ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Народный фронт в Коми: кредитные организации должны нести ответственность за противозаконные действия коллекторов

Деятельность коллекторских агентств должна быть четко регламентирована, а кредитные организации – нести ответственность за противоправную деятельность коллекторов, к услугам которых они обращаются. Такое мнение высказала член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель регионального исполкома ОНФ в Коми Ольга Савастьянова в ходе дебатов участников предварительного голосования по выборам в Госдуму на тему «Кредиты и коллекторы».

Отметив, что сегодня по статистике около 40 миллионов россиян имеют различные кредиты, задолженность по которым превышает 890 миллиардов рублей, в том числе 5 миллиардов – по Республике Коми, Ольга Савастьянова добавила, что именно Народный фронт впервые поднял эту проблему тогда, когда она всеми замалчивалась.

«Мы провели очень предметный анализ, довели аналитическую информацию до президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, после чего главой государства были даны три очень важных поручения, касающиеся принятия федерального закона о банкротстве физических лиц, неотложных мер по пресечению деятельности нелегальных кредиторов и защиты граждан от неправомерных действий коллекторских организаций», - напомнила она, подчеркнув, что кроме внесения предложений на федеральном уровне, активисты Народного фронта ведут активную работу на уровне субъектов.

В прошлом году активисты Народного фронта провели мониторинг по деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций в 39 регионах. Выявили 254 организации, занимающиеся незаконной деятельностью. Из них 174 – не были внесены в реестр Центробанка. Полученные данные были переданы в следственные органы.

Для защиты людей, сталкивающихся с неправомерными действиями коллекторов, деятельностью нелегальных кредиторов и организаторов финансовых пирамид, Народный фронт запустил проект «За права заемщиков». Одной из составляющих проекта стали мероприятия по финансовому просвещению различных возрастных групп населения в ряде регионов РФ.

«Мы запустили программу финансовой грамотности в учебных заведениях. При этом в приоритетном порядке работаем со школами-интернатами и детскими домами, чтобы защитить, прежде всего, детей-сирот», - рассказала Ольга Савастьянова.

Однако этих мер недостаточно для того, чтобы выстроить равноправные отношения между кредитными организациями и потребителями финансовых услуг. Для решения многих вопросов сегодня требуется законодательное регулирование на федеральном уровне.

«Необходимо четко регламентировать работу коллекторских агентств, в обязательном порядке предусмотреть ответственность кредитных организаций, обращающихся к их услугам, и нарушающих права заемщиков. Кроме того, деятельность кредитных организаций должна быть максимально открытой и прозрачной. Это касается и установленных процентных ставок, и условий договоров, которые, как правило, прописываются очень мелко, непонятно и не разъясняются должным образом. И если есть плохая кредитная история у конкретного человека, такая же плохая кредитная история должна быть у организаций, которые ведут абсолютно безответственную и недобросовестную деятельность в отношении своих клиентов», - подытожила Ольга Савастьянова.

Прозвучавшие идеи поддержал участвующий в дебатах главный редактор журнала «Эксперт», руководитель федеральной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Народного фронта Валерий Фадеев.

По его словам, все меры воздействия на должников, применяемые коллекторами, должны быть подробно расписаны. Никакого «творчества» не должно допускаться. Использование баз кредитных историй и ограничения процентных ставок, в том числе по ипотечным кредитам и услугам микрофинансовых организаций, должны быть закреплены законодательно.

«Некоторые микрофинансовые организации брали с людей 900% годовых. В 10 раз надо было заплатить больше, чем взял денег. Это называется грабеж. Причем грабят бедных, поскольку богатый человек может взять кредит в банке под относительно низкий процент. Недавно было принято решение: снизить эту ставку до 300%, но надо двигаться дальше», - подчеркнул он, добавив, что любая рыночная экономика должна иметь моральные основания и работать, в первую очередь, на людей.

Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 22:49, 09.05.2016
Количество просмотров: 633
Страна: Россия

Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия
71
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


Анимационная компания «ЯРКО» выступила в деловой программе Суздальфеста, Анимационная компания «ЯРКО», 22:50, 28.03.2024, Россия
75
В Суздале завершился Открытый российский фестиваль анимационного кино, который проходил с 20 по 25 марта.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 28.03.2024, Россия
41
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 22:57, 25.03.2024, Россия
285
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
42
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:49, 25.03.2024, Россия
36
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


В Тамбовской области работающие родители более 4 тысяч детей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
37
С начала года Отделение СФР по Тамбовской области назначило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям 480 маленьких тамбовчан. Всего на сегодняшний день данную меру поддержки получают родители 4066 детей.


Отделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема гражданОтделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема граждан, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
Отделение СФР по Тамбовской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта, помимо основного обслуживания по будням, посетителей будут принимать в дополнительный день — каждую последнюю субботу месяца.


Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает вторую пенсию более 6 тысячам военных пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
37
В Тамбовской области Отделение СФР выплачивает пенсию 6023 военным пенсионерам.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100