ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые Ватутинки: 2/3 покупателей отказались от ипотеки в 1 кв. 2017 года

«Инвесттраст» – девелопер района Новые Ватутинки (Новая Москва) – подвел итоги работы 1 кв. 2017 года. Средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 0,7%. При этом доля ипотечных сделок снизилась на 14%, составив рекордно низкие 34% в общей структуре заключенных договоров. Партнер по реализации жилого комплекса – компания «Метриум Групп».

В 1 кв. 2017 года завершилось государственное субсидирование ипотечной ставки. Переходный период к новым программам жилищного кредитования привел к формированию отложенного спроса и, как следствие, падению покупательской активности на рынке Новой Москвы. Так, по итогам 1 кв.2017 года, в районе Новые Ватутинки было реализовано на 10% квадратных метров меньше, чем в предыдущем квартале. При этом доля ипотеки в структуре договоров снизилась на 14%, составив рекордно низкие 34%. Таким образом, 2/3 всех сделок в начале 2017 года прошло без привлечения банковского кредита, тогда как в среднем по проекту ипотека занимает порядка 45-50%.
«Снижение количества ипотечных сделок в начале 2017 года связано не только с завершением господдержки, но и эффектом высокой базы, – отмечает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Вспомним, в январе 2016 года прошла новость о возможном завершении субсидирования, что привело к резкому увеличению спроса со стороны потенциальных ипотечных заемщиков. В конце 2016 года на рынке сложилась аналогичная ситуация. Клиенты, планировавшие сделку январе-феврале 2017 года, постарались заключить договор в декабре 2016 года, успев воспользоваться льготной ипотекой. Многие из тех, кто не подписал договор, вынуждены были временно отказаться от улучшения жилищных условий. Ведь ипотечная ставка в январе резко взлетела на 2 пункта до 12,9%. Роль сыграли и «валютные качели», когда за квартал курс рубля к доллару снизился с 60 до 56 и снова вернулся к прежним значениям. В результате покупатели с долларовыми сбережениями тоже взяли паузу в ожидании определенности. Таким образом, на спрос оказывали влияние как минимум три фактора, что и нашло отражение в темпах продаж не только нашего проекта, но и всего рынка Новой Москвы в целом».
Средняя стоимость квадратного метра в районе Новые Ватутинки по итогам 1 кв. 2017 года увеличилась на 0,7%, составив 90,9 тысяч рублей. При этом девелопер трижды за квартал поднимал цены. Минимальный рост средней стоимости связан со стартом продаж нового корпуса №4/1, который вышел со средним ценником в 87 тыс. рублей за «квадрат», нивелировав тем самым изменение прайса. Средний бюджет покупки в 1 кв. 2017 года составил 4,66 млн рублей, что на 2% выше, чем кварталом ранее.
«Несмотря на тренд уменьшения площадей, среди покупателей Новой Москвы спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры, – говорит Александр Зубец. – Например, впервые за всю историю реализации комплекса, в готовых корпусах остались нераспроданными именно «однушки», тогда как остальные площади были куплены. Среди наших клиентов большое количество жителей «старой» Москвы, которые продают свое жилье, переезжая в новые просторные квартиры, и самое главное – не теряют столичную прописку».
Первый квартал 2017 года в Новых Ватутинках был полон событий. Введены в эксплуатацию два корпуса №20/1 и 20/2. Около трех тысяч человек отпраздновали новоселье. Стартовали продажи нового корпуса №4/1, где впервые представлены студии от 26 кв.м. Кроме того, в микрорайоне Центральный в Новых Ватутинках открылось отделение «Почты России». Важным событием стала новость об утверждении новых линий метрополитена, одна из станций которых будет построена рядом с комплексом. Напомним, помимо метро, жители также смогут пользоваться скоростным трамваем.
«На первичном рынке недвижимости Новой Москвы сложилась парадоксальная ситуация, – рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – В 1 кв.2017 года средняя стоимость квадратного метра снизилась сразу на 4,4%, при том что доля квартир на стадии монтажа увеличилась с 24,8% до 37,8%, а это должны было привести к росту цен как минимум из-за другой стадии строительной готовности. В начале года мало кто из девелоперов повышал цены, поддерживая тем самым спрос в период «ипотечной турбулентности», когда клиенты взяли паузу в ожидании хоть какой-то определенности. Однако уже в апреле, после снижения ставок по ипотеке, во многих комплексах прайс был пересмотрен. Поэтому мы рассчитываем, что по итогам второго квартала, средняя стоимость квадратного метра в проектах Новой Москвы частично отыграет свои позиции».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 09:51, 20.05.2017
Количество просмотров: 740
Страна: Россия

Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 18:01, 10.09.2026, Россия
238
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:42, 03.09.2026, Россия
61
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:41, 03.09.2026, Россия
58
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия
192
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России.


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:05, 31.08.2026, Россия
125
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:05, 31.08.2026, Россия
124
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:09, 27.08.2026, Россия
46
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 13:06, 27.08.2026, Россия
44
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Light industrial в Московском регионе: за год разрыв в ставках аренды между объектами в городе и за пределами Москвы вырос в 66 раз, RE-ЦИФРА, 12:58, 27.08.2026, Россия
40
В Москве и Подмосковье зафиксирована разнонаправленная динамика на рынке light industrial: его общий объем год к году вырос на 33%, тогда как новое строительство сократилось на 36%. Кроме того, между разными форматами внутри сегмента зафиксирована рекордная разница в ставках аренды. Отчет подготовлен по совместным материалам экспертов Skladman USG и «RE-ЦИФРА».


Строительство БЦ «РЕ:ПОРТ» у Химкинского водохранилища вышло на наземную стадию, PLUS Development, 12:49, 27.08.2026, Россия
46
Строительство бизнес-центра «РЕ:ПОРТ» компании PLUS Development в районе бывшего Северного речного порта вышло на новую стадию. Подземная часть объекта завершена, специалисты приступили к возведению первых надземных этажей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100