ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В РОССИИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ЧАС КОДА»

10 декабря завершилась всероссийская образовательная акция в сфере информационных технологий «Час кода», которая проходила во всех школах страны и привлекла 9,9 миллиона участников.
Всероссийская акция «Час кода», направленная на привлечение внимания школьников к программированию, была организована Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством образования и науки РФ, крупнейшими ИТ-компаниями, среди которых в этом году «Лаборатория Касперского», Acronis, Microsoft в России и Zeptolab. Для школьников и учителей были разработаны уникальные материалы, которые легли в основу необычных уроков программирования. Теорию школьники прошли в формате видеоурока, который создали ведущие программисты страны. Практические занятия велись на уникальных тренажерах на сайте часкода.рф, разработанных для трех возрастных групп (1 – 4 класс, 5 – 7 класс, 8 – 11 класс).

Впервые в 2016 году акция была внесена Министерством образования и науки РФ в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, благодаря чему приобрела беспрецедентный масштаб.

Бахарев Денис Викторович, директор школы №1392 им. Д.В.Рябинкина (Москва): «Конечно, это абсолютно новый подход к образовательному процессу. Это тотальная заинтересованность учеников всех возрастных категорий, потому что они все хотят программировать. Для детей формат, который представляет “Час кода”, – просто подарок. И видеоуроки, и тренажер очень креативны, интерактивны, используют игровые элементы. И одновременно организаторы хорошо ориентируются в возрастных особенностях детей, в их возможностях, в их интересах. Мы очень благодарны за то, что нам предоставили такой материал, вернее, целый комплекс материалов, – он удовлетворяет потребностям современной продвинутой школы».

На запуске акции в пресс-центре информационного агентства «ТАСС» присутствовал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, руководители всех компаний-участников, ребята из обычных общеобразовательных школ и блогеры, популярные среди школьной аудитории. Мероприятие проходило в формате открытого диалога, во время которого дети могли задать интересующие их вопросы, по поводу выбора профессии в сфере информационных технологий. Несмотря на то, что целью акции является профориентация на начальном уровне, сложность вопросов современных детей приятно удивила: спрашивали о нейропрограммировании, об искусственном интеллекте, о робототехнике. Диалог начался с роли программирования в различных сферах жизни и закончился обсуждением конкретных перспектив ИТ-отрасли и карьерных возможностей для программистов. Прямая трансляция открытого диалога проходила в социальной сети «ВКонтакте», и собрала более 150 000 зрителей. Более 2000 детей подали заявки на участие в открытом диалоге в Москве, что заставляет организаторов задуматься о расширении масштаба интерактивной площадки на следующий год.

Алла Волкова, преподаватель гимназии №12 города Липецка: «Третий год наша школа присоединяется к всероссийской акции “Час кода”. Ребята каждый год ждут этой уникальной недели. В этом году традиционно в акции принимают участие все ученики с 5 по 11 класс – в рамках урока информатики, а младшая школа – на внеурочных занятиях. В рамках уроков ребятам был показан мотивирующий ролик, в котором они узнали знакомых героев из интернета. Дальше вместе с учителями обсуждались важные понятия “язык”, “код”, “алгоритмы”, “профессия программиста”. Для помощи в освоении этих понятий был показан обучающий видеофильм. И, конечно, каждый ученик попробовал себя в роли создателей кода, выполняя задания на тренажере. Все, кто прошел тренажер, получили именной сертификат».

Акция набрала популярность и в 2016 году проходила уже в третий раз, став самой масштабной образовательной инициативой в сфере ИТ. К тренажеру на сайте часкода.рф в течение недели с 5 по 10 декабря посетители подключались в количестве нескольких тысяч в минуту! Суммарно посещения регистрировались миллионами. Это не просто цифры – за ними стоят живые люди, судьбы, которые благодаря акции сложатся лучше. Организаторы акции получили множество благодарных отзывов от преподавателей и от самих школьников.
Уроки «Часа кода» – это не только социальная и образовательная акция. Это целое движение, объединяющее детей разных возрастов, которые смогли пройти увлекательную обучающую игру в рамках школьной программы. Для каждого возраста была подготовлена игра соответствующей сложности.

