ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SPIRIT подал заявку на патент технологии сжатия данных, которая поможет операторам связи тратить в десятки раз меньше на СХД при исполнении закона Яровой

Российская компания SPIRIT, №1 в мире в области разработки и лицензирования программных движков для передачи голоса и видео по IP-сетям, разработчик ВКС сервера VideoMost, сообщила, что подала заявку на получение патента на технологию супер-сжатия мультимедийной информации (видео и голоса) большого объема для хранения в системах хранения данных (СХД).

Сегодня, в связи с принятием пакета законов Яровой, резко возрос интерес отечественных операторов связи к технологиям эффективного сжатия и хранения данных в компактном виде, которые бы позволили существенно экономить ресурсы СХД. В прессе фигурируют космические цифры стоимости ЦОДов, которые необходимы для реализации Закона. Однако все эти расчеты сделаны для стандартных протоколов связи и кодирования голоса и видео. SPIRIT более 20 лет занимается реализацией различных методов кодирования видео и речи, и в отечественном разработчике решили подойти к решению проблемы креативно и инновационно.

Видео сегодня занимает более 70% пропускной способности мировых телеком сетей.
Запись и последующее декодирование качественного, разборчивого голоса критически важны для исполнения закона Яровой, для последующего анализа и поиска в записанной речи программными средствами или человеком.

Сжатие речи. Популярные международные стандарты ITU-T для операторов связи – голосовые кодеки G.729, G.723.1 сжимают речь примерно в 8 раз (с потерями), после этого SPIRIT может сжать речь еще в 3 раза. Один из высокоэффективных специализированных кодеков для записи речи SPIRIT VoStoC (Voice Storage Codec) уже прошел обкатку и временем и клиентами.

SPIRIT VoSToC — это специализированный высокоэффективный вокодер, работающий на скорости 2400 бит/с и спроектированный специально для хранения речи. По качеству воспроизведения речи VoSToC в своем классе превосходит мировые аналоги.
«Когда заходит речь о поиске лучшего решения для хранения большого объема мультимедийных данных, необходимо уделять внимание двум основным параметрам: степени сжатия и качеству записанной речи, — поясняет Владимир Свириденко, технический директор SPIRIT. — У нас разработаны и уже используются на мировом рынке технологии сжатия голоса, которые позволяют записать в 1 МБ памяти почти 2 часа вокодированной речи».

Сжатие видео. Популярные международные стандарты ITU-T для операторов связи и ВКС-вендоров — видео кодеки H.263/H.264 — сжимают видео в среднем примерно в 50 раз (с потерями), после этого SPIRIT может сжать видео еще в 100 раз, путем интеллектуального анализа информации на основе ее важности.

«Закон требует записывать и хранить все мультимедийные данные, и если текст не занимает много места в СХД, то для хранения речи, аудио и видео потребуются на порядки большие ресурсы. Нет надобности хранить весь “информационный мусор”, бо́лее компактно можно записать малоинформативную часть данных, а вот все самые важные фрагменты записи должны быть представлены качественно» — комментирует профессор, д.т.н. Владимир Свириденко, технический директор SPIRIT, и автор патентной заявки.

В патентной заявке значится, что изобретение относится к области сжатия, передачи и хранения в компактном виде мультимедийной информации, циркулирующей в системах передачи/записи видео, изображений, речевых/аудио потоков, графических и текстовых файлов, включая системы речевой связи, видеоконференции, видеонаблюдение, системы хранения данных, а также поисковые системы.

Предложенная концепция интеграции интеллектуальной классификации разных фрагментов мультимедийной информации и известных методов кодирования источника с потерями, разработанная SPIRIT, позволяет минимум на порядок повысить эффективность компактного представления мультимедийной информации по сравнению с традиционными методами сжатия изображений, видео, речевых сообщений и аудио сигналов и позволяет конструктивно ответить на вопросы мета-уровня: что хранить, как и в каком формате, как определить ценность хранимой информации для системы принятия решения, как ее закодировать и записать в цифровую память.

Контактное лицо: Алена Шерстнева (написать письмо автору)
Компания: Spirit (все новости этой организации)
Добавлен: 07:12, 08.10.2016
Количество просмотров: 670
Страна: Россия

«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:23, 28.01.2026, Россия
135
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:23, 28.01.2026, Россия
136
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


Забота, развитие, баланс: Галэкс среди лучших работодателей России, Галэкс, 21:15, 28.01.2026, Россия
96
По итогам 2025 года Галэкс вновь вошел в авторитетный рейтинг работодателей страны от HeadHunter.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:12, 28.01.2026, Россия
45
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:22, 27.01.2026, Россия
144
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия
142
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия
145
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 22:07, 27.01.2026, Россия
35
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по проведению оценки соответствия требованиям международной межбанковской системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT Customer Security Programme в КБ «Москоммерцбанк» (АО).


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:11, 27.01.2026, Россия
42
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия
35
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100