ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прогноз Monze: 2020-е станут эпохой wellness 3.0 в корпоративной культуре

Забота о физическом и ментальном здоровье сотрудников меняет представления об офисной среде, включая меблировку. В ближайшие годы обустройство деловых пространств будет соответствовать принципам wellness 3.0. Специалисты компании Monze сформулировали их, проанализировав мировые тренды и свой опыт.

Концепция wellness 3.0 базируется на глобальных тенденциях. Среди них – борьба за таланты в условиях кадрового дефицита, персонализированный подход к заботе о здоровье, потребностям человека благодаря гаджетам, ИИ, биохакингу и другим решениям, признание ментального и физического благополучия сотрудников ключевым фактором устойчивости бизнеса.

Эти тренды влияют на многие сферы, но в офисном контексте эволюция wellness проявляется особенно ярко, т.к. пересматриваются сами основы понятия «здоровое рабочее место».

Направления wellness 3.0

В Monze выделяют несколько характеристик «биопозитивных» пространств, которые станут нормой в недалеком будущем.

1. Оздоровительные сервисы в офисной инфраструктуре. Например, уголки для психологической разгрузки или консультаций с врачом, гибридные медзоны. Эти сервисы могут располагаться как в отдельных помещениях, так и в местах для неформальной работы или переговоров, которые при необходимости легко трансформировать. Бизнес инвестирует не только в квадратные метры под такие зоны, но и в их качественную меблировку.

2. Антистресс-дизайн — для снижения тревожности и повышения работоспособности. Его основные принципы: использование природных материалов, успокаивающие плавные формы, биофильность.

3. «Умная» мебель. Она оснащена встроенными датчиками, которые в режиме реального времени отслеживают показатели пользователя, уровень его усталости и ключевые параметры микроклимата.

4. Безбарьерная среда. Офисы оборудуют удобной мебелью, обеспечивающей свободный доступ для сотрудников всех возрастов и с разными возможностями здоровья.

5. Стандарты для рабочих поверхностей, близкие к медицинским. К примеру, после ковида остался спрос на материалы с антибактериальными свойствами и простые в уборке покрытия. Также в организации офисных пространств востребованы кресла с ортопедической поддержкой на уровне, не уступающем медицинским стандартам. Внедряются и системы мониторинга микроклимата, разработанные на базе лабораторных решений.

Почему 3.0?

«Трансформация отношения к здоровью и анализ развития wellness-подходов позволили нам выделить 3 ключевых этапа. Первый охватывал лишь базовые требования к безопасности и гигиене труда. На следующем этапе в офисной культуре появились отдельные элементы комфорта и оздоровления — например, абонементы в спортзал, ДМС, мода на здоровое питание. Однако этот подход оставался фрагментарным, в виде разрозненных инициатив. В глобальной практике второй период wellness завершился раньше, тогда как в российской бизнес-среде он сохранялся вплоть до начала 2020-х годов», — рассказал Александр Шнурко, операционный директор ООО «Монзе».

Он добавил, что сегодня мы вступаем в фазу wellness 3.0 — это уже не набор отдельных опций, а цельная экосистема, пронизывающая все уровни организации труда. Она направлена на комплексное решение вызовов цифровой эпохи: от хронического выгорания до растущей потребности людей в такой рабочей среде, которая подобно превентивной медицине способна предотвращать хронические проблемы со здоровьем.

Внедрение комплексного wellness-подхода доказанно снижает текучесть кадров и количество больничных, одновременно повышая продуктивность сотрудников и привлекательность компании как работодателя.

В Monze считают, что в ближайшие 5 лет wellness будет таким же стандартным условием современного офиса, как компьютер на рабочем месте. Глубина реализации этого подхода зависит от ценностей компании, ее HR-стратегии. Вопрос уже не в цене внедрения, а в цене отказа от него.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: Monze (все новости этой организации)
Добавлен: 15:39, 03.07.2025
Количество просмотров: 140
Страна: Россия

RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 14:15, 25.08.2026,
43
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 11:07, 18.08.2026, Россия
496
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
45
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
50
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
47
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
48
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
172
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
307
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
66
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100