Батир Тажудинович Хасаймирзаев, преподаватель МКОУ «Кижанинской ООШ» (Республики Дагестан): «“Час кода” учит детей визуальному программированию. Они в восторге от увиденного, и все горели желанием пройти тренажер, чтобы получить сертификат».

Подготовка четвертого «Часа кода» уже началась!

Пресс-служба акции «Час кода»
Мария Джус
juice@skc-agency.ru
+7 (926) 060-34-44
+7 (495) 974-2262 (ext.1434)

Контактное лицо: SKC Agency (написать письмо автору)
Компания: SKC Agency (все новости этой организации)
Добавлен: 12:35, 16.12.2016
Количество просмотров: 822
Страна: Россия

UDV Group: построение комплексной защиты АСУ ТП - ошибки, которые совершают предприятия, UDV Group, 23:33, 20.12.2025, Россия
158
За последние годы промышленность столкнулась с простым, но неочевидным фактом: привычные ИТ-подходы к безопасности плохо работают в технологической среде.


In.Plan в числе лидеров исследования российских IBP-платформ от ТеДо, Axenix, 21:38, 19.12.2025, Россия
202
Платформа интегрированного планирования In.Plan включена в список лидеров исследования «Созвездие IBP 2025», подготовленного консалтинговой компанией «Технологии Доверия» (ТеДо).


HRlink усиливает направление разработки новых продуктов, HRlink, 21:43, 19.12.2025, Россия
207
Команда HRlink, лидера российского рынка кадрового ЭДО, продолжает расти. На должность директора по развитию новых продуктов назначена Елизавета Шмырева. Она займется расширением продуктового портфеля HRlink в сфере комплексной HR-автоматизации.


Проектная компания WildTeam получила серебряный грейд в International Sustainability Rating: «очень высокая степень устойчивости», WildTeam (Вайлдтим), 21:41, 19.12.2025, Россия
199
Рейтинговая комиссия International Sustainability Rating присвоила WildTeam серебряный грейд, что означает высокий уровень интеграции принципов устойчивого развития в управленческие решения и операционные процессы компании.


«Аэродиск» и РЕД СОФТ подтвердили полную совместимость систем хранения данных и системы виртуализации, Аэродиск, 21:35, 19.12.2025, Россия
43
«Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и ведущий производитель систем хранения данных, и РЕД СОФТ, отечественный разработчик программного обеспечения, объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость своих продуктов.


Axenix помогла UTECH сохранить контроль над данными, Axenix, 21:35, 19.12.2025, Россия
52
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала проект по разработке архитектуры хранилища данных с последующим внедрением решения в компании UTECH (российский производитель инженерных продуктов и поставщик комплексных решений для крупномасштабных строительных и промышленных проектов).


Тренды управления персоналом в 2026 году: прогноз от iSpring, iSpring, 21:35, 19.12.2025, Россия
63
В 2026 году управленцы и HRD столкнутся с необходимостью балансировать между скоростью принятия решений и операционной эффективностью.


«Гравитон» обеспечил высокопроизводительной инфраструктурой тестовую лабораторию Корпорации DNK, «Гравитон», 21:34, 19.12.2025,
49
Компания «Гравитон» поставила современные серверные системы в тестовую лабораторию Корпорации DNK для создания высокопроизводительной инфраструктуры, необходимой для тестирования решений в видеопроизводстве, вещании и цифровом контенте в России и СНГ.


Объем выручки совместных проектов DCLogic и DатаРу в области импортозамещения превысил 3 млрд рублей, ДатаРу, 21:19, 19.12.2025, Россия
42
Системный интегратор, разработчик ИТ-решений DCLogic и российский производитель технологических решений и сервисов DатаРу подвели итоги трехлетнего партнерства в сфере ИТ‑инфраструктуры.


Axenix провела обучение по цифровой культуре для «Мондэлис Русь», Axenix, 21:19, 19.12.2025, Россия
40
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала обучающий проект по развитию цифровой корпоративной культуры для 70 руководителей среднего звена компании «Мондэлис Русь».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100