таких способов были отмечены обеспечение компактности электрохозяйства для снижения расходов на электроэнергию, использование динамических источников бесперебойного питания вместо стандартных статических. Большое внимание при строительстве объекта уделялось использованию эффективных систем охлаждения и снижению сопротивления и скорости воздуха в системах подачи. По словам Ильи, совокупность таких решений позволит добиться максимальной эффективности.

Эксперты отметили важность соответствия стандартам экологической безопасности и зеленого строительства при проектировании и эксплуатации ЦОД. Во время функционирования дата-центра затрачивается колоссальное количество электроэнергии, равное потреблению небольшого города, поэтому первоочередной задачей является оптимизация энергопотребления дата-центров. По словам Дмитрия Капко, исполнительного директора ассоциации Национальный центр зеленого строительства, современные технологии позволяют построить комфортный для людей, безвредный для природы и при этом экономически выгодный объект. При использовании экологичных решений капитальные затраты вырастут в пределах 2%, однако эксплуатационные затраты значительно снизятся. Было также отмечено, что помимо технологического аспекта необходимо учитывать и зону эксплуатации: обеспечить пожаробезопасность, организацию пространства и комфортные условия труда для людей.

Актуальной задачей для ЦОД выступает выбор системы охлаждения. Специалисты 3М и ГК «РСК» рассказали о системах жидкостного охлаждения и представили одну из новейших энергоэффективных технологий – двухфазную систему на основе жидкостей 3M™ Novec™. По мнению экспертов, системы жидкостного охлаждения приходят на смену воздушным в связи с их большей эффективностью и меньшим необходимым объемом – на 1 литр жидкости приходится 4 кубических метра воздуха. Компания 3М предлагает жидкость, с использованием которой охлаждение осуществляется за счет фазового перехода из жидкости в газ с более высоким поглощением тепла, чем при контактной передаче. Такое решение проще и дешевле в эксплуатации, так как исключается необходимость использования вентиляторов и радиаторов, сокращается количество расходных материалы для телекоммуникационных и электросистем. Системы двухфазного жидкостного охлаждения занимают меньше пространства, что позволяет увеличить плотность размещения электроники и сделать ее более компактным. Более того, по результатам испытаний ГК «РСК» экономия общей потребленной энергии при использовании охлаждения на основе жидкостей 3M™ Novec ™ составила 88% по сравнению с системами воздушного охлаждения.

Для защиты большого количества ЦОД, в том числе DataSpace1 в Москве, ЦОД МГУ им. М.В. Ломоносова, ЦОД подразделений «Ростелеком», главном медиацентре Олимпийских игр в Сочи и др. применяется система автоматического пожаротушения производства ГК «Пожтехника» на основе ГОТВ Новек® 1230, о которой рассказал исполнительный директор компании Антон Анненков. ГОТВ Новек® 1230 - диэлектрическое газовое вещество, которое, в отличие от других газов, нетоксично и полностью безопасно для электронного оборудования и персонала. Его высокие экологические позволили применить данную систему в Мега ЦОД Сбербанк-2 в Сколково, который строится согласно высоким требованиям стандарта LEED.

На круглом столе был анонсирован выход на российский рынок интеллектуальной системы управления 3М™ IMS, позволяющей не только снизить риск аварии или неполадок из-за нарушения физического соединения, но и снизить экономическую нагрузку при строительстве ЦОД за счет постепенного внедрения и масштабирования по необходимости. Система представляет собой умные патч-панели с RFID датчиками, которая выводит на монитор администратора сети порт коммутационной панели, соединение в котором нарушено. RFID метки патч-кордов, которые идентифицирует система, могут быть установлены в любой момент без отключения пачт-корда, что дает возможность дооборудовать ЦОД уже после запуска его работы.

На круглом столе были также представлены новейшие разработки 3М для высокоскоростной передачи данных до 20 ГГц по гибким плоским шнурам miniSAS, SFP, QSFP, SFP+ и QSFP+, концепция и направление развития технологий для программно-определяемой инфраструктуры Intel, применение моделирования IES систем для повышения энергоэффективности ЦОД.

Контактное лицо: Юлия Михальчик (написать письмо автору)
Компания: 3m (все новости этой организации)
Добавлен: 16:29, 08.11.2017
Количество просмотров: 568
Страна: Россия

GMCS в ТОП-30 крупнейших поставщиков ИТ в ритейле по версии TAdviser, GMCS, 17:11, 13.10.2025, Россия
80
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») заняла 25-е место в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков в ритейле по итогам 2024 года, подготовленном в рамках отраслевого обзора TAdviser «Цифровизация ритейла».


БФТ-Холдинг и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис 2025», БФТ-Холдинг, 17:00, 13.10.2025, Россия
79
БФТ-Холдинг и TData заключили соглашение о стратегическом партнерстве на форуме технологических компаний «Финополис 2025». Основная задача партнерства — повысить качество управления данными и внедрить единую методологию по работе с данными по всей стране.


GreenData: планы перехода на отечественное ПО у компаний из финсектора расписаны до 2027 года, GreenData, 17:00, 13.10.2025, Россия
79
В рамках бизнес-мероприятия «G.by GreenData» прошла дискуссия об импортозамещении в финсекторе. Представители банков, страховых и финансовых компаний обсудили стратегии перехода на отечественное ПО и оборудование к установленному сроку – 1 сентября 2027 года.


Hybrid Metaverse выводит рекламу в Roblox на новый уровень с запуском формата MOOH Video Native, Hybrid, 15:58, 13.10.2025, Россия
89
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила новый рекламный формат — MOOH Video Native в Roblox. Это решение позволяет транслировать видеоролики в виртуальных мирах и органично интегрироваться в пользовательский опыт.


Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 15:56, 13.10.2025, Россия
83
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов.


Совместимость Indeed AM и BearPass повышает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 10:05, 13.10.2025, Россия
73
Компания «Индид» обеспечила возможность интегрировать систему многофакторной аутентификации Indeed Access Manager с решением BearPass, предназначенным для хранения и управления корпоративными паролями.


Группа Астра» и компания BFS объединяют технологии для работы банкоматов на Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:56, 13.10.2025, Россия
72
«Группа Астра» и крупнейший производитель устройств самообслуживания – компания «Банковские и Финансовые Системы» (BFS) объявили о развитии сотрудничества в сфере производства российских банкоматов и платежных терминалов, работающих под управлением встраиваемой операционной системы Astra Linux Embedded.


«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения, "Группа Астра", 09:55, 13.10.2025, Россия
71
На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила комплексные ИТ-решения специально адаптированные под организации финансового сектора.


Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 09:55, 13.10.2025,
98
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений.


ГИГАНТ завершает формирование полного цикла компетенций в сфере ИБ: лицензия ФСБ на криптографию усиливает защиту данных российского бизнеса от киберугроз, ГИГАНТ, 09:54, 13.10.2025, Россия
71
ИТ-компания «ГИГАНТ — Компьютерные системы» получила лицензию ФСБ России на осуществление деятельности в сфере криптографии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100