ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Коми выявил практику закупки требующих ремонта квартир для переселенцев из аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми выявили в регионе практику, когда людей по программе переселения граждан из ветхих и аварийных домов переселяют в старое жилье, требующее капитального ремонта. Такой случай зафиксирован в селе Ношуль Прилузского района республики, где общественники побывали с рейдом по жалобе жильцов многоквартирного аварийного дома 1936 года постройки по улице Гаражная, 15.

Как сообщила активистам ОНФ в Коми жительница этого дома Людмила Черепанова, их обещали переселить в новый дом еще в 2012 г., но новое жилье так и не построили. «В феврале этого года представители районной администрации сообщили, что нам будет закуплено жилье на вторичном рынке. Позже предложили переселяться», – пояснила она, добавив, что ей предложили квартиру по улице Советская, 1г в Ношуле. «Но я против переселения в такой дом, который мне предлагают. Потому что он разваливается, крыша протекает, фундамент разрушен. Из ветхого жилья я вынуждена переезжать, по существу, в такое же», – сказала Черепанова.

Активисты и эксперты ОНФ в Коми осмотрели этот дом: наружные стены находятся в искривленном состоянии, обшивка строения в различных местах повреждена. «Несколько лет ждем в этом доме капитального ремонта фундамента, но, когда будут работы, не знаем. Пол на первом этаже в квартирах проваливается», – рассказал общественникам житель этого дома Александр Вахнин.

Недалеко находится дом похожего проекта по улице Советская, 1, куда предложили переехать другой жительнице аварийного строения с Гаражной, 15 Марии Овчинниковой. Однако и она не хочет переезжать. «Дом старый. Канализация в нем постоянно забивается, стены выпирают и в щелях», – пояснила она.

Оба многоквартирных дома, куда жителям ветхого строения предложили переехать, построены по старым проектам – двухэтажные, деревянные.

Активисты ОНФ в Коми выяснили, что, согласно республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 гг., на 2016 г. стоимость квадратного метра нового жилья для всех муниципалитетов республики определена в пределах 36 тыс. руб., за исключением Княжпогостского района – 41 тыс. руб.

«На селе стоимость жилья много меньше, чем в городе, и за такую стоимость квадратного метра переселенцам вместо вторичного рынка или практикующейся практики строительства дешевых сборно-щитовых домов можно строить даже индивидуальные дома со всеми удобствами. Вопрос, почему этого не происходит, мы адресуем районным властям и министерству строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми», – заявила член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.

Она добавила, что Народный фронт в Коми также обратится с просьбой разобраться в конкретной ситуации и помочь переселенцам в Ношуле получить нормальное жилье.

Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 14:36, 24.11.2016
Количество просмотров: 616
Страна: Россия

Совет ветеранов в Санкт-Петербурге получил книгу «Огонь Победы» от руководства Северо-западного филиала ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:06, 13.12.2025, Россия
162
Первый заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Андрей Удовыдченков передал в дар Совету ветеранов Кировского района Санкт-Петербурга памятное издание — книгу «Огонь Победы». Церемония вручения прошла в знак многолетнего и плодотворного партнерства между ведомственной охраной и ветеранским сообществом.


Национальную премию «Патриот» вручили на Всероссийском патриотическом форуме, Всероссийский патриотической форум, 20:59, 13.12.2025, Россия
186
В День Героев Отечества на Всероссийском патриотическом форуме, организованном Роспатриотцентром, торжественно вручили Национальную премию «Патриот» Роспатриотцентра Росмолодёжи. На награждении назвали имена лауреатов, чья работа формирует духовный фундамент страны.


Национальную премию «Патриот» вручили на Всероссийском патриотическом форуме, Всероссийский патриотической форум, 20:58, 13.12.2025,
119
В День Героев Отечества на Всероссийском патриотическом форуме, организованном Роспатриотцентром, торжественно вручили Национальную премию «Патриот» Роспатриотцентра Росмолодёжи. На награждении назвали имена лауреатов, чья работа формирует духовный фундамент страны.


Альянс СО НКО отметил десятилетие успешной работы, Альянс СОНКО, 20:55, 13.12.2025, Россия
43
11 декабря 2025 года на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ отправили бойцам СВО подарки к Новому году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:41, 13.12.2025, Россия
41
Инициативная группа преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета передала новогодние подарки для военнослужащих с Алтая, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции.


Свыше 250 человек приняли участие в осенних мероприятиях профсоюзной организации Приморского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:23, 13.12.2025,
37
Свыше 250 человек приняли участие в осенних мероприятиях профсоюзной организации Приморского филиала ведомственной охраны Минтранса России


Военные музыканты Росгвардии приняли участие в торжественном мероприятии ко Дню Героев Отечества, Управление Росгвардии по Кировской области, 20:13, 13.12.2025, Россия
39
Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно–нравственного воспитания имени Александра Невского провел в кировском ДК «Космос» торжественный вечер, посвящённый Дню Героев Отечества.


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:43, 09.12.2025, Украина
277
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Работники Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили бриллиантовые кладовые Государственного Эрмитажа, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:42, 09.12.2025, Россия
278
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для своих работников и их семей экскурсию в Государственный Эрмитаж. Участники экскурсионной программы «Быт, нравы и досуг российских императоров» узнали о буднях и праздниках представителей дома Романовых, их службе, интересах, увлечениях.


Добрых рук прекрасные творения, Альянс СОНКО, 23:40, 09.12.2025, Россия
294
В Асланинском центре татарской культуры (Ялуторовский район) прошел муниципальный заключительный этап конкурса «Инклюзивное рукоделие».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100