ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ намерены привлечь внимание власти к развитию технического творчества

Представители регионального отделения ОНФ в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» обсудили состояние технического творчества…
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» обсудили состояние технического творчества. В ходе круглого стола выяснилось, что на Южном Урале наблюдается нехватка тренеров, помещений и технического обеспечения, а также отсутствует поддержка на региональном и муниципальном уровнях. Чиновники считают, что ситуацию исправит время и добровольное финансирование родителей детей, вовлеченных в дополнительное образование.

В Челябинской области функционирует около 180 организаций дополнительного образования. Охват детей в возрасте от пяти до 18 лет составляет 301 тыс. обучающихся (59,3%), при этом в кружки и секции технической направленности вовлечено примерно 30 тыс. детей (5,9%) и еще около 30 тыс. – естественнонаучной направленности.

«Цифры официальной статистики достаточно оптимистичные, но нужно понимать, что многие дети попадают под двойной учет. Например, ребенок занимается в двух кружках, значит, его два раза учли в статистике. В этом году на областных первенствах в робототехнической направленности приняло участие 19 муниципалитетов, по судомоделированию – семь, по авиамоделированию – семь, по ракетомоделированию – два. То есть с одной стороны на Южном Урале охват в допобразовании составляет почти 60% детей, а когда начинаем проводить соревнования, то имеем весьма скромное количество участников», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ, директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.

На круглом столе представители учреждений дополнительного образования и руководители федераций моделистов поделились своими проблемами, которые оказались схожи, а значит, имеют системный характер. Развитию технических видов спорта мешает нехватка финансового и технического обеспечения, отсутствие кадров, нехватка помещений, сложности в организации перевозки детей.

«На техническое творчество отрицательно сказывается отсутствие в школе трудового воспитания. В образовательных учреждениях теперь нет уроков труда. У нас дети отвыкли работать руками. Ребенок даже не знает, что такое тряпкой вытереть мел с доски, не говоря уже о том, чтобы ножовкой попилить или молотком постучать. В регионе очень слабо ведется популяризация технического творчества, проводимые мероприятия в лучшем случае размещаются на сайтах организаторов и образовательных учреждений. Люди в области просто не знают о существующих возможностях для дополнительного образования детей», – отметил директор Центра детского (юношеского) технического творчества города Южноуральска Олег Рычков.

Между тем, представитель регионального министерства образования и науки назвала это частными проблемами и отметила, что деньги – только средства, главное – мотивация, над которой чиновники порекомендовали поработать руководителям организаций технического дополнительного образования. Представители власти считают, что энтузиасты должны самостоятельно привлекать средства и действия со стороны родителей воспитанников и бизнес-партнеров. Кадры же и помещения, по мнению чиновников, появятся в процессе перехода школ на односменную систему обучения и внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

Эксперты челябинского отделения Народного фронта намерены изучить проблемы, с которыми столкнулись учреждения технического дополнительного образования и разработать предложения по изменению ситуации. Кроме того, в ближайшее время в регионе в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» будет запушена школа волонтерства.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 13:36, 23.06.2017
Количество просмотров: 511
Страна: Россия

Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия
108
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


Анимационная компания «ЯРКО» выступила в деловой программе Суздальфеста, Анимационная компания «ЯРКО», 22:50, 28.03.2024, Россия
105
В Суздале завершился Открытый российский фестиваль анимационного кино, который проходил с 20 по 25 марта.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 28.03.2024, Россия
42
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 22:57, 25.03.2024, Россия
285
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
42
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:49, 25.03.2024, Россия
36
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


В Тамбовской области работающие родители более 4 тысяч детей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
37
С начала года Отделение СФР по Тамбовской области назначило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям 480 маленьких тамбовчан. Всего на сегодняшний день данную меру поддержки получают родители 4066 детей.


Отделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема гражданОтделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема граждан, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
Отделение СФР по Тамбовской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта, помимо основного обслуживания по будням, посетителей будут принимать в дополнительный день — каждую последнюю субботу месяца.


Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает вторую пенсию более 6 тысячам военных пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
37
В Тамбовской области Отделение СФР выплачивает пенсию 6023 военным пенсионерам.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